ПОИСК
Події

«число тринадцать для меня счастливое», -

0:00 2 грудня 2006
заметила 18-летняя Оксана, сдавая окровавленные вещи в ячейку номер тринадцать камеры хранения через час после того, как убила… мать и бабушку

Воскресным утром 19 ноября по телефону «03» поступило сообщение о пожаре в частном доме на одной из центральных улиц Котовска Одесской области. Чуть позже пожарные сообщили милиции о том, что после тушения пламени найдены тела 61-летней хозяйки дома и ее 86-летней матери. На место выехали работники прокуратуры, милиции, эксперты-криминалисты и судебно-медицинские эксперты. О насильственном характере смерти женщин свидетельствовали открытые черепно-мозговые травмы.

«Я неродная дочь Холодовых, этим все сказано»

- Уже через несколько часов задержали подозреваемую в совершении этого страшного преступления — 18-летнюю учащуюся Одесского ПТУ железнодорожного транспорта и строительства Оксану (имена и фамилии главных действующих лиц изменены.  — Авт. ), дочь хозяйки дома, в котором случился пожар, — рассказал «ФАКТАМ» исполняющий обязанности районного прокурора Сергей Тарнавский.  — На допросе она держалась, как видавшие виды уголовники: свою причастность к преступлению отрицала до последнего. До тех пор, пока не поддалась на нашу уловку…

- Я неродная дочь Холодовых, этим все сказано, — отрезает Оксана, худощавая миловидная блондинка с серо-зелеными глазами и тяжелым взглядом, с которой мы беседуем в одном из служебных кабинетов Котовского горрайотдела милиции.  — В минувшем году я нашла дома документ о моем удочерении Марией Холодовой, взявшей меня из московского роддома в 1988 году. Всю жизнь росла и воспитывалась в семье Холодовых и считала себя их законной дочерью. Помимо матери, в нашем доме жили ее муж Виктор Иванович, их сын Дмитрий, а также бабушка Екатерина Емельяновна и я. Старушка сильно болела, после инсульта не могла передвигаться — отказали ноги. Она постоянно лежала на диване в дальней комнате. В 1993-м Виктор Иванович умер.

Отношения с матерью у нас всегда были нормальные. Когда же я повзрослела, стала по-иному воспринимать ее замечания в свой адрес. Она позволяла себе кричать на меня из-за всяких пустяков: например, если я не так прибрала в доме. Особенно обострялись отношения, когда она выпивала.

РЕКЛАМА

- Часто такое бывало?

- Нет, изредка. Да и причины ссор были в основном бытовые. А так… мать всегда давала мне деньги, покупала одежду.

РЕКЛАМА

Хуже складывались отношения с моим сводным братом Дмитрием. Он никогда со мной не играл, не уделял мне внимания. Вообще, не воспринимал как сестру и не скрывал этого.

«Била молотком по голове до тех пор, пока не увидела, что она перестала дышать»

- Я приехала в Котовск из Одессы вечером 16 ноября, чтобы провести здесь выходные, — продолжает Оксана.  — Меня встречал мой парень. Зашли в кафе, посидели.

РЕКЛАМА

Около десяти часов вечера я пришла домой и сразу же выслушала от приемной матери упреки в том, что встречаюсь с Валерой. К тому же она обозвала меня дистрофиком. Все повторилось и на следующий день, когда я вернулась после прогулки с Валерой. Холодова стала на меня кричать. Я стремилась уйти от конфликта: несколько раз выходила на улицу покурить. Затем стала смотреть телевизор и заснула.

В воскресенье утром я с матерью должна была пойти на рынок за продуктами. Однако прямо с утра она опять стала оскорблять меня.

Я попыталась ее прервать, сказать, что она не права. Но мать ударила меня по лицу. Я еще раз сказала, чтобы она успокоилась, и тогда она схватила веник и несколько раз ударила меня. Тут уж и я не сдержалась: несколько раз ударила ее кулаком по голове. Она стала искать какой-то предмет, чтобы запустить в меня. И здесь меня прорвало…

Убирая в доме где-то неделю назад, заметила под стиральной машиной молоток. Тогда я вынесла его в сарай и положила под потолком, между шифером и доской. И вот во время ссоры я моментально вспомнила о молотке, вышла в сарай, взяла его, решив напугать мать.

Когда вернулась обратно, Холодова стояла в коридоре, входная дверь была открыта. Молоток я держала за спиной. Приемная мать прошла в комнату и стала бросать какие-то вещи в мою сумку. Я подошла к ней и сказала, чтобы она прекратила, мол, нужно поговорить. В ответ услышала: «О чем с тобой разговаривать!» — и стала меня отталкивать.

Тогда я ударила ее молотком по голове один раз. Из ее головы потекла кровь… Она меня толкнула, я упала на трюмо, стоящее в коридоре. Тогда уже я стала наносить ей удары молотком по голове — до тех пор, пока она не упала на пол, захрипела и перестала дышать. Я поняла, что убила ее… Только опустила молоток, как проснулась бабушка, находившаяся в дальней комнате.

Я подошла к лежавшей бабушке сзади и таким же образом начала бить ее молотком по голове. Сколько раз, не считала… Вскоре она тоже захрипела и перестала дышать. После этого я положила окровавленный молоток на кухонный стол, вымыла руки от крови и пошла в комнату.

Знала, что на полке в шкафу под одеждой хранятся деньги. Там было 230 гривен, еще 220 купюрами по 10 и 20 гривен (бабушкина пенсия) лежали в кружке на серванте. (Обо всем этом Оксана говорит совершенно спокойно.  — Авт. ) Чтобы создать видимость разбойного нападения, перевернула в комнате диваны, разбросала одежду…

Вспомнила, что в доме есть горючее: сводный брат работает на нефтебазе. Я решила поджечь дом, чтобы скрыть следы. Взяла в сарае двадцатилитровую канистру с горючим веществом, занесла ее в комнату и полила кровати, ковровые дорожки…

Молоток, кое-какую свою одежду и полотенце положила в сумку, которую вынесла за порог. Взяв спички, пошла в дальнюю комнату и подожгла облитые жидкостью места.

Вышла на улицу, взяла сумку и пошла на вокзал, где сдала ее в камеру хранения. На платформе встретила своего знакомого Николая. Вместе выпили кофе в «Туристе». Успела еще купить себе на местном рынке сапожки, юбку и кофту. Надела их там же в туалете, а снятые вещи выбросила в мусорный контейнер. На выходе из рынка встретила своего парня Валеру вместе с родителями. Все вместе поехали на их машине к ним домой. А через несколько минут прибыли милиционеры и повезли меня в райотдел…

«Если честно, о содеянном не жалею»

- Вообще-то, в жизни у меня мало хорошего было, — продолжает Оксана.  — Все лучшее в семье доставалось сводному брату Димке, он был любимчиком. Мне же — только иногда, по счастливым дням. Несколько раз повезло тринадцатого числа — то денег дали побольше, то в личном плане… Вот и сейчас на вокзале, когда сумку в камеру сдавала, мне тринадцатый номер выпал. Я даже тетеньке так и сказала: «Число тринадцать для меня счастливое… » Но тут оказалась неудача… Хотя, если честно, о содеянном я не жалею.

Как сообщили «ФАКТАМ» в Котовском городском отделе милиции, приведенные Оксаной доводы малоубедительны. В частности, ее брат Дмитрий — тоже неродной сын Холодовых. По отзывам соседей, учителей, знакомых, семья Холодовых была вполне благополучной, дружной. Более того, об Оксане старшие в семье заботились и даже обеспечили ее на будущее жилплощадью (после смерти второй бабушки ее квартиру переписали на «неродную дочь»).

- В последнее время Оксана приезжала домой не очень часто, — вспоминают соседи.  — Ссора между ней и матерью могла возникнуть, вероятно, из-за больших запросов девушки. Встречаясь с молодым человеком, она изменилась, а главное, стала требовать от родных все больше и больше денег на одежду. Но семья жила достаточно скромно, в основном на две пенсии…

- Вот и решила девушка пойти на крайность, — завершают свою версию происшедшего местные милиционеры.  — Только просчиталась. Думала, что огонь уничтожит следы преступления. Но пожарные приехали быстро и за каких-то пятнадцать минут погасили пламя. Огонь до убитых женщин не добрался.

- Основными стали две версии произошедшего: убийство с целью ограбления либо убийство, совершенное кем-то из близких, — продолжает «ФАКТАМ» Сергей Тарнавский.  — В пользу второй говорило много фактов и улик. В частности то, что Оксану видели уходящей из дому с сумкой во время пожара. Вернее, пламя уже занялось внутри дома, а дым стал валить на улицу буквально через две-три минуты.

Выяснилось, что билет до Одессы Оксана приобрела заранее. Ее задержали за двадцать минут до отправления поезда.

- Она не паниковала, — продолжает мой собеседник.  — Действовала, как по заранее продуманному плану. Совершила поджоги сразу в шести различных местах, рассчитывая, что все сгорит дотла.

Покидая подожженный дом, девушка, чтобы направить следствие по ложному следу, оставила надпись, сделанную помадой на зеркале: «Сестра, верни деньги!» Позже выяснилось, что у ее брата накануне пропали 900 долларов. Эти деньги парень длительное время копил, а потом они исчезли. Отсюда и содержание «послания» якобы от имени брата…

В противовес уловкам подозреваемой мы применили свою комбинацию: сказали ей, что обнаружили сумку, с которой она ушла, и свидетели это подтвердили. В этот момент Оксана проговорилась: действительно, дескать, сдала сумку в камеру хранения на вокзале и… забыла. Зато отлично помнила номер ячейки — тринадцатый! И вот когда мы предъявили ей изъятую сумку с окровавленными вещами и молотком, она созналась.

- И педагоги, и все ребята в шоке от случившегося, — с таких слов начался наш разговор с Валентиной Карпинской, заместителем директора по учебно-производственной работе Одесского ПТУ железнодорожного транспорта и строительства.  — Мне до сих пор не верится, что эта девочка способна на убийство. Причем какое убийство!

- Оксана сразу вписалась в коллектив, — говорит Наталья Зинченко, заместитель директора по учебно-воспитательной работе училища.  — Она не только хорошо занималась, но еще активно помогала во всех наших делах. Когда затеяли ремонт в общежитии, Оксана была в первых рядах добровольных помощников — красила, мыла, убирала.

Педагоги продемонстрировали мне Оксанины конспекты, написанные аккуратным четким почерком практически без единой помарки.

- Взгляните на любой из наших журналов успеваемости — все фамилии в них заполнены рукой Холодовой! — говорит Валентина Карпинская.  — Ну не могу поверить в случившееся! Не исключаю, что ее кто-то подтолкнул к такому шагу…

- Тем более что ехала-то она домой, в Котовск, по приятному поводу, — уточняет Наталья Зинченко.  — Вроде бы собиралась подавать заявление в загс с любимым парнем. Во всяком случае, так девчонки говорят. Оксана даже отпросилась с пятничных занятий, написав мастеру производственного обучения такое объяснение: «Прошу отпустить меня по уважительной причине».

Когда материал готовился к печати, стало известно, что суд дал санкцию на арест Оксаны. Сейчас она находится в СИЗО. Назначены судебно-медицинская, судебно-криминалистическая экспертизы и комплексная психолого-психологическая экспертиза подозреваемой.

В ходе повторного личного досмотра у Оксаны обнаружены 400 долларов США. Вероятнее всего, оставшиеся от тех, о пропаже которых заявлял ее брат Дмитрий…

269

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів