ПОИСК

«мысль, что я умру, так и не узнав от чего, была невыносимой»

0:00 6 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Редкое заболевание сосудов развилось у 51-летнего Юрия Леонидовича после гриппа. Спасти мужчину удалось специалистам Украинского центра интенсивной терапии сепсиса

- Еще год назад я не верил, что выздоровею, мысленно готовился к смерти, — рассказывает Юрий Леонидович.  — Конечно, боялся. А мысль, что умру, так и не узнав от чего, была невыносимой. Врач одной из больниц, где я побывал, сказал: «Половина таких пациентов умирает с непоставленным диагнозом».

Сейчас, когда с начала болезни прошло уже полтора года, мужчина выглядит хорошо. А причиной тяжелого недуга стал банальный грипп.

- Дома я лечился примерно неделю, затем вышел на работу, — вспоминает Юрий Леонидович.  — Через несколько дней меня стало лихорадить, температура поднялась до 40 градусов, и в больницу я попал с диагнозом пневмония. Подобрать эффективные антибиотики никак не удавалось, их меняли четыре раза, но лучше мне не становилось. Так и выписался с повышенным уровнем лейкоцитов и температурой, которую постоянно сбивал жаропонижающими препаратами.

Через некоторое время Юрия Леонидовича опять забрали в больницу, но уже с подозрением на гепатит. О своих мытарствах мужчина рассказывает подробно, ведь история его болезни очень поучительна как для врачей, так и для пациентов.

РЕКЛАМА

- Мне сделали анализы, пункцию, назначили различные печеночные препараты, в том числе гормональные, приписали строгую диету, — продолжает Юрий Леонидович.  — Ничего не помогало. Тогда медики стали лечить иммунную систему… За полгода я побывал в трех больницах. Один врач, не зная, что со мной делать, сказал коллеге: «А давай ему вырежем селезенку. Вдруг поможет?» К счастью, до этого не дошло.

В июне 2004 года мужчина оказался в реанимации. У него были отеки легких и сердца. При давлении 80 на 60 пульс доходил до 200 ударов в минуту.

РЕКЛАМА

- Я буквально с открытыми глазами встретился со смертью, — говорит Юрий Леонидович.  — Когда меня спасали реаниматологи, был в сознании. Через некоторое время врачи заподозрили заражение крови, и меня перевели в Украинский центр интенсивной терапии сепсиса, действующий на базе столичной клинической больницы Ь 3. Прибыл я туда уже в инвалидной коляске, так как сам ходить не мог. Был уверен, что это моя последняя больница, здесь и умру. Даже не хотел бороться.

- Пациент был в крайне тяжелом состоянии, — рассказывает врач Украинского центра интенсивной терапии сепсиса Тамара Ратушная.  — Из-за отеков на ногах он не мог встать. Беспокоили боли в мышцах, температура доходила до 41 градуса, печень и селезенка были увеличены. В направлении говорилось, что у больного сепсис. Мы провели десятки исследований, в том числе микробиологические и биопсию, но диагноз не подтвердился.

РЕКЛАМА

- У Юрия Леонидовича было системное заболевание мелких артериальных сосудов (узелковый периартериит), — продолжает директор Украинского центра интенсивной терапии сепсиса, заслуженный врач Украины, кандидат медицинских наук Леонид Харченко.  — При этом заболевании изменения происходят во всем организме: страдают печень, легкие, почки, появляется сердечная недостаточность. Мы подобрали оптимальное лечение. В стационаре Юрий Леонидович провел полтора месяца, некоторые препараты принимает и сейчас, но вскоре мы их отменим. Уже восемь месяцев человек работает и чувствует себя нормально. А ведь жизнь его могла оборваться трагически.

В течение 17 лет в этот центр обращаются больные со всей Украины. Часто они попадают сюда после долгих скитаний по другим медучреждениям.

- Мы проводим исследования и устанавливаем, микробы какого вида вызвали заражение крови и какой антибиотик может на них подействовать, — рассказывает Леонид Харченко.  — Зачастую спасительным бывает единственный препарат, который заменить другим нельзя, а стоит он очень дорого. Лечение длительное, иногда до полугода, но государство пока не может покрывать все расходы на здравоохранение. Приходится изыскивать дополнительные средства. Во многом благодаря пониманию и поддержке главврача столичной больницы Ь 3 Бориса Паламаря центр удается обеспечить всем необходимым для оказания первой помощи.

- Я очень признателен специалистам центра терапии сепсиса, а также своим родным, которые все время находились рядом со мной, — говорит Юрий Леонидович.  — Им было тяжелее, чем мне, потому что я о многом не знал, а родственникам врачи сообщали обо всех моих немыслимых диагнозах. Теперь я уверен, что главное в жизни — здоровье, и это не просто слова.

317

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів