ПОИСК
Події

«в том, что невинного человека посадили за совершённое мной убийство, я не виноват. Не мог же я сам сдаться милиции… »

0:00 12 жовтня 2006
В Апелляционном суде Полтавской области осужденный к пожизненному заключению серийный убийца Руслан Худолей дает показания по вновь открывшимся обстоятельствам «Находясь в СИЗО, я стал думать о том, как тяжело пребывать в местах лишения свободы. И думал о невинных людях, которые сидят за преступления, содеянные мной. Поэтому твердо решил очистить свою совесть и чистосердечно сознаться в убийствах, за которые невинно понесли наказания другие». Так написал в явке с повинной Руслан Худолей, серийный убийца из Карловки Полтавской области, через полтора года после задержания. Только благодаря этому «порыву души» несколько месяцев назад Анатолий Ивашина и Александр Степанов из Поповки, что под Карловкой, оказались на свободе. По вине следственных органов в колонии усиленного режима Анатолий провел почти шесть, а Александр — почти пять лет. (В свое время «ФАКТЫ» подробно рассказывали и о преступлениях, совершенных Русланом Худолеем, и о людях, не выдержавших милицейских пыток и взявших на себя чужую вину. )

«Что мне до того, этот убивал или тот? Мужа все равно не вернуть»

На сей раз Руслан наотрез отказался общаться с корреспондентом «ФАКТОВ», объяснив это тем, что уже все сказано, и говорить нам больше не о чем. Чуть раньше он отказал в интервью съемочной группе московского телеканала НТВ, снимавшей сюжет о невинно осужденных за чужие преступления. Тем не менее суду Худолей, как и прежде, охотно дает показания в своей несколько иронично-циничной манере.

Из потерпевших и свидетелей по двум криминальным эпизодам (объединенным в одно дело) в суд пришла вдова бывшего охранника Карловского РОВД Сергея Корниенко — Валентина Незвидская. В самом начале рассмотрения уголовного дела по сути она заявила, что надеется на справедливость суда.

- Когда судили Ивашину, я не сомневалась, что это убийца, — сказала Валентина Незвидская.  — А оказалось, все было очень ловко подтасовано. Даже служебная собака взяла след и привела милицию к дому его тещи, где был обнаружен окровавленный топор. Все в селе знали, что в этой семье пили, воровали. А потом и сам подсудимый признавал свою вину! Рассказывал, будто они вместе с братом воровали металлические коньки в хозяйстве, которое пустовало рядом с нашим двором. И вдруг их увидел мой муж и начал ругаться. Дескать, завязалась драка, брат Ивашины убежал, а сам он разрубил Сергею голову топором. Все сходилось… На вопрос, зачем он полез в чужой двор, Ивашина, помнится, ответил: «Приближалась Пасха, нужны были деньги на праздник, чтобы купить выпивку и закуску». И на воспроизведении показывал все очень достоверно. Я верила, что он понес справедливое наказание…

РЕКЛАМА

Позже я спросила женщину, изменилось ли ее отношение к человеку, которого она почти шесть лет считала убийцей своего мужа.

- Мы иногда встречаемся в селе, но ни я ему ничего не говорю, ни он мне, — вздохнула Валентина Ивановна после некоторой паузы.  — Если парня заставили взять на себя чужое убийство, то это свидетельствует лишь о качестве работы нашей милиции. Да что мне до того, этот убивал или тот? Мужа-то нет, и его уже не вернуть никакими судами.

РЕКЛАМА

Потерпевшая уверена: если бы супруг не работал так долго во вневедомственной охране, он, возможно, и не отреагировал бы на подозрительный шум, доносящийся из нежилого соседского подворья. Но у него сработал профессиональный долг, и в полночь с одной только деревянной палкой и фонариком в руках мужчина вышел разобраться, в чем дело.

Худолей признался, что брал с собой нож для самозащиты, поскольку ночью ему было… страшно

46-летний Сергей Корниенко погиб от тяжелой черепно-мозговой травмы, нанесенной длинным (до полуметра) самодельным тесаком в форме сабли. Осужденный Худолей говорит, что он нашел этот тесак в одном из заброшенных подворий в селе Федоровка месяца за два до того, как ночью 26 апреля 2000 года на его пути оказался профессиональный охранник. Прихватив тесак, а также «джентльменский набор», состоящий из монтировки, перчаток, маски и ножа для самозащиты (»Мне же тоже страшно было ночью», — объяснял Руслан. ), вор отправился на промысел. Ранее он уже забирался в пустующий дом по улице Зыгина, принадлежавший Клавдии Поликарповне Савченко. Взял оттуда пару мешков пшеницы и какие-то алюминиевые изделия, а затем решил снять с крыш нежилых построек еще и металлические коньки, которыми прикрывают стыки шифера. «Пустая хата, никому не нужная», — рассуждал Руслан. Старался не шуметь — под щипцы подкладывал деревянный брусок, орудовал только с внутренней стороны подворья. Но Сергей Корниенко таки услышал подозрительную возню.

РЕКЛАМА

- Ложись спать, ты же не нанимался сторожить чужое имущество, — посоветовала мужчине теща, когда тот высказал предположение, что у соседей орудуют воры.

- Мы с мамой нашумели на Серегу и уснули, — рассказывала в суде вдова погибшего.  — А ему, видимо, не давало покоя происходящее. Через некоторое время я проснулась — мужа нет рядом. Вышла к воротам, позвала — не откликается. Везде тихо. Видно, его на тот момент уже и в живых не было… Я вернулась в хату, села на кровать и думаю: вот появится, отругаю как следует, а то вечно сует свой нос в чужие дела. Мы с Сергеем очень хорошо жили… За такими мыслями и не заметила, как вздремнула. Потом как вскинусь — за окном уже сереет, а мужа нет! Я бегом за калитку и сразу же увидела, что он как-то боком на земле лежит. Я к нему — не пойму, что случилось: крови нет, но не двигается, холодный уже. Я тогда кричать стала — всех соседей разбудила. Люди сбежались. «Он мертвый», — говорят. А я не верю, требую, чтобы немедленно везли в больницу. Не знаю, где у меня и силы взялись, но я сама затащила мужа в машину, его разрубленная голова лежала у меня на груди, и я всю дорогу подгоняла водителя ехать быстрее…

Руслан Худолей сейчас не может точно вспомнить, сколько ударов и куда он наносил человеку с фонариком и палкой, подошедшему к нему так некстати. Зато хорошо запомнил, что тот дважды ударил его палкой по левой руке, в которой он держал тесак, даже синяк потом появился в том месте. И это ночного грабителя сильно разозлило. Когда у Худолея спросили, почему он, услышав голос, не убежал с места преступления через огороды, он ответил: боялся уличных собак, поэтому у него был, дескать, только один выход: самому… напугать человека на улице. И злодей двинулся прямо на незнакомца. Но Сергей Корниенко был не робкого десятка.

- Хорошо, что в правой руке я держал монтировку, а в левой — тесак, иначе неизвестно, чем бы все закончилось, — говорит Руслан Худолей.  — Он ослепил мне глаза фонариком, и я не видел, куда бить, а потом раз, два — и как-то так получилось, что я победил. После того как он упал, я его больше и пальцем не тронул. Что другого человека посадили за это убийство, так это не моя вина. Ну не мог же я сам сдаться…

«Я тебе дам 15 лет, твоей жене — десять, и ваш ребенок останется сиротой», — угрожал прокурор

В качестве вещественного доказательства в Карловском районном суде, где судили подозреваемого в этом убийстве 23-летнего Анатолия Ивашину, было представлено орудие преступления — топор. Его опознала пенсионерка Клавдия Савченко.

- Судья просто насмехался над свидетельницей: «А паспорт на топор у вас есть?» — вспоминает Валентина Незвидская.

Но Анатолий утверждал, что это его топор, и именно им он разрубил голову Корниенко. «Что ж ты наговариваешь на себя, сынок? У нас ведь сроду не было такого топора!» — пыталась образумить зятя уже покойная теща Ивашины Надежда Подчерняева. «Ну как же? Наш топор это!» — убеждал Анатолий тещу, судей, потерпевших и… самого себя. Надо заметить, с ролью виновного Ивашина справился отлично. Иные хотя бы заявляют, что показания у них были выбиты с помощью недозволенных методов дознания, а этот говорил точно по «инструкции» начальника уголовного розыска райотдела милиции.

- Когда меня забрали в изолятор временного содержания в качестве подозреваемого, я, наверное, двое суток терпел издевательства, — вспоминал в интервью «ФАКТАМ» (номер за 1 марта сего года) Анатолий Ивашина.  — Мне надевали наручники, бросали на пол, при этом один милиционер наступал на спину, а другой изо всех сил тянул вверх заломленные руки. Надевали противогаз и пускали в него сигаретный дым. Я трижды терял сознание, но не соглашался взять на себя преступление. Сломался тогда, когда сгорел сарай на подворье, где были украдены металлические коньки. Преступник явно пытался замести следы. Следствие же хотело повесить этот поджог на Виту, мою жену. Один полтавский прокурор, помню, кричал: «Я тебе пятнадцать лет дам, а жене твоей — десять, и ваш ребенок останется сиротой».

И я согласился написать явку с повинной, лишь бы не трогали мою семью. Лишь бы дочь Аля не узнала, что такое интернат. Сам вырос в нем…

Анатолию Ивашине дали двенадцать лет лишения свободы — одиннадцать за убийство и год за совершенную ранее кражу банок с консервацией. Доказательством его вины в совершении тяжкого преступления, кроме явки с повинной, служили два металлических гвоздя с пластинами, гвоздодер, деревянная(!) палка, велосипед и… конек, якобы снятый с крыши дома Клавдии Савченко.

Теперь понятно, что ретивым сотрудникам милиции самим довелось снимать этот конек, чтобы оформить его в качестве вещдока вместе с металлическими гвоздями. Хотя на подворье подобных гвоздей можно было насобирать сколько угодно. По уточненным данным, добычей Руслана Худолея в ту ночь стало семь коньков общим весом 38 килограммов и стоимостью 77 гривен, которые едва влезли в два мешка. А гвозди злоумышленник просто сбрасывал на землю.

Искать остальные металлические коньки правоохранители не стали. Да и как их можно было материализовать, если подозреваемый Ивашина ни сном, ни духом о них не знал? Поэтому написали просто: «Братья Ивашины использовали их по собственному усмотрению». Возникает вопрос, где бы это они успели их «использовать» и так надежно спрятать от милиции, если уже в полдень 26 апреля братьев забрали в милицию?

А вот окровавленные топор, обувь с пятнами крови и застиранная одежда, обнаруженные на подворье Надежды Подчерняевой, в качестве вещественных доказательств не пригодились — экспертиза установила, что на них осталась кровь домашней птицы, которую Анатолий рубил накануне, готовясь ко дню рождения супруги.

Пресловутые алюминиевые коньки нашли лишь спустя пять лет после убийства Сергея Корниенко — в водоотстойнике сахарного завода на окраине Карловки. Именно туда после убийства их отвез Руслан Худолей, опасаясь сдавать в пункт приема металлолома. А вот орудием преступления — тесаком  — он еще пользовался года два. Потом выбросил в пруд недалеко от дома. В материалах уголовного дела орудие убийства фигурирует только в описаниях и изображениях, сделанных осужденным от руки.

Недавно я снова побывала в Карловке. Страх, который на протяжении нескольких лет наводил в округе тихий и внешне благопристойный Руслан Худолей, люди стали понемножку забывать. Но многие до сих пор не могут поверить, что Руслан был способен на такую жестокость.

- В школе мы называли Худика «серой мышкой»,  — вспоминает одноклассница Руслана Лиля.  — Учился он плохо, сидел тихонько на задней парте, никого даже словом никогда не обидел. Спокойный, можно сказать, закомплексованный. Но только очень жадный к деньгам. Ему родители давали какие-то копейки на пирожок, так он их не тратил, все собирал. Особенно мне запомнилось, что Руслан на каждой переменке бегал на спортивную площадку и искал… мелочь. Там на травке ребята часто кувыркались и, бывало, из карманов выпадали деньги. Вот Руслан и подбирал их. Ужас, какой жадный был! Копейки никому не одолжит! Никогда девчат ничем не угощал.

И его младший брат, Сашка, такой же. (Александр Худолей отбывает сейчас наказание за соучастие с Русланом в убийстве пятерых членов семьи Чинаховых из села Федоровка Карловского района. Верховный суд Украины изменил приговор Апелляционного суда Полтавской области о его пожизненном заключении и дал ему пятнадцать лет лишения свободы.  — Авт. ). Мне как-то рассказали, что Санька собрал аж тысячу гривен за сданный металлолом. «Зачем тебе столько?» — спросили его. «А если мои родители помрут и я останусь без копейки за душой? Кто ж за меня замуж пойдет?» — ответил Сашка. Они все просчитывали наперед.

После случившегося, рассказывают соседи, родители братьев-преступников редко бывали на людях, ни с кем не общались, хотели даже выехать из Карловки. И их младшая дочь целый год не ходила в школу — боялась мести. А потом завуч организовала собрание и попросила всех отнестись по-человечески к ребенку, который, возможно, ничего не знал о занятиях братьев. В прошлом году девочка закончила школу.

- Никому не пожелаю жить с клеймом родственника убийцы, — говорит жена Анатолия Ивашины Виктория.  — Нас после случившегося вообще хотели выселить из села, даже подписи собирали. Как мы все это перенесли, не знаю. И разве можно было что-то доказать?

… Я застала Анатолия за покраской оконных рам в старенькой хате. Вика хозяйничала на кухне — пекла пирожки. А между ними носилась восьмилетняя Алина, казалось, самый счастливый ребенок в мире. Еще бы! Совсем недавно на вопрос: «Где твой папа?» девчушка честно отвечала: «В тюрьме». А теперь вот он, рядом — такой родной, сильный. Анатолий не видел, как дочка пошла в первый класс, зато в третий девочка шла, гордо держась за папину руку.

Анатолий не любит рассказывать о времени, проведенном в колонии. Но о нем напоминают портрет маленькой дочурки, нарисованный приятелем-сокамерником, полочки для книг и кухонный инвентарь, которые изготовил в неволе. И еще приобретенная там вера в Бога. Из колонии Анатолий вернулся совершенно другим человеком. Когда он молится, то просит Бога простить и грехи, совершенные Худолеем. Дочка Руслана Худолея в этом году пошла в первый класс. Но отец никогда не возьмет ее за руку и не отведет в школу…

1050

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів