ПОИСК
Події

«стоило только виктории петровне брежневой перевести взгляд на сигарету в руках мужа и сказать с укоризной: «леня! « — как леонид ильич бросал курить со словами: «я понял, витя! »

0:00 15 грудня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Накануне 100-летия со дня рождения бывшего Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева о нашем легендарном земляке вспоминает первый секретарь Крымского обкома партии в 1977-1987 годах Виктор Макаренко

Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев, как правило, уходил в отпуск в июле. Никаких заграниц не признавал, отдыхал только в Крыму. Любил много плавать, как и подобает всем родившимся на берегах Днепра. Охранники Генсека даже волновались, когда он больше часа не выходил из моря. Естественно, плыли рядом, так, на всякий случай. Но морские купания всегда заканчивались благополучно.

Виктор Макаренко, будучи первым секретарем Крымского обкома партии в 1977-1987 годах, по роду своей службы каждый год встречал Леонида Брежнева, прилетавшего отдыхать в Крым, в аэропорту «Симферополь».

«Леонид Ильич в воскресенье не хочет беспокоить командующего Черноморским флотом»,  — сказал адъютант Генсека»

- Летом 1980 года Леонид Брежнев прервал свой крымский отдых, чтобы лично открыть Олимпийские игры в Москве. Виктор Сергеевич, вам пришлось дважды встречать и провожать высокого гостя из Симферополя. А сами вы так и не побывали на красочном шоу?

- Почему же не побывал? Через час после отлета Леонида Ильича мы с женой тоже вылетели в Москву, рейсовым самолетом. Смотрели церемонию открытия в «Лужниках», но на разных трибунах. Потому что всех первых секретарей обкомов и крайкомов партии усадили в одном секторе, а наших жен собрали в другом. Наверное, в целях безопасности.

РЕКЛАМА

Делегации стран — участниц Игр выходили на арену «Лужников» почти два часа. После построения спортсменов руководитель СССР произнес: «Объявляю Олимпийские игры 1980 года открытыми!» Театрализованное действо продолжалось еще два часа. Так что мы с женой Натальей Сергеевной вернулись в свой номер в гостинице «Москва» поздно вечером. Уже собирались ложиться спать, как позвонил помощник Брежнева генерал Рябенко: «Леонид Ильич завтра в 11 утра вылетает в Крым. Я уже договорился о двух вариантах для вас: выехать в аэропорт сейчас, чтобы в четыре утра быть в Симферополе, или лететь завтра в 9. 00». Мы с женой предпочли не рисковать и остановились на первом варианте.

На следующий день в полдень в Симферополь прилетел Брежнев. Леонид Ильич был весел, читал стихи, делился своими впечатлениями об открытии Игр, высказывал сожаление, что США и еще некоторые страны бойкотировали Олимпиаду в Москве в связи с вводом советских войск в Афганистан. Говорил о том, что это (ввод войск) вынужденная и недолговременная акция. Потом обратился ко мне: «Мне докладывали, что приглашения на церемонию открытия и закрытия Олимпиады разослали всем первым секретарям обкомов и крайкомов партии. Почему вы не поехали в Москву?»

РЕКЛАМА

Узнав, что мы этой ночью возвратились из Москвы, Леонид Ильич с удивлением спросил: «Почему вы мне об этом не сказали? Я бы пригласил вас в свой самолет, и мы бы вместе улетели в Москву и вместе вернулись».

- В вашей практике такой пожарный случай встреч-провожаний первого лица страны был единственным?

РЕКЛАМА

- Для руководителей Крыма такие случаи были скорее нормой, чем исключением. Никто нас за неделю до приезда первых лиц государства не предупреждал — все происходило экспромтом. Например, в субботу звонил тот же Рябенко, который еще с военных времен был адъютантом у полковника Брежнева, и говорил: «Завтра Леонид Ильич хочет поехать катером в Феодосию — посмотреть картинную галерею Айвазовского, потом возложить цветы защитникам и освободителям города и вернуться к себе на дачу. С ним будут Черненко (секретарь ЦК КПСС.  — Авт. ), Чурбанов (зять Брежнева, первый заместитель министра внутренних дел СССР.  — Авт. ) и Галина».

Запомнилась одна деталь из этого разговора с Рябенко: «Леонид Ильич просит в воскресный день не беспокоить командующего Черноморским флотом и председателя облисполкома. Приезжайте в Феодосию только вы!»

Я говорю: «Председателю я еще могу сказать, чтобы он не ехал встречать Генерального секретаря. А вот командующему флотом адмиралу Ховрину сказать так не могу».  — «Почему?» — «Потому что, согласно Уставу Вооруженных сил, коль катер Верховного главнокомандующего причалит в порту Феодосии, командующий обязан его встречать! Вы лучше сами позвоните адмиралу Ховрину и порекомендуйте не приезжать в Феодосию».

Рябенко немножко подумал и сказал: «Пусть будет по-вашему! Не стану звонить командующему флотом».

Причалив к Феодосии, Леонид Ильич претензий по поводу того, что его встречал командующий, не предъявлял. Был доволен, шутил, рассказывал истории, в основном из военного прошлого. Возле галереи Генсек остановился пообщаться с горожанами и отдыхающими. Прощаясь, опять сказал нам: «Вы меня извините, что испортил ваш законный выходной».

«Чурбанов просил наливать жене Галине сухое вино, наполовину разбавленное водой»

- На феодосийских фотографиях, кроме Генсека, запечатлены его дочь Галина Брежнева и зять Юрий Чурбанов. А Виктории Петровны не видно. Брежнев часто отдыхал без супруги?

- Нет, обязательно с женой, — говорит Виктор Макаренко.  — Они всегда приезжали на госдачу Ь 1 вместе. Леонид Ильич и Виктория Петровна жили, как говорится, душа в душу. Он называл жену Витей. Когда муж курил, Виктория Петровна одними глазами показывала, что ему нельзя, говорила только: «Леня!» — и Леонид Ильич, как правило, тут же бросал курить: «Я понял, Витя!»

Через неделю после приезда родителей прибывала Галина с мужем Юрием Чурбановым. Они останавливались в санатории «Нижняя Ореанда». У детей с родителями были разные взгляды на отдых. Молодежь самостоятельно ездила по музеям, на Байдарские ворота, поднималась на Ай-Петри… А Виктория Петровна предпочитала покой. У нее была тяжелая форма диабета.

Мы с ней несколько раз отдыхали в Карловых Варах. В санатории сидели рядом в столовой. Никто бы не сказал, что это супруга руководителя великой державы. Одевалась Виктория Брежнева хорошо, но не броско. Свободно прогуливалась по территории без охраны. Единственным преимуществом, которым в санатории пользовалась жена Брежнева, была машина. Викторию Петровну подвозили к бювету или привозили водичку к ней в палату.

- О дочери Брежнева ходило много слухов. Поведение Галины не резало вам глаза?

- Резало и глаза, и слух постоянно. Чтобы не распространяться по этому поводу, расскажу только один случай.

Командующий Черноморским флотом всегда приглашал Галину с мужем на празднование Дня Военно-Морского флота в Севастополь. Однажды он пригласил их пообедать на корабле. Когда мы сели за стол, ко мне подошел Чурбанов и сказал: «Попросите офицера-распорядителя наливать Галине сухое вино, наполовину разбавленное водой». Я удивился: «Зачем? Она всегда пьет такое вино?» — «Да нет, — говорит.  — Но сегодня с нее хватит. Пока мы сидели на трибуне, Галина несколько раз поднималась в буфет и пила коньяк». «А скандала не будет, если она это заметит?» — поинтересовался я. «Беру всю ответственность на себя, — успокоил меня Чурбанов.  — Вы только скажите об этом распорядителю».

Я подозвал капитана первого ранга и сказал: так и так, вопрос согласован, так что, пожалуйста… А сам наблюдаю, как оно будет. Подали Галине бокал, как договорились. Чурбанов только подмигнул, дескать, все в порядке. Галина выпила несколько бокалов. Поняла или не поняла — так и не знаю.

- Все тихо-мирно, без скандала. Что же вас здесь резануло?

- Потом Галина произнесла тост: «Я по поручению Леонида Ильича» — и дальше что-то в таком же духе. Короче, нехорошо выступила.

- А что из спиртного предпочитал Леонид Ильич?

- Любил белорусскую «Зубровку». Но пил очень мало. Пригубит, может быть, грамм двадцать, отопьет чуть-чуть и все. По крайней мере, я видел только это. Но, говорят, в молодости мог себе позволить… Тем более что он прошел тяжелую жизнь во время войны: от начала до конца был на фронте, участвовал в боевых операциях на Кавказе и Причерноморье, в Крыму и Украине, а также в освобождении Чехословакии, Польши, Венгрии. В 1943 году Брежневу присвоили звание генерал-майора.

Помню, в 1979 году в Севастополе произошел казус. Во время отдыха на ЮБК Леонид Ильич изъявил желание познакомиться с Севастополем, посмотреть новые противолодочные корабли, которые тогда строились в основном в Николаеве. Встретили мы Главнокомандующего на Графской пристани, и командующий Черноморским флотом предложил пройтись на катере по Севастопольской бухте.

Время приближалось к обеду, и я пригласил всех в гостевой домик. Тогда было очень жарко, и Брежнев вдруг спросил: «В Севастополе есть свой пивзавод?» «Есть, Леонид Ильич!» — рапортует первый секретарь горкома.  — «А можно попробовать севастопольского пива?» — «Да, конечно, пожалуйста» — и побежал. Я по привычке посмотрел на часы.

Прошло пять, десять минут — нет первого секретаря. Потом приходит и говорит: «Оказывается, пивзавод на ремонте, и вообще в этом домике нет никакого пива!» Я докладываю об этом Черненко. Константин Устинович успокаивает нас: «Да не беспокойтесь! Это мы сейчас уладим». И обращается к Леониду Ильичу: «Тут товарищи переживают, что пивзавод на ремонте и они не могут угостить нас пивом». «Да не волнуйтесь, — говорит Леонид Ильич.  — Я, наверное, сам виноват, что задал такой вопрос. Это не проблема». Сказал так искренне, что напряженность за столом тут же исчезла. Но после этого, где бы ни появлялись гости высокого ранга, у нас пиво было припасено в широком ассортименте.

«Когда мы ехали в поезде «зайцем» и попались контролеру, Юра Брежнев, чтобы не подводить отца, представился под другой фамилией»

- Брежнев лично, без помощников, мог вам позвонить?

- Частенько звонил, и не только из Москвы, — отвечает Виктор Сергеевич.  — Звонил, и отдыхая на крымской даче. Сейчас даже не все верят, когда я об этом рассказываю.

Тогда в Крыму работали ученые по садоводству, овощеводству и виноградарству. Например, ялтинский институт «Магарач» был известен на весь Советский Союз. Естественно, каждый год в Крыму выращивались новые сорта винограда или фруктов. Мы эту продукцию обязательно отправляли на дегустацию Брежневу. Чтобы Леонид Ильич имел представление о селекционной работе крымских ученых. Но даже не надеялись, что Генеральный секретарь ЦК КПСС будет высказывать нам свое мнение.

Причем служба, которая отвечала за питание Генерального секретаря, Крыму доверяла и никогда не проверяла новые сорта перед тем, как подать их Леониду Ильичу на стол. Каждый раз, получая продукцию для дегустации, Генсек лично звонил мне в обком, чтобы высказать свое мнение и похвалить ученых. Говорил: «Надо и дальше продолжать работу, идти в этом же направлении».

- Вы со студенческих лет знакомы с сыном Леонида Ильича Юрой Брежневым. Как в Крыму его принимали?

- За годы моей работы в Крыму Юра приезжал сюда только один раз и отдыхал без семьи. Вырвался всего на несколько дней. Он же работал первым заместителем министра внешних экономических связей СССР.

А в Днепропетровском металлургическом мы с ним учились в параллельных группах. Юра занимался в институте хорошо. В свободное время часто встречались с ним на катке стадиона «Динамо»  — Юра неплохо катался на беговых коньках.

Юра Брежнев всегда одевался со вкусом. Было заметно, что родители ему материально помогали. Тогда, в 1950-м, его отец был первым секретарем Днепропетровского обкома, потом — первым секретарем ЦК Компартии Молдавии, словом, занимал высокие посты в государстве. Но Юра никогда не подчеркивал своего привилегированного положения. Жил в квартире, обставленной обыкновенной мебелью. По тем временам у него была хорошая только радиотехника.

Как-то мы возвращались в Днепропетровск после летних военных сборов. После их окончания выяснилось, что спецэшелон прибудет только через три дня, и начальство разрешило некоторым студентам ехать самостоятельно. В этой группе оказались и мы с Брежневым.

Поскольку билетов в кассах не было, решили ехать «зайцем». Но попались контролеру. Нас пригласили в купе проводника для выяснения личности: по студенческим билетам записывали наши фамилии. Когда очередь дошла до Брежнева, он ответил, что студенческий потерял, а его фамилия Голанд. Мы удивились, но виду не подали. Нас пожурили, но разрешили ехать дальше. Уже в Днепропетровске я спросил Юру, почему он назвал фамилию полковника военной кафедры, преподавателя радиотехники. «Потому что фамилия Брежнев известна всей стране, а я не хотел подводить отца», — скороговоркой выпалил Юрий.

Под конец нашего разговора «ФАКТЫ» не могли не поинтересоваться, какие у Виктора Сергеевича остались личные впечатления от встреч с Леонидом Ильичом.

- В повседневной жизни Л. И. Брежнев был дружелюбным, добросовестным, уважительным, простым в обращении. Находил время для частых телефонных разговоров с первыми секретарями обкомов, крайкомов партии, не оставлял без внимания просьбы секретарей, всегда стремился помочь в решении их проблем, — ответил бывший первый секретарь Крымского обкома партии.  — Леонид Ильич по поручению ЦК КПСС занимался вопросами развития тяжелой промышленности и космонавтики, оснащением Вооруженных сил страны новейшей техникой.

Странно сегодня слышать негодование в адрес великой страны и ее руководителей от некоторых деятелей, которые при советской власти получили высшее образование и ученые степени, успешно продвигались по служебной лестнице, награждались орденами, с благодарностью принимали звания заслуженных и народных, лауреатов и героев.

Да, были ошибки. Не всегда принимались правильные решения, общество нуждалось в ускорении темпов дальнейшей демократизации. Были в нашей стране проблемы, трагические моменты, но были и огромные достижения, которыми восхищался весь мир. Я бы посоветовал таким деятелям: не судите, да не судимы будете.

708

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів