ПОИСК
Спорт

На всемирных конных играх в аахене украинская сборная впервые завоевала олимпийскую лицензию

0:00 9 вересня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
5 сентября знаменитый украинский спортсмен, олимпийский чемпион Юрий Ковшов, также выступавший в Германии, отметил свое 55-летие

В немецком Аахене прошли 5-е Всемирные конные игры. Эти наиболее престижные международные соревнования имеют статус официального чемпионата мира и проводятся раз в четыре года. На этот раз 800 ведущих спортсменов из 50 стран боролись не только

за награды и призовой фонд в

1,35 миллиона евро, но и за лицензии на Игры-2008 в Пекине по трем видам программы.

Участники соревновались в шести номинациях — конкуре, выездке, троеборье, драйвинге, пробегах, вольтижировке и рейнинге. В Аахене Украина впервые была представлена единой командой, а не отдельными всадниками. Интернациональная сборная под украинским флагом в составе бельгийских и немецких спортсменов (Катарина Оффель, Бьерн Найджел, Жан Клод ван Геенбергхе и Грегори Вателе уже три года являются гражданами Украины) выступала в таком виде конного спорта, как конкур.

РЕКЛАМА

За этими захватывающими состязаниями по преодолению препятствий — отвесных заборов, каменных стенок, мостиков, канав с водой — наблюдали 40 тысяч зрителей. На всех предыдущих конных играх в этом виде побеждала Германия. На этот раз новыми чемпионами мира по конкуру в командном зачете стали голландцы. «Серебро» досталось сборной США, на третьем месте команда Германии. Украинские легионеры едва не выиграли «бронзу», но на втором этапе соревнований не смогли удержаться в тройке лидеров и остановились на четвертом месте, отстав от немцев всего на одну сотую балла.

Этот результат позволил национальной сборной впервые в истории независимой Украины завоевать олимпийскую лицензию на Игры-2008 в Пекине.

РЕКЛАМА

В выездке должны были выступать Андрей Лукьянов, Ольга Климко, Инна Цидренкова, а также знаменитый украинский спортсмен, олимпийский чемпион Игр-80 Юрий Ковшов.

- Мы рассчитывали на более успешное выступление в Аахене, — рассказал «ФАКТАМ» Юрий Ковшов.  — Однако из-за травм коней Климко и Лукьянов снялись с турнира, и Украина не смогла претендовать на участие в командной борьбе. В этом году велась на редкость упорная борьба за медали. В выездке принимали участие 92 всадника, 19 команд.

РЕКЛАМА

Добавлю, что наш прославленный спортсмен, которому 5 сентября исполнилось 55(!) лет, выступал в Германии на своем любимце Ареале, рыночная стоимость которого превышает миллион долларов.

508

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів