ПОИСК
Світ

Задержанного в берне бывшего главу российского министерства атомной энергетики евгения адамова подозревают в присвоении 9 миллионов долларов

0:00 6 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

По просьбе американских властей швейцарская полиция задержала бывшего главу Министерства атомной энергетики России Евгения Адамова. Он прилетел в Берн, чтобы встретиться со своей дочерью, которая уже давно проживает в Швейцарии. Ордер на арест бывшего российского министра был выдан окружным судом американского штата Пенсильвания. Правоохранительные органы США подозревают Адамова в присвоении 9 миллионов долларов, выделенных в конце 90-х годов американскими властями на развитие российской атомной энергетики и совершенствование системы ядерной безопасности.

Евгений Адамов возглавлял российский Минатом с 1998 по 2001 год. До назначения на этот пост был директором института в Москве, который разрабатывал ядерные реакторы чернобыльского типа. С выдвинутыми обвинениями Адамов категорически не согласен. Бывший министр указывает на то, что прежде его пытались уличить в махинациях в России. Вопрос обсуждался на уровне Государственной думы по запросу нескольких депутатов, однако проведенное прокуратурой расследование сняло с Адамова все подозрения. О выписанном в Пенсильвании ордере российский атомщик знал и даже начал собирать материалы, подтверждающие невиновность. Об этом сообщил адвокат Адамова Тимофей Гриднев.

По словам юриста, в настоящее время проводятся активные трехсторонние консультации, в которых принимают участие он сам с помощниками, представители швейцарской прокуратуры и их американские коллеги. Адамов, видимо, откажется от добровольной экстрадиции. Следовательно, вопрос его выдачи США будет решать суд в Берне. Первое заседание назначено на 9 мая. Процедура может затянуться на 40-60 суток, причем у Адамова есть право на апелляцию. Несколько усложняет дело то обстоятельство, что бывший министр по долгу службы имел доступ к ядерным секретам России. Москва беспокоится, что, если Адамов будет выдан американцам, он может раскрыть им государственную тайну.

РЕКЛАМА

198

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів