ПОИСК

У десятилетнего антона, которому пришили отрезанную сенокосилкой ножку, на пальчиках снова растут ногти

0:00 9 вересня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Это значит, что стопа хорошо прижилась и нормально снабжается кровью. Мальчик, пострадавший три месяца назад, уже ходит, смело опираясь на ногу

- Антон, закрывай глаза, я буду трогать твои пальчики, а ты — определять, к какому я прикоснулся, — просит своего маленького пациента заведующий отделением микрососудистой и пластической хирургии Института хирургии и трансплантологии АМН Украины кандидат медицинских наук Александр Резников.  — Только не подглядывай!

- Это большой палец, второй, третий, а это самый маленький, — отвечает Антон, иногда, правда, путаясь. Но когда врач не просто касался пальчика, а начинал им двигать, мальчик тут же исправлялся.

- У Антона уже восстановилась глубокая чувствительность, связанная с движением, — объясняет Александр Резников.  — Касание он еще не всегда хорошо чувствует, но со временем это пройдет. Кстати, посмотрите на ногти левой, пришитой, ноги мальчика. Они растут! И это самый главный показатель того, что стопа прижилась и нормально снабжается кровью.

«ФАКТЫ» уже писали о том, что несчастье произошло в первых числах июня в селе Перемышль Славутского района Хмельницкой области. Антон вместе с другим мальчиком подгонял лошадей, запряженных в сенокосилку. Отец ребенка Павел отбрасывал траву и не увидел, как ноги сына попали под острые лезвия. Бросился к Антону, когда тот уже лежал на земле, а его левая стопа была отрезана. Меньше чем через пять часов мальчика доставили в Киев, ему начали делать операцию. Кстати, у Антона пострадали обе ноги. По правой лезвия сенокосилки полоснули, оставив глубокую рану. Микрохирургам нужно было не только пришить ребенку отрезанную стопу, но и сшить сосуды и сухожилия на правой лодыжке.

РЕКЛАМА

Уже через две недели после операции Антон лихо носился по клинике на коляске. Мальчику еще нельзя было напрягать ноги, но он уже шевелил пальчиками пришитой стопы.

- Когда врачи впервые разрешили Антону встать, мы очень боялись, — говорит отец мальчика Павел.  — Казалось, стопа отвалится. Да и сын был очень слаб. Но, почувствовав, что на ногу можно опираться, он тут же зашагал по палате и коридору.

РЕКЛАМА

За эти три месяца Антон провел дома всего три недели. Одним из первых его проведал сосед, который дал отцу мальчика ту злосчастную сенокосилку.

- Его, конечно, порадовало то, что мой сын уже ходит, — добавляет Павел.  — Но сосед сказал: «Я очень переживаю, чтобы с Антоном все было нормально, не хочу, чтобы он стал инвалидом. И не успокоюсь, пока не увижу, как мальчишка в футбол играет».

РЕКЛАМА

Шрам на животе не дает выпрямиться и беспокоит, когда Антон смеется

Как и прежде, за Антоном в больнице ухаживает отец. Мама с пятью детьми, самому младшему из которых еще нет и года, осталась на хозяйстве. Ей помогают многочисленные родственники, соседи и друзья.

- Пока Антон находился дома, к нему приходили, как на экскурсию, — рассказывает Павел.  — Целые делегации от родных, друзей, одноклассников… Я разговаривал с учителями и директором школы, в которой учится сын. Мы решили, что он пойдет на занятия примерно через месяц, не раньше октября. Преподаватели помогут ему наверстать пропущенное.

Несколько недель назад Антон и его папа вновь приехали в столичную клинику.

- В том месте, где пришита левая стопа, у мальчика остались две небольшие раны, которые нужно было закрыть, — говорит Александр Резников.  — На днях мы сделали Антону операцию. Кожу для пересадки взяли с живота.

- Долго еще ребенку придется носить гипс?

- Честно говоря, мы уже могли бы его снять, но решили перестраховаться. Антон очень подвижный. Вы, наверное, помните, как он, словно Шумахер, гонял на коляске. Гипс не мешает мальчику ходить по отделению с любой скоростью. Тем более что обычный гипс, который весил около пяти килограммов, мы недавно заменили на более современный — прочный, словно металл, но «дышащий» и легкий. С ним Антон стал двигаться гораздо быстрее. Уже через полчаса после того, как мы наложили гипс на ногу мальчика, он вышел из палаты вслед за отцом. Полежать хоть полчасика было выше его сил.

Мы сами хотели удостовериться в том, что Антон ходит без костылей или палочки. Честно говоря, не очень в это верилось: прошло совсем мало времени. Но мальчик абсолютно спокойно сделал несколько шагов по палате. Нога его не беспокоит, в отличие от шрама на животе. Из-за него мальчик пока не может полностью выпрямиться. К тому же шрам и болит, если Антон начинает смеяться.

- Пришитая стопа еще немного краснеет и отекает, когда сын опирается на ногу, — добавляет Павел.  — Но врачи говорят, это со временем пройдет. Думаю, сыну еще не раз понадобится помощь хирургов. Скорее всего, нужно будет делать операцию на сухожилии. Я признателен врачам за то, что они спасли ногу моего сына. В том, что он будет ходить, даже не сомневаюсь. Конечно, так, как было до травмы, все восстановить невозможно. Но Антон не стал калекой — это главное.

Кости мальчика скрепили с помощью пяти металлических спиц

Чтобы пришить стопу, хирурги сначала соединили кости с помощью металлических спиц, а затем сшили вены, артерии, нервы, сухожилия и мышцы. Для этого использовали около десяти метров тончайших нитей. Во время операции Антону перелили более литра плазмы крови и других ее компонентов.

- Вы сшиваете очень мелкие сосуды. Для этого используете микроскоп?

- Есть специальные очки с увеличением в два с половиной раза, — отвечает Александр Резников.  — Я делал Антону операцию именно в таких. Когда оперируем пальцы, используем микроскоп, который способен увеличить до пятидесяти раз! Мы не понаслышке знаем: приспособление, которое увеличивает больше чем в три раза, опасно для зрения хирурга. Когда человек смотрит на несколько предметов, находящихся на разных расстояниях, происходит аккомодация зрачка. Он начинает уплощаться, расширяться, мышцы глаза усиленно работают. Кроме того, рука хирурга не должна дрогнуть, ведь даже малейшее неверное движение может оказаться роковым. Чтобы не было дрожи в руках, приходится ограничивать употребление кофе и алкогольных напитков. Они возбуждают центральную нервную систему, приводят к тремору.

- В большинстве случаев пациентов к вам везут «скорые». Предугадать, когда это случится, невозможно. Значит, всегда нужно быть наготове…

- Поэтому я очень редко позволяю себе спиртное. Бросил курить и почти перестал пить кофе. И сразу заметил, что с микроскопом стало лучше работать.

Хирург показывает несколько рентгеновских снимков, на которых невооруженным глазом можно увидеть пять спиц, соединяющих кости.

- Очень часто мы скрепляем поврежденные кости пациента с помощью аппарата Илизарова, — говорит Александр Резников.  — Но в случае с Антоном понадобились только спицы, которые мы вставили в кости.

- Они останутся в теле Антона навсегда?

- Нет, мы уже все убрали. Видите, на снимках видны костные мозоли, что значит: кости срослись хорошо, дополнительные крепления им не нужны.

На следующий день после несчастного случая врачи не обещали, что Антон будет ходить: боялись сглазить. Да и вероятность развития осложнений была достаточно велика.

- Случается, операция проведена безукоризненно, но после нее развиваются такие тяжелые осложнения, что приходится вести настоящие бои за пришитую конечность, — продолжает Александр Резников.  — К счастью, у Антона не было ни нагноений, ни воспаления кости (остеомиелита). Поэтому его восстановление идет так быстро.

356

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів