ПОИСК
Україна

Когда военные сообщили в сельсовет о чп на складах боеприпасов, жители села цвитоха хмельницкой области в панике бросились врассыпную — кто на своих машинах, кто на попутках

0:00 11 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Министр обороны Анатолий Гриценко считает, что пожар на складе боеприпасов мог быть и не случайным

В пятницу, 6 мая, в 16. 25 в одном из хранилищ на территории 47-го арсенала Командования сил поддержки Генерального штаба Вооруженных сил Украины (в/ч А1358), расположенного в селе Цвитоха Славутского района Хмельницкой области, начался пожар с последующей детонацией боеприпасов.

- Сначала мы услышали выстрелы и взрывы, — рассказала «ФАКТАМ» работница почтового отделения села Цвитоха.  — Потом из-за лесополосы (от села до воинской части приблизительно 300 метров) показался густой дым, посыпались искры. Мы перепугались страшно. Тут к нам на почту позвонили из части, сказали, чтобы жители села эвакуировались. Сельский голова побежал по домам  — предупреждать. Село у нас небольшое, всего тысяча жителей, поэтому новость облетела всех мгновенно. Удирали кто на чем мог: кто на своих машинах, кто на автобусах. Многие, схватив детей, бегом мчались на трассу ловить попутные машины. Большинство добралось до Славуты и остановилось там. К вечеру стало известно, что пожар потушили, и мы вернулись по домам.

Как стало известно, в помещении склада N 64 хранились боеприпасы малого калибра — 23- и 30-миллиметровые снаряды, а также гранаты для подствольного гранатомета. Всего 52 условных вагона, или около тысячи тонн. Между прочим, всего в 20 километрах от арсенала находится Хмельницкая атомная станция!

Для локализации и тушения пожара оказалось недостаточно штатной пожарной команды арсенала, в распоряжении которой имеется специально оборудованный пожарный танк. К тушению пришлось привлечь 10 пожарных расчетов Министерства по чрезвычайным ситуациям. Спустя 3 часа 20 минут пожар был ликвидирован.

РЕКЛАМА

В результате пожара и взрыва снарядов пострадали девятеро военнослужащих — двое офицеров и семеро солдат-срочников, — которых тут же доставили в военный госпиталь Славуты. Медики нашли состояние 19-летнего Олега Устименко «тяжелым, но стабильным». У остальных — легкие осколочные ранения.

По сообщению пресс-службы Минобороны, сразу после начала пожара из военного городка эвакуировали около 300 членов семей военнослужащих. Эвакуировались также несколько тысяч местных жителей. Однако, как заверили военные, ни один снаряд не вылетел за территорию части. Поэтому никто из гражданских, к счастью, не пострадал.

РЕКЛАМА

На следующий же день после ЧП для выяснения его причин в воинскую часть прибыла специальная комиссия во главе с командующим силами поддержки Генерального штаба ВС генерал-лейтенантом Анатолием Сабурой. В течение праздничных дней военные саперы зачищали территорию от взрывоопасных предметов, проложив к горевшему хранилищу проход шириной 2,5 и длиной 500 метров. К утру вчерашнего дня было проверено 2,5 гектара территории, обнаружено и собрано около 3,5 тысячи взрывоопасных предметов, которые впредь будут храниться в специально отведенном для этого месте. Сейчас территория, где работают саперы, усиленно охраняется.

Министр обороны Анатолий Гриценко, комментируя произошедшее, не исключил, что пожар на военных складах — не случайность.

РЕКЛАМА

- Есть ряд обстоятельств, которые заставляют меня так думать, — сказал министр.  — Во первых, 6 мая, день в день — годовщина прошлогодней трагедии в Новобогдановке. Во-вторых, согласно докладу командира арсенала, на этом складе не осуществлялись ни работы по утилизации боеприпасов, ни их перемещение. Хранилище было опломбировано и обесточено, что исключает возможность короткого замыкания. Да и погода была не такой уж жаркой, чтобы спровоцировать возгорание!

В связи с ЧП военная прокуратура Западного региона возбудила уголовное дело по факту халатного отношения к военной службе.

1089

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів