ПОИСК
Світ

Более 500 человек погибли в андижане во время подавления бунта правительственными войсками

0:00 17 травня 2005

Вчера в Андижане снова звучали выстрелы. Правительственные войска, взявшие город под контроль, продолжают операцию по наведению порядка. Как уже сообщали «ФАКТЫ», в пятницу группа вооруженных людей освободила из местной тюрьмы около четырех тысяч заключенных. Это стало началом массовых беспорядков, которые оппозиция назвала народным восстанием. Президент Узбекистана Ислам Каримов, немедленной отставки которого требовали участники манифестации, отдал приказ блокировать город и прибыл в Андижан, чтобы лично руководить операцией.

Вернувшись в субботу в Ташкент, президент назвал события в Андижане бунтом, спровоцированным исламскими экстремистами. Каримов подчеркнул, что именно они несут ответственность за гибель людей, но точные цифры не назвал, сказал лишь, что были убиты десять милиционеров и «намного больше» демонстрантов. Действия военных президент классифицировал как вынужденную самооборону.

Между тем британская телерадиокомпания Би-би-си, ссылаясь на свидетельства очевидцев, утверждает, что солдаты стреляли по невооруженным горожанам, которые протестовали против нищеты и бесправия. Речь идет о 500, а возможно, и более убитых. Сотни людей получили огнестрельные ранения. Больницы Андижана переполнены. Среди жертв армейской операции есть женщины и дети.

Массовые волнения охватили в субботу и воскресенье еще два узбекских города — Кара-Суу (бывший Ильичевск) и Пахтаабад. Оба расположены рядом с Андижаном на границе с Киргизией. Кара-Суу вообще разделен на две части, и местные жители долго не могли привыкнуть к тому, что живут в разных государствах. Узнав о событиях в Андижане, киргизские власти закрыли границу, но около 500 человек все же сумели прорваться в Киргизию. Остальные потребовали от мэра узбекской части города обеспечить нормальное движение через границу. Мэр отказался. Его жестоко избили, что и стало началом восстания. В Кара-Суу тут же были направлены правительственные войска. По данным Би-би-си, там тоже есть убитые и раненые.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
327

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів