ПОИСК
Світ

Около тысячи военнослужащих взяли штурмом город кара-суу, захваченный сторонниками оппозиции

0:00 20 травня 2005

Вчера правительственные войска взяли штурмом город Кара-Суу (бывший Ильичевск). В операции принимали участие около тысячи военнослужащих. Как сообщает британская телерадиокомпания Би-би-си, город, находившийся в руках сторонников узбекской оппозиции, взяли почти без выстрелов. Было только несколько взрывов, но, кто несет за них ответственность, не ясно. Лидер оппозиции Бахтияр Рахимов и его ближайшие соратники арестованы.

Накануне Рахимов выступил с заявлением о том, что его сторонники готовы оказать вооруженное сопротивление войскам. «Мы воюем против президента Ислама Каримова, против его политики. Народ терпел его 16 лет, больше не хочет!» — утверждал Рахимов.

После того как войска вошли в Кара-Суу, обстановка в городе нормализовалась. Местным жителям было снова разрешено переходить на территорию Киргизии и обратно (граница между двумя бывшими советским республиками проходит по реке, разделяющей город на две части).

Западные наблюдатели отмечают, что ситуация в Кара-Суу разрешилась бескровно в отличие от того, как развивались на прошлой неделе события в другом узбекском городе — Андижане. Власти признали, что там погибли 169 человек. Однако оппозиция утверждает, что данные занижены. Речь на самом деле идет о 600-800 убитых. Ислам Каримов распорядился допустить в Андижан иностранных журналистов и дипломатов. Они заявили, что не увидели в городе следов массовых расстрелов мирных жителей, о которых говорят представители оппозиции. Конгресс США призвал мировое сообщество обратить внимание на Узбекистан и потребовал, чтобы президент Каримов пустил в Андижан и Кара-Суу членов международной комиссии, которая должна дать объективную оценку майским событиям в республике.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
157

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів