ПОИСК

Профессор алексей викторов: «если запить антибиотик молоком, он не подействует»

0:00 12 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Перед тем как принять даже безрецептурный препарат, внимательно прочитайте листочек-вкладыш. Сосудосуживающие средства, например, противопоказаны гипертоникам и сердечникам

Древние индусы на первое место в лечении человека ставили слово, затем применяли растение и в последнюю очередь — нож. Сегодня в 80 случаев врач назначит пациенту препараты. В Украине зарегистрировано более 12 тысяч различных лекарств. В этом море таблеток, капель, растворов для инъекций, настоек может «утонуть» даже опытный специалист. Мало того: взаимодействуя с едой, напитками, а также между собой, препараты могут вызвать непредсказуемую реакцию организма. Как правильно принимать таблетки? Правда ли, что препарат, назначенный для лечения одного недуга, может стать причиной другого? Зачем одни лекарства назначают до еды, а другие — во время или после? На эти и другие вопросы читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответил заведующий отделом клинической фармакологии Института кардиологии им. Н. Стражеско АМН Украины, доктор медицинских наук, профессор Алексей Павлович Викторов.

«Лекарствами можно пользоваться лишь некоторое время»

 

- Здравствуйте, Алексей Павлович! Звонит Мария Федоровна из Киева. У меня болят суставы, принимаю нестероидные противовоспалительные препараты. Теперь заболел желудок. Странно получается: от лекарства ждешь облегчения, а оно, оказывается, может навредить?

- К сожалению, это так. Безвредных препаратов нет. Лекарства — это костыли, которыми можно пользоваться лишь некоторое время. И при назначении препаратов врач выбирает между пользой и риском развития нежелательных последствий. Всемирная организация здравоохранения составила перечень лекарств, которые считают особенно опасными. На первом месте антибиотики, на втором — нестероидные противовоспалительные препараты, а затем — витамины группы В. Противовоспалительные средства сильно раздражают слизистую, могут вызвать эрозию и язву желудка. Поэтому их чаще рекомендуют принимать после еды или запивать молоком. Врач может назначить препарат, который действует не в желудке, а в двенадцатиперстной кишке — это менее опасно.

РЕКЛАМА

 

- Добрый день! Это Рита, Киев. Я простудилась, долго кашляла, и врач назначил антибиотики. Опасаюсь принимать, ведь они могут вызвать осложнения…

РЕКЛАМА

- В начале 90-х годов в основном применяли антибиотик гентамицин. Он мог повредить органы слуха, почки, но это был тогда единственный препарат с широким спектром действия — его назначали до и после операций, чтобы избежать инфекций, и при лечении воспаления легких. Сегодня есть немало более безопасных препаратов. И врач может назначить тот, который меньше всего навредит конкретному пациенту. Вам нужно учесть, что антибиотик, например тетрациклин, не даст желаемого результата, если его запить молоком: кальций, содержащийся в напитке, «свяжет» лекарство.

 

РЕКЛАМА

- Беспокоит Вероника Лазаревна из Киева. Мне 65 лет. Недавно заболела, врач назначил антибиотики и противогрибковый препарат. Правильно ли это?

- Да, потому что после приема антибиотиков существует опасность развития дисбактериоза.

- Какие оптимальные сроки приема антибиотика?

- Существуют стандартные схемы лечения, но в каждом конкретном случае дозу и срок приема назначает врач. Например, препараты цефалоспоринового ряда достаточно принимать до пяти дней.

- Как выяснить, помогает антибиотик или нет?

- Определить вид бактерий с помощью анализа, а также их чувствительность к разным препаратам и затем назначить самый эффективный. Но, как правило, результат приходится ждать от трех дней до двух недель. Поэтому чаще применяют антибиотик широкого спектра действия. Если в течение трех дней самочувствие улучшилось, температура нормализовалась, сухой кашель стал влажным, а голова перестала болеть, значит, препарат выбран правильно.

«Заедая некоторые таблетки селедкой, вы рискуете нажить камни в почках»

 

- Раиса Ивановна из Житомира. Имею «букет» болезней, часто пользуюсь лекарствами. Одни таблетки врач советует принимать до еды, другие — после. Зачем такая точность?

- Это очень важно. Например, ученые установили, что сульфаниламиды лучше действуют, если их принять за полчаса до еды и запить щелочной минеральной водой или молоком. Если эти препараты постоянно заедать селедкой или маринованными огурчиками — песок и даже камни в почках обеспечены.

- Чем лучше запивать лекарства?

- Тем, что рекомендуют в инструкции. Скажем, аспирин можно запить молоком или киселем, железосодержащие препараты — соком. Только не грейпфрутовым! Препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний им запивать смертельно опасно — возможны поражение мышц и почечная недостаточность. А противозачаточные и антидепрессанты могут не подействовать. Кофеин, содержащийся в чае, усилит действие анальгетиков, например парацетамола. Если специальных указаний в инструкции нет, запивайте лекарства кипяченой водой комнатной температуры.

- Какие побочные действия могут возникать после применения лекарств?

- Самые разные. Обычно производители предупреждают о них во вкладыше. Например, после нитроглицерина (применяют при болях в сердце) может возникнуть головная боль. Представительницы прекрасного пола, желая похудеть, иногда принимают сорбенты, забывая, что препарат берет на себя не только вредные вещества, но и полезные — часть витаминов группы В, которые синтезируются в толстом кишечнике, многие микроэлементы. При этом может развиться дисбактериоз. Часто люди неправильно используют препараты из-за недобросовестной рекламы. К сожалению, действенных механизмов контроля за рекламой у нас пока нет, поэтому пациенту нужно критически относиться к любой информации. Купив препарат, тщательно изучите все показания и противопоказания и четко придерживайтесь инструкции.

 

- Это Петр Николаевич, Киев. Мне сосед посоветовал принимать настойку женьшеня для укрепления мужской силы. Как вы думаете, поможет?

- Такие проблемы лучше обсудить с сексопатологом и участковым терапевтом. Я лишь могу предупредить: если мужчина — гипертоник, то после приема настойки женьшеня, аралии или элеутерококка, препаратов из рогов оленя он может получить обострение заболевания и даже инсульт. Перечисленные лекарства предназначены в первую очередь для абсолютно здоровых людей. Они помогают адаптироваться в непривычных условиях, например работающим на Крайнем Севере, в космосе или на подводной лодке.

«Координировать назначение препаратов должен участковый терапевт»

 

- Прямая линия? Ирина Петровна, Киев. Моему отцу 74 года, у него «букет» болезней. Возникла проблема с простатой — уролог назначил «свои» препараты. Пошел к невропатологу — тот выписал еще несколько лекарств. Терапевт пополнил список… Отец принимал около 20 таблеток в день и попал в реанимацию.

- Пациент вправе обратить внимание врача на препараты, которые уже записаны в медицинской карточке другим специалистом. Вообще, координатором в таких случаях должен быть участковый терапевт или семейный врач. Нужно не стесняться советоваться с ними.

 

- Звонит Иван Игнатьевич из Киева. Мне 67-й год. Несколько лет принимаю препарат против аритмии. Как долго можно лечиться этим лекарством?

- Как назначит лечащий врач, но постоянно принимать его нежелательно. Однако сейчас (с конца ноября по март) — наиболее негативный период для пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Так что лекарства необходимы. А вот с мая по октябрь, когда наступает время ремиссии, можно будет снизить дозировку и делать перерывы в приеме препарата. Но это необходимо проводить под контролем врача. Можете проконсультироваться по этому поводу в поликлинике Института кардиологии АМН Украины, который находится по адресу: Киев, ул. Народного ополчения, 5. Телефон регистратуры (044) 249-70-17.

 

- «ФАКТЫ»? Беспокоит Светлана из Киева. В аптеках появилось немало препаратов, которые, судя по аннотации, лечат простуду и грипп. Можно ли этому верить?

- В состав многих из этих препаратов входят вещества, которые сужают сосуды слизистой носа. Когда становится легко дышать, то и всему организму лучше. Но гипертоникам и сердечникам, у которых и так сужены сосуды, такие препараты противопоказаны.

- А как же гипертоникам лечить простуду и грипп?

- Больше пить и потеть. Чем хорош, скажем, горячий чай с лимоном, малиновым вареньем? Он расширяет сосуды, улучшает кровообращение, увеличивает теплоотдачу и выводит продукты обмена, в том числе токсины, которые вырабатывают вирусы. Именно токсины заставляют нас страдать от головной боли и других последствий простуды.

- Можно ли расправиться с ОРВИ с помощью противовирусных препаратов?

- Такие препараты назначают только по необходимости, когда точно установлен вид вируса. Они негативно влияют на здоровые клетки, расположенные рядом с пораженными.

 

- Вам звонит Тамара. У меня срок беременности 8 недель, уже начался токсикоз. Врач назначил препарат для улучшения работы печени. Однако я прочитала, что в первом триместре его принимать нельзя…

- Первый триместр — это табу для большинства препаратов. Но во всем мире доктрина лечения беременных такова: в первую очередь — здоровье матери. Если раньше вы перенесли гепатит или другие заболевания печени, то назначение препарата обоснованно. Обсудите еще раз этот вопрос с акушером-гинекологом, который вас наблюдает.

Подготовила Ирина

СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

 


16156

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів