ПОИСК
Події

Жена ворошилова жаловалась коменданту ялтинской дачи: «климка кладет под подушку «краткий курс вкп(б)». Говорит, чтоб лучше усвоить»

0:00 8 жовтня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Бывший подполковник службы госбезопасности рассказал об отдыхе знаменитого маршала в Крыму

Маршал Советского Союза Клим Ворошилов многие годы приезжал с семьей на отдых в Крым. Известно, что ближайший помощник Сталина умер в 1969 году, но те, кому довелось общаться с Ворошиловым, до сих пор хранят в памяти воспоминания о встречах с ним. О некоторых эпизодах пребывания советского партийного деятеля на государственной даче в Ялте «ФАКТАМ» рассказал ее бывший комендант, подполковник службы госбезопасности, а ныне ялтинский пенсионер Александр Федоренко. Многие годы старого большевика и коменданта связывали доверительные отношения.

- Первый раз Ворошилов появился на даче в 1957 году, сразу после ввода ее в эксплуатацию, — рассказывает Александр Федоренко.  — Правда, сначала Хрущев хотел отдать ее поляку Гомулке, тоже пожелавшему отдохнуть в Крыму. Но когда приехал, посмотрел эту дачку, она ему так понравилась, что первый секретарь ЦК КПСС отправил домой польских поваров и пригласил на отдых Ворошилова с семьей. С тех пор маршал лет десять подряд приезжал в Крым.

Как-то Ворошилов говорит мне: «Не люблю я эти ванные и души, построй-ка мне баньку». Я доложил о просьбе своему начальству, а оно — Хрущеву. Первый секретарь ответил: «Обойдется без баньки!» Хотя там были такие возможности, что 10 бань можно было сделать! Я говорю своему руководству: «На следующий год маршал (он тогда занимал пост Председателя Верховного Совета СССР) приедет, а бани нет, что я ему отвечу?!» Они успокоили: «Не волнуйся, Ворошилов старенький, все забудет».

На следующий год маршал только ногу с катера на мостик поставил, сразу спросил про баньку. 08s13 Klim.jpg (15031 bytes)Пришлось страдать, рассказывая, что денег не выделили на строительство.

РЕКЛАМА

- Обижались на маршала? — интересуюсь у собеседника.

- Что вы! Это уникальный человек! Он очень любил ходить пешком. За ним всегда следовал полковник Василий Богачев, присланный из Москвы. Прекрасный человек. Вообще у Ворошилова и Суслова ребята из охраны были очень хорошие. Преодолев приличное расстояние, Ворошилов интересовался: «Василий Иванович, сколько мы прошли уже?» А у Богачева в кармане был шагомер, который переводил шаги в метры. «Товарищ маршал, 15 километров», — отвечал полковник. «Хорошо, завтра пройдем 20», — «обнадеживал» его Ворошилов. И обязательно держал свое слово. Все у него было выверено до мелочей.

РЕКЛАМА

Однажды мы с Ворошиловым идем вдвоем, беседуем, Богачева с нами в тот день не было. Смотрю, маршал как-то так зайчиком подпрыгивает, вроде как шаг подбирает. Подхожу вечером к Василию Ивановичу и спрашиваю: «Отчего это маршал подпрыгивает, когда идет?» «Ой, — всполошился он, — я же забыл тебе сказать, что он не любит, когда рядом кто-то идет не в ногу». Оказывается, Ворошилов подпрыгивал и под меня подстраивался, но ничего не сказал, воспитанный был! Я тоже не сообразил, что все-таки иду рядом с Председателем Верховного Совета СССР, увлекся разговором.

- Сталин Ворошилова уважал и берег, а Никита…  — вздохнул Александр Илларионович.  — Как-то приносят мне ребята из котельной отпечатанные листы (они почему-то не сгорели в топке). Посмотрел, а это часть стенограммы разговора Ворошилова и Хрущева. «Климент Ефремович, дорогой мой. Ты много поработал, пора подумать об отдыхе», — говорит Хрущев. А Ворошилов отвечает: «Никита Сергеевич, я еще лезгинку танцевать могу!» «Нам не лезгинки надо танцевать, а бороться с врагами нашей Родины!» — заявил Хрущев. На это маршал сказал, что более преданного товарища и борца за наше дело он не найдет!

РЕКЛАМА

Воспоминания о родственниках маршала Ворошилова, которые отдыхали с ним на даче, у Александра Федоренко тоже самые теплые.

- Сын Ворошилова был тогда военным атташе в Италии, — рассказывает Александр Илларионович.  — Маршал иногда на дачу в Крым с внуком Климкой приезжал.

Жена маршала Екатерина Давыдовна была очень полной, но приятной, воспитанной, доброй женщиной. Правда, очень болела. Помню, через несколько дней после того, как их семья поселилась на даче, она останавливает меня: «Александр Илларионович, что мне делать? Я хожу по комнатам и закрываю окна, а Климка (она так называла мужа) тут же открывает. Маршал же стоит рядом, но молчит. Я пробормотал ей в ответ, что надо какой-то порядок между собой установить. Екатерина Давыдовна продолжает: «Еще у него странность одна — каждую ночь кладет под подушку «Краткий курс истории ВКП(б)». Говорит, чтобы лучше ус-воить». Я ей ответил тогда: «Правильно делает!»

А еще был случай. Через несколько дней после первого приезда маршал осмотрел дачу и говорит мне: «Ты думаешь, что все здесь прекрасно обустроил?!» «Вроде неплохо», — отвечаю. Посмотрим, говорит. Через пару дней вызывает меня: «Не забыл наш разговор насчет недостатков? Ты здесь переходы из спален на балкон построил с очень высокими порогами. Допустим, ко мне в спальню придет красивая молодая женщина. Я с ней беседую, а потом она идет на балкон, цепляется своими туфельками за твой порог, падает и разбивает свое прекрасное личико! Как ты на это смотришь?» Говорю, что плохо смотрю. Он спрашивает: «Что же ты тогда наделал?!» Я объяснил ему, что при строительстве дачи использовали уже готовые конструкции, которые привозили из Москвы, а менять их я не имел права. На что маршал заметил, что был в Париже, Лондоне, но такого в домах не видел.

- Ворошилов вам нравился как человек?

- Не то слово. Я его очень уважал за то, что был он таким непреклонным, острым на язык и всевидящим.

1132

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів