ПОИСК

«ритмичную работу сердца нередко нарушают стресс, искривление позвоночника и… Глисты»

0:00 28 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Данные электрографических исследований помогают врачу поставить правильный диагноз

Не зря нидерландскому электрофизиологу Виллему Эйнтховену 81 год назад присудили Нобелевскую премию. Столь высокой награды его удостоили за изобретение электрокардиографа и расшифровки кардиограмм. И до сих пор этот метод — важнейший в диагностике заболеваний. Стоит пациенту пожаловаться на боли в области сердца — его направят сделать электрокардиограмму. О чем она может рассказать? Как часто нужно проводить исследование сердца ребенку? В каких случаях назначают энцефалографию? Не опасны ли для детей электрографические исследования сердца и мозга? На эти и многие другие вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответила главный консультант по функциональной диагностике Главного управления здравоохранения и медобеспечения Киева, заведующая отделением функциональной диагностики Киевской городской детской клинической больницы Ь 1 Татьяна Лящук.

«Сердце у малыша может оказаться справа»

- Здравствуйте, Татьяна Яковлевна! Звонит Светлана Петровна из Киева. Моя дочь — студентка. Недавно их группа проходила диспансеризацию, и всем назначили сделать электрокардиограмму. О чем она может рассказать?

- Электрокардиограмма регистрирует биоэлектрическую активность сердца, по ее данным судят, нормально ли функционирует орган. Этот метод исследования незаменим в диагностике нарушения ритма или гипертрофии отделов сердца, других заболеваний. Если сердце здоровое, работает как часы, то жизненные процессы в организме протекают слаженно. Кровь нормально движется по сосудам, перенося питательные вещества и кислород. Сбился ритм — и человек чувствует необъяснимую слабость, головокружение, бывают обмороки. С помощью фонендоскопа врач не всегда может услышать сбои в работе «мотора». А вот на электрокардиограмме нарушения ритма сердца (их еще называют экстрасистолы) хорошо заметны. При исследовании иногда возникают неожиданности. Скажем, приводят ребенка обследовать сердце перед операцией по поводу аденоидов. А мы обнаруживаем гипертрофию сердца или аритмию. Хирургическое вмешательство приходится откладывать. Однажды я приложила электроды к груди годовалого ребенка, а сердца почти не слышно. Машинально переставила на правую сторону груди — бьется! Шок был и у врачей, и у родителей, которые не знали, что у малыша сердце расположено не там, где у всех… В нашей больнице за многие годы выявили лишь два-три таких случая.

- Ирина, Черкасская область. У моей шестилетней дочери обнаружили аритмию. Может, из-за того, что она переболела ангиной? Кто поможет выяснить причины и тщательно обследовать девочку?

РЕКЛАМА

- Обратитесь к специалистам детского кардиологического отделения областной больницы, чтобы определить, временная аритмия или постоянная (она бывает при органическом поражении сердца). Если выяснится, что ритм сбивается три-четыре раза в сутки, то это не патология. Любые эмоции способствуют выбросу адреналина, который «подхлестывает» работу всех органов, в том числе и сердца. Вызвать сбои и даже загрудинную боль (ее воспринимают как боль в сердце) может также остеохондроз, заболевания печени, желчного пузыря, воспаленные аденоиды и миндалины. Поэтому все недуги необходимо вовремя и тщательно лечить. Причиной сбоев в работе «мотора» могут быть и глисты. Каких «крокодилов» только не водится у детей, они же все в рот тянут! К сожалению, часто родители самостоятельно пытаются избавить ребенка от паразитов, купив рекламируемое глистогонное средство. Эффект такого лечения кратковременный. Необходимо обратиться к гастроэнтерологу и пройти курс лечения несколькими препаратами. Могут понадобиться желчегонные средства, ферменты, сорбенты… А чтобы убедиться в отсутствии «нахлебников», надо провести анализы кала, дуоденального содержимого после зондирования и содержимого желудка после гастроскопии. Нужно помнить, что у маленьких детей организм обычно свободен от паразитов максимум полгода.

- Это «ФАКТЫ»? Беспокоит Наталья из Полтавской области. Моему сыну 11 лет. Ему поставили диагноз кардиопатия. Он жалуется на боли в сердце и суставах ног. Врачи говорят, что мальчик слишком быстро растет, и сердце не успевает обеспечивать растущие ткани. Так ли это?

РЕКЛАМА

- Да, такое бывает. Но надо выяснить, нет ли других причин недомогания. Сводите ребенка к ортопеду и проверьте, нет ли у мальчика сутулости или искривления позвоночника. При нарушении осанки часто возникают боли в области сердца. Если осанку исправить, то и неприятные ощущения пройдут. Суставы могут болеть из-за плоскостопия. Нередко боли возникают при аномалии развития митрального клапана сердца (пролапс). Она не представляет серьезной опасности, но все же об аномалии нужно помнить и давать ребенку препараты, назначенные врачом. Причину заболевания помогут обнаружить и анализы крови. После проведения комплексного обследования, например, в Полтавской областной больнице, лечащий врач сможет поставить правильный диагноз. При необходимости вас могут проконсультировать в поликлинике Украинской детской специализированной больницы «Охматдет».

«Характер аритмии выясняют, записывая ЭКГ в течение суток»

- Звонит Елена, Киев. Моей восьмилетней дочери рекомендуют провести суточное мониторирование работы сердца. Для чего нужна эта процедура и как ее делают?

РЕКЛАМА

- Возможно, у врача возникло подозрение, что у ребенка нарушен ритм сердца, а на кардиограмме этого не видно. Запись ЭКГ длится около 20 секунд, когда ребенок спокойно лежит. А сбой ритма может произойти, когда малыш чем-то взволнован, бегает или спит. Поэтому мониторирование по Холтеру проводят в течение 24 часов. На грудь ребенка гелем приклеивают три электрода (для надежности укрепляют лейкопластырем). Провода от них ведут в миниатюрный прибор-регистратор, который не больше пачки сигарет (он работает на батарейке). Закрепляют его на поясе. Регистратор непрерывно записывает ЭКГ на флеш-карту. Желательно, чтобы кто-то из родителей вел дневник: что делал ребенок, каково его самочувствие. Потом «флешку» вставляют в компьютер и списывают данные. Специальная программа, обработав информацию, выдает результат: сколько раз и когда «мотор» сбивался с правильного ритма, какой длительности были паузы в его работе. Сопоставляя запись ЭКГ с данными дневника, врач может получить ценную информацию. Был случай, когда с помощью такого метода определили, что у девочки, которая при малейшем волнении теряла сознание, на минуту, а то и на две останавливалось сердце… Информацию с флеш-карты можно стереть и потом использовать ее для регистрации показаний другого пациента. За полгода мониторирование прошли больше 120 маленьких пациентов.

- Где делают суточное мониторирование?

- В стационаре. За ребятишками нужен глаз да глаз. То за проводок дернут, то коробочку откроют… Приходится строго говорить: «Ни к чему не прикасайся! Ешь, спи, прыгай, но не до пота, иначе показания будут «смазанными».

- Моя старшая дочь (ей 18) тоже плохо себя чувствует, иногда теряет сознание. У нее постоянно пониженное давление…

- Девушке необходимо проконсультироваться у невропатолога, потому что в этом возрасте нередко развивается вегетативная дисфункция. Уточнить диагноз поможет исследование кровообращения головного мозга (реоэнцефалограмма) или ультразвуковая допплерография сосудов головы и шеи.

- Звонит Мирослава, киевлянка. Нужно ли запрещать ребенку бегать и прыгать, если у него обнаружили нарушение ритма сердца?

- Особых ограничений вводить не нужно. Однако помните, что ему могут навредить чрезмерные эмоциональные нагрузки, поэтому от большого спорта лучше отказаться. Сильное волнение и стресс на ответственных соревнованиях могут вызвать приступ тахикардии и даже остановку сердца. К сожалению, во время состязаний высокого ранга были случаи смерти подростков.

- Прямая линия? Меня зовут Валентина Алексеевна, город Стрый Львовской области. У дочери (ей 44 года), живущей сейчас в России, обнаружили ВПВ-синдром — такое учащенное сердцебиение и аритмия, что иногда приходится вызывать «скорую». Медики предлагают операцию. Я очень расстроилась…

- Как правило, ВПВ-синдром — врожденное заболевание, поначалу аритмия возникает редко, но со временем может участиться. Видимо, это и произошло. Сегодня хирургическое лечение аритмии не относится к ряду сложных. Это не операция, а процедура, которую проводят с помощью зонда, несущего электроды. Через прокол в коже зонд внедряют в крупный кровеносный сосуд, под контролем рентгеноскопии подводят к участку сердца, который «отвечает» за аритмию, и прижигают его. После этого патологические импульсы перестают беспокоить. Такие операции проводят и в Киеве, скажем, в Институте сердечно-сосудистой хирургии.

«Подергивание века иногда бывает признаком патологических изменений в мозге»

- Это Ирина Федоровна из Киева. Мой семилетний внук часто простужается. В детсад из-за болезней практически не ходил, пошел в школу — то же самое… Мы пытаемся лечить, но, увы, безуспешно… Недавно у мальчика возникли судороги — сводило пальцы на руках и ногах. Подскажите, что делать?

- Необходимо обратиться к неврологу. Обычно в таких случаях рекомендуют сделать энцефалограмму. Это не больно и не опасно для ребенка: на голову накладывают до 16 небольших электродов и регистрируют электрические потенциалы головного мозга. К судорогам могут привести травмы, кисты, опухоли, гематомы, образовавшиеся в голове. Все это нужно выяснить и оценить тяжесть заболевания. Возможно, судороги временные, если, например, они произошли на фоне высокой температуры. Но могут развиться органические нарушения, и тогда невролог назначает противосудорожные препараты. Первые признаки патологических изменений в мозге бывают малозаметными — например, легкое подергивание века. Но со временем могут появиться более заметные и малообратимые судороги рук и ног.

- Лариса из Киева. Дочери 13 лет. Она часто жалуется на слабость, у нее кружится голова, синяки под глазами. Ей все время хочется присесть, полежать…

- Обязательно сводите девочку на обследование. Кардиограмму можно сделать во всех детских поликлиниках Киева. Энцефалограмму снимают в поликлиниках Дарницкого, Подольского, Соломенского, Шевченковского районов, реоэнцефалограмму — в тех же районах столицы, кроме Дарницкого. Не помешает сделать анализы — не исключено, что у девочки железодефицитная анемия. Если причину недомогания выяснить не удастся, участковый врач может направить в консультативную поликлинику Киевской городской детской клинической больницы Ь 1. Адрес: ул Богатырская, 30. Телефон регистратуры (044) 411-39-65.

- Как часто нужно исследовать сердце ребенка, чтобы не пропустить заболевание?

- Желательно сделать электрокардиограмму в месячном возрасте, чтобы определить начальные параметры здоровья малыша. Врачам потом легче будет уловить нарушения в работе организма. Ребенок ведь не всегда может сказать, что именно у него болит. А родители должны обращать внимание на то, что он хнычет и мало двигается, ощущает слабость, жалуется, что ему трудно дышать. Как правило, эти симптомы вызваны кардиологическими проблемами. Если малыша периодически обследуют, то маму не будет пугать синева вокруг его рта (»ой, это порок сердца!»), если еще в раннем возрасте выяснится, что «мотор» в порядке, просто такова особенность расположения кровеносных сосудов. Сердце необходимо проверить, когда малышу исполнится год, и потом делать это ежегодно. Особое внимание — когда ребенку шесть-семь лет. Как правило, к этому времени у детей формируются аденоиды и миндалины. Будут они нормальными или патологически измененными, во многом зависит от того, как родители следят за здоровьем малыша. Простуду, ОРВИ и другие инфекции нужно вовремя лечить, потому что они нередко дают осложнения на сердце и мозг.

Самый проблемный период — подростковый, с 10 до 15 лет, когда в организме начинают играть гормоны. К тому же некоторые современные детки, как шутил Аркадий Райкин, пить, курить и говорить учатся одновременно… Не секрет, что часто приобщение ко «взрослой», в понимании подростка, жизни происходит без ведома родителей. Однажды мама привела 15-летнего мальчика, чтобы обследовать сердце. Мы поставили прибор для проведения холтеровского мониторирования. Через сутки снимаем, чтобы обработать данные и выдать результат. Мальчишка спрашивает: «Это долго? Я успею покурить?» А мать беспокоится, почему ребенок болен! Родители, как известно, очень переживают за своих детей. Но стоит только слабеньким девочке и мальчику лечь в больницу… Преображаются на глазах: настоящие больничные романы возникают! На днях привел на обследование своего ребенка 20-летний парень, бывший наш пациент. Со своей будущей женой он познакомился у нас в больнице…

ПОЧЕМУ БОЛИТ СЕРДЦЕ

Поднимите левую руку и пальцами правой слегка надавите на область, которая находится чуть ниже подмышечной впадины (по ходу нерва от позвоночника). Если появляется болезненное ощущение, не исключено, что в сбоях работы сердца и болях

виноваты сутулость или искривление позвоночника.

Подготовила Ирина СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

8080

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів