ПОИСК

Эндокринолог владимир панькив: «известны случаи, когда диабетики пытались лечиться у народных целителей, ели сырую поджелудочную железу животных, пили керосин. Но чуда не произошло»

0:00 5 серпня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Успех терапии на 95 процентов зависит от того, научится ли человек жить с болезнью:

нужно изменить образ жизни, следовать диете и проходить в день пять километров

В Украине зарегистрировано больше миллиона диабетиков, но, по мнению специалистов, примерно столько же людей не подозревают, что больны. На что следует обратить внимание, чтобы не пропустить начало диабета? В каком возрасте чаще всего диагностируют этот недуг? Какие исследования подтверждают диагноз? Какой диеты следует придерживаться? На эти и другие вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответил главный эндокринолог Минздрава Украины, заведующий отделом профилактики эндокринных заболеваний Украинского научно-практического центра эндокринной хирургии и трансплантации эндокринных органов и тканей доктор медицинских наук профессор Владимир Панькив.

«После 40 лет нужно ежегодно делать анализ крови на сахар»

 

РЕКЛАМА

- Здравствуйте, Владимир Иванович! Звонит Ирина Павловна из Киева. Моя родственница больна диабетом. Из-за чего возникает эта болезнь, и кто рискует заболеть?

- Ученые считают, что определяющую роль играет особый ген, передающийся по наследству. Его носителем является каждый пятый человек, но болезнь возникает только у трех-четырех из ста. Диабет развивается, если в работе клеток поджелудочной железы произошел сбой и они перестали вырабатывать гормон инсулин, регулирующий уровень глюкозы в крови. У детей диабет чаще всего начинается после сильного стресса. Существенный фактор риска для взрослых — лишний вес. Жировые клетки снижают чувствительность тканей к инсулину, в результате уровень глюкозы растет. За последние пять лет жители Украины поправились в среднем больше, чем на три килограмма. Причина — несбалансированное питание, увлечение фаст-фудом, в то время как физическая активность снижена, а стрессам люди подвергаются ежедневно. К сожалению, когда появляются признаки диабета — частое мочеиспускание, жажда, сухость во рту, нарушения в тканях стопы, — оказывается, что 80 процентов клеток, которые могут вырабатывать инсулин, уже погибли.

РЕКЛАМА

- На что нужно обратить внимание, чтобы выявить заболевание как можно раньше?

- Диабет может начаться в любом возрасте. В моей практике был случай, когда такой диагноз поставили шестимесячному ребенку. Встречались и 97-летние пациенты. У детей ранними признаками диабета могут быть ночное недержание мочи, сильная жажда. Чаще всего диагностируют болезнь в 12-14 или в 6-8 лет, в период интенсивного роста. В год заболевают 5-8 детей на 100 тысяч населения, а всего под наблюдением врачей примерно восемь тысяч детей и подростков. Взрослому человеку следует обратиться к врачу, если он стал заметно худеть, быстро уставать, много пить ночью. Диабету второго типа часто предшествует так называемый преддиабет, который может протекать пять и более лет. Для этого периода характерны не только частые походы в туалет, но и сухость кожи, ухудшение зрения, кровоточивость десен. Иногда диабет проявляется поражением кожи — зуд, фурункулы, плохо заживающие раны. Может появиться онемение пальцев рук и ног, они становятся холодными, болят. Мужчинам нужно знать, что нарушение половой функции тоже бывает одним из признаков начинающегося диабета. Болен человек или нет, определяют с помощью анализа крови на сахар. Его нужно проводить ежегодно всем людям после 40 лет. К сожалению, так поступают немногие. Недавно мы вместе с бригадой специалистов обследовали жителей одного из сел Ивано-Франковской области. Там было 20 больных диабетом. Однако в течение трех часов мы обнаружили начальные признаки заболевания еще у 40 человек!

РЕКЛАМА

 

- Андрей Васильевич, Киев. У моей дочери-студентки диагностировали диабет, ей сразу назначили инъекции инсулина. Можно ли перестать делать уколы и перейти на какие-то народные средства, когда уровень глюкозы придет в норму?

- Прекращать инъекции нельзя ни в коем случае. При диабете большая часть клеток, вырабатывающих инсулин, погибает, поэтому необходимо постоянно пополнять запасы гормона. Отмена лекарства может привести к развитию осложнений: поражению сосудов, нервов, глаз, почек, сердца, стоп. В результате — инвалидность, снижение качества жизни. Чем раньше назначен инсулин, тем больше шансов, что диабет не будет прогрессировать и осложнения не разовьются. Мне известны случаи, когда диабетики пытались лечиться у народных целителей, ездили за тридевять земель за экзотическими травами, ели сырую поджелудочную железу животных, пили керосин. Но чуда не произошло. Диабет неизлечим потому, что погибшие клетки, вырабатывающие инсулин, не восстановить. Но управлять недугом, предупреждать опасные осложнения — это реально.

- Как правильно лечить диабет?

- Лечение на 95 процентов зависит от пациента. Он должен поменять образ жизни, вовремя делать уколы, соблюдать жесткую диету, больше времени уделять физическим нагрузкам. В США с середины прошлого века больным, прожившим тридцать лет после установления диагноза без осложнений, вручается медаль Джослиновского центра «За победу над диабетом». Раньше на этой медали была изображена русская тройка, символизирующая три главных элемента лечения: диета, физические упражнения и инсулин. Позже добавились обучение и самоконтроль. Сегодня и у нас существуют диабетические общества, школы, где можно получить необходимые знания. Жизнь диабетика отличается от жизни любого человека только жесткой дисциплиной. Один швейцарский драматург когда-то сказал: «Если бы не диабет, я бы давно угробил свое здоровье»… Каждый пациент может научиться жить с болезнью. Она не станет препятствием при выборе профессии и карьеры.

«Чтобы контролировать диабет, рекомендуется вести дневник»

 

- Беспокоит Светлана из Винницы. Моему ребенку два года. Полгода назад у него диагностировали диабет. Делаем ему инъекции четыре раза в день, но не можем стабилизировать уровень глюкозы. Скажем, вчера вечером он был 4,7, а утром — 15. Иногда падает до 2,5. Что делать?

- Наладить четкий режим дня и точно ему следовать трудно, но со временем вы научитесь. Измерение уровня глюкозы в крови следует проводить натощак и через два часа после еды. В это время сахар у здорового человека нормальный, а у больного — на максимальном уровне. Доза инсулина определяется в зависимости от уровня глюкозы. Если он меньше нормы, рекомендуется дать ребенку фруктовый сок. Нужно помнить, что во время заболевания, скажем, когда малыш простудился, уровень сахара растет. Значит, понадобится чуть-чуть добавить инсулина. Кстати, проверьте у ребенка печень: если она нездорова, то плохо усваивает глюкозу, а это может быть причиной повышения «утреннего» сахара. Заведите дневник. В него записывайте все возникающие ситуации и те способы, которые помогли решить проблему. Тогда вам будет легче находить ответы на возникающие вопросы.

 

- Раиса Николаевна из Черкасской области. У дочери (ей 4,5 года) несахарный диабет. Врачи назначили лекарство в виде спрея. Успокаивают, что со временем болезнь может пройти. Можно ли на это надеяться?

- Такой вид диабета у детей может развиться после травмы головы, когда пострадал один из отделов мозга — гипофиз. Это случается у пяти человек из 100 тысяч. Обычно заболевание протекает ровно, но гарантировать выздоровление все же нельзя.

 

- Добрый день! Анна Анатольевна, Чернигов. У моего мужа диабет второго типа. Уровень сахара — 11-16. Развилось воспаление простаты, лечение не помогает…

- От осложнений можно избавиться, если постараться нормализовать сахар в крови. Возможно, для этого эндокринологу понадобится заменить препарат или увеличить дозу.

- Признаюсь, что муж принимает препарат меньше назначенного, потому что опасается: при избытке инсулина поджелудочная железа совсем откажет…

- Это заблуждение. Ученые сегодня пришли к выводу: если поддерживать нормальный уровень сахара в крови, можно избежать фатальных осложнений.

«Диета должна быть малокалорийной — 1500-2000 килокалорий»

 

- Наталья Григорьевна, киевлянка. Мне 58 лет. Недавно обнаружилось, что у меня немного повышен уровень сахара в крови. Я подозреваю, что диабет проявился после стресса (перенесла две операции на пальцах ноги)…

- Стресс действительно мог спровоцировать развитие заболевания, если в вашей семье были диабетики. В медицинской литературе описан случай, когда женщина заболела через три дня после смерти мужа. Но не исключено, что вы болеете уже давно. Поражение пальцев — один из характерных признаков диабета: повышенный уровень сахара тормозит процесс заживления ран. Нужно помнить, что стопы теряют чувствительность, и, скажем, если диабетик ходит босиком по горячему песку, он может получить сильный ожог. Когда заболевание диагностируют на ранней стадии, то бороться с ним легче. Вам необходимо соблюдать диету, держать вес в норме, заниматься ходьбой. В день нужно проходить не менее пяти километров.

- Как следует питаться диабетику?

- Диета должна быть малокалорийной — 1500-2000 килокалорий. Известно, что украинцы много едят, поэтому даже заочно могу советовать: уменьшите объем пищи вдвое. Диабетику день нужно строго расписать по часам. Есть рекомендуется 4-5 раз, чтобы уровень сахара в крови был постоянным. Калорийные продукты (картофель, мучные изделия, варенье, сладости) нужно ограничить. Полезны каши: кукурузная, гречневая, овсяная, ячневая. Рис можно употреблять в супах. Нежирное мясо и рыба не повредят, а к ним подойдут гарнир из тушеной капусты, свеклы, моркови. Многими любимый винегрет тоже можно употреблять, только картофель в нем следует заменить земляной грушей (топинамбур). Измеряйте уровень сахара после трапезы. Это поможет выявить, что было лишним. И периодически проверяйте наличие сахара в моче, собранной за сутки. Два раза в год желательно делать анализ на гликозилированный гемоглобин, чтобы выяснить, как протекал диабет последние два-три месяца.

- Можно ли есть мед, фрукты?

- Запрещенных продуктов нет, но некоторые из них следует употреблять с осторожностью. Скажем, в день можно съесть один персик, яблоко или ломтик арбуза. Дыни разрешается лишь небольшой кусочек — она очень сладкая. Чайной ложкой меда лучше полакомиться между завтраком и обедом. Вечером желательно не есть.

- Легко сказать. Когда я ложусь голодная, то не могу уснуть…

- Чтобы утолить голод, можно съесть салат из капусты, моркови, редиски, но без растительного масла и хлеба.

 

- Михаил из Донецка. У меня вопрос: можно ли диабетику употреблять алкоголь?

- Если поджелудочная железа и печень здоровы, то спиртное в разумных количествах допустимо. Диабетикам можно пить сухое шампанское, вино, в котором содержится не больше трех процентов сахара, 30-50 граммов водки. А вот от пива следует отказаться: в нем много солодового сахара (мальтозы), который может резко повысить уровень глюкозы в крови. Вообще нужно помнить, что этот напиток в больших количествах вреден даже для здоровых людей. Он способствует увеличению объема талии (так называемый пивной живот), а это, по мнению ученых, увеличивает риск развития диабета.

 

- Иван Петрович из Борисполя. У меня уровень сахара в крови шесть единиц. Недавно мне посоветовали принимать биологически активную добавку от диабета. Как вы относитесь к такому лечению?

- Биологически активные добавки — это не лекарства, а дополнение к пище. Они ее разнообразят и обогащают недостающими микроэлементами и витаминами. При вашем уровне сахара вы можете обойтись диетой, хорошей физической нагрузкой и фитотерапией. Рекомендуется принимать аптечный диабетический сбор, состоящий из побегов черники, створок фасоли, плодов шиповника, хвоща и других трав. Полезны также листья земляники.

ДИАБЕТИКУ НА ЗАМЕТКУ

 

Двенадцатилетний канадец Леонард Томпсон стал в 1922 году первым пациентом, которого спасли с помощью только что открытого инсулина.

 

Джордж Мино — врач, страдающий диабетом, — получил Нобелевскую премию в области медицины в 1934 году.

 

Известные диабетики: художник Поль Сезанн, изобретатель Томас Эдисон, писатели Герберт Уэллс и Эрнест Хемингуэй, музыкант Элвис Пресли, актрисы Элизабет Тейлор и Шэрон Стоун, актер Сильвестр Сталлоне, артист Юрий Никулин, певец Федор Шаляпин, певица Элла Фитцджеральд, футболист Пеле, хоккеист Бобби Кларк, «Мисс Америка-98» Николь Джонсон.

Подготовила Ирина СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

 

795

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів