ПОИСК

«после занятий легкой атлетикой сын пришел домой уставший и капризный. А ночью у него началась такая головная боль, что он кричал нечеловеческим голосом»

0:00 1 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
У шестилетнего Артема произошло кровоизлияние в мозг. Оказалось, маленький житель города Хмельницкий страдает врожденной аномалией сосудов головного мозга. Ему уже сделали операцию в Киеве, а следующий этап проведут врачи в Праге

Напряжение во время спортивной тренировки может спровоцировать кровоизлияние

Судя по озорным веселым глазам мальчика, ему надоело лежать на больничной кровати. Уже три недели ребенка усиленно лечат и не разрешают не то что вставать, но даже садиться! Кроме того, Артему нельзя смотреть телевизор. Так что мальчика развлекают чтением книг. Мы как раз застали папу за этим занятием. Тревожный взгляд мужчины выдал все беспокойство за здоровье сына.

- Мне разрешают и самому читать, — похвастался Артем.  — Я люблю интересные книги! Этой осенью пойду в первый класс.

- Мы не догадывались, что у сына врожденная патология, — говорит мама мальчика Алена.  — Шестого мая он пришел после тренировки по легкой атлетике, которой занимается уже два года, очень уставший и капризный. В тот день дети сдавали зачет, и я решила, что Артем переутомился. Ночью он проснулся от дикой головной боли и стал кричать нечеловеческим голосом. У него началась рвота. Артем не смог встать с кровати: левая сторона тела его не слушалась. Врачи «скорой» в четыре утра забрали сына в больницу. Компьютерная томография показала, что произошло кровоизлияние в мозг. Пять дней ребенку ставили капельницы с лекарственными препаратами. Только после этого сын начал шевелить левыми рукой, ногой.

РЕКЛАМА

Артем хочет показать нам, что уже неплохо себя чувствует, поэтому активно переворачивается в кровати.

- Ты помнишь, как у тебя болела голова? — спрашиваю мальчика.

РЕКЛАМА

- Да, — его глаза тут же грустнеют.  — Очень сильно!

- Нам с мужем объяснили, что у сына мальформация,  — продолжает Алена.  — Сосуды разрастаются хаотично, заполняются кровью, из-за чего истончаются и в результате рвутся. Врачи говорят, что разрыв мог произойти из-за напряжения во время спортивной тренировки. Сыну нельзя заниматься спортом, а ведь он подавал большие надежды в легкой атлетике…

РЕКЛАМА

- Артема постригли налысо или это его привычная прическа? — спрашиваю маму.

- У него были длинные волосы, — улыбается Алена.  — Его постригли в областной больнице Хмельницкого  — готовили к операции. Но врачи, начав лечение, посоветовали ехать в столицу — там и аппаратура современнее, и специалисты опытнее. Так мы и оказались в Институте нейрохирургии.

Ежегодно десять детей до 14 лет отправляют на бесплатное лечение в Прагу

При нас в палату к Артему зашел руководитель клиники сосудистой нейрохирургии Института нейрохирургии АМН Украины Орест Цимейко. Изучив снимки головного мозга мальчика, он сказал:

- Несмотря на то что очаг кровоизлияния рассосался под действием препаратов, все равно понадобилась операция, иначе все могло повториться вновь. Мы «заклеили» патологические сосуды. Но есть более современный и эффективный способ выключить из кровообращения опасный клубок сосудов, не делая вскрытия черепной коробки. В Праге операцию делают при помощи световых лучей. Аппарата, который применяют для этой методики, в Украине пока нет, он очень дорого стоит. Процедура не требует разрезов, а значит, ребенок после нее быстро восстановится. Несколько лет назад наш институт подписал контракт с пражской клиникой, теперь мы отправляем в нее ежегодно десять детей до 14 лет на лечение бесплатно. В 2005 году пятеро наших подопечных побывали там. Думаю, Артема тоже пролечат в соседней стране. Правда, оплата дороги и питания ляжет на плечи родителей.

Очень часто, когда происходит кровоизлияние, времени на лечение нет. Нужно принимать срочное решение об оперативном вмешательстве, иначе человек погибнет.

- Я признателен своим коллегам из Хмельницкого, которые грамотно и своевременно выявили болезнь и начали лечение Артема, — добавляет Орест Цимейко.  — К сожалению, очень часто к нам доставляют людей, которых несколько недель после кровоизлияния лечили на месте, не установив точный диагноз.

Киевские нейрохирурги выполняют две-три операции в день, которые длятся по шесть-семь часов

- Главные симптомы мозговой катастрофы и у детей, и у взрослых — неожиданная резкая головная боль, ощущение, что в черепной коробке что-то взорвалось, потекло горячее, — объясняет Орест Цимейко.  — При этом могут быть рвота, ухудшение зрения, потеря сознания. В таких случаях в первую очередь нужно сделать томографию головного мозга. Поставить диагноз позволяет также анализ спинно-мозговой жидкости.

К сожалению, специализированных отделений в нашей стране немного. Нейрохирурги, которые умеют грамотно устранять очаги кровоизлияний, работают в Киеве и в Днепропетровске. Есть надежда, что вскоре подобное отделение появится и в Харькове.

Под кабинетом Ореста Цимейко каждый день выстраивается длинная очередь пациентов и их родных. Постоянно звонит телефон. Херсон, Крым, Тернополь… Вот далеко не полный перечень городов, откуда пациентов отправляли в столицу в тот день, когда мы разговаривали с врачом.

- А что делать? — вздыхает Орест Цимейко.  — Помогать людям нужно, вот мы и готовы принимать больных. Просто очень хорошо понимаем, что спасаем лишь десятую часть пациентов, которые нуждаются в операции!

Пока мы ждали врача с «пятиминутки», услышали в коридоре обсуждение: возможно, вскоре отделение сосудистой нейрохирургии расформируют, а в его помещении сделают платную нейрохирургическую клинику. Где же тогда смогут найти помощь больные с кровоизлияниями в мозг?

- Я знаю об этих слухах, но пока не было никаких официальных распоряжений, — говорит Орест Цимейко.  — Сейчас наша клиника рассчитана на 35 мест. Мы специально сделали небольшие палаты, чтобы больным было комфортнее в них находиться. Увеличить количество мест просто необходимо. Если же клинику переведут в другое помещение, то мы сможем принимать гораздо меньше пациентов, чем сейчас. По-моему, этого допустить нельзя! Я не против платной медицины, но не в ущерб срочной помощи.

Только в этом отделении ежегодно оперируют около 700 больных. 50 из них — дети. Каждый день нейрохирурги выполняют две, а то и три операции. Длятся они иногда по шесть-семь часов.

- Наверное, выходите из операционной, как выжатый лимон?

- Да, но с ощущением, что помог человеку, спас его от гибели.

Общаясь с заслуженным врачом Украины, доктором медицинских наук, профессором Орестом Цимейко, понимаешь: этот человек не ошибся в выборе профессии много лет назад. Он прирожденный хирург. Но, как выяснилось, Орест Андреевич стал студентом медицинского института только… с третьего раза!

- После школы я без проблем поступил в Институт физкультуры, так как был кандидатом в мастера спорта по волейболу, — говорит врач.  — Но буквально сразу и бросил — не мое. Я хотел быть врачом. Но чтобы поступить в престижный медицинский институт Ивано-Франковска (тогда Станислава), нужно было иметь трудовой стаж. И я устроился лаборантом. Навсегда запомнил, как во время операций молодые хирурги просили меня: «Подержи атлас с описанием кровеносных сосудов, а то не помню». Вот тогда и дал себе зарок: «Если мне повезет поступить, учиться буду так, чтобы все знать назубок и во время операций не заглядывать в литературу».

713

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів