ПОИСК

«врачи были удивлены, что почка супруги идеально подходит мне для пересадки. Ведь жена — не кровный родственник! »

0:00 17 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Столичные трансплантологи впервые в своей двадцатилетней практике столкнулись с ситуацией, когда донором органа может стать супруга пациента

- Вы не представляете, как мне надоело жить в больнице, — говорит 55-летний Александр Григорьевич.  — Три раза в неделю с помощью аппарата «искусственная почка» нужно проходить диализ — очистку крови, в которой накапливаются шлаки. Эту процедуру делают только в условиях больницы. За четыре года моего пребывания здесь таким больным, как я, сделали не больше шести трансплантаций. Пересаживали органы погибших людей, но ни один из них мне не подходил. Дождаться почки, которая бы совпала с показателями моего организма, было практически нереально. Из этой ситуации выход только один: почкой должен пожертвовать кто-то из родных. У нас с женой двое взрослых детей — дочка и сын. Честно говоря, мне даже в голову не приходит заговаривать с ними о возможном донорстве. Им нужно жить, работать, воспитывать своих детей. Пару месяцев назад жена сказала: «Давай я проверюсь, вдруг могу стать донором для тебя?» И оказалось, что ее почка действительно мне подходит!

Видимо, недаром говорят: муж и жена — одна сатана. А ведь супруги — не кровные родственники, то есть вероятность совпадения показателей их организмов очень мала.

- Чаще всего свою почку жертвует детям кто-то из родителей, — рассказывает заведующий отделением хирургии и трансплантологии почки Института хирургии и трансплантологии АМН Украины Рубен Зограбьян.  — При кровном родстве вероятность, что почка приживется и будет хорошо служить, достаточно велика. Также помогают друг другу братья и сестры. Но нам ни разу за двадцать лет работы не приходилось оперировать супружеские пары. Не было случаев, когда дядя (тетя) отдал бы почку племяннику или дедушка (бабушка) — внуку. Хотя по Закону о трансплантации это возможно. Кстати, самому старшему донору почки было 65 лет. Прошло уже три года после операции, и с ним, и с человеком, которому он спас жизнь, все нормально.

Аппарат «искусственная почка» за один сеанс «прокачивает» 70 литров крови пациента!

02 docter.jpg (10476 bytes)Александр Григорьевич и Татьяна Петровна женаты уже двадцать пять лет. Все эти годы они вместе делили и радость, и горе. В жизни бывает, что болезнь одного из супругов становится причиной разладов в семье и даже ее развала, а в этом случае, наоборот, отношения стали только крепче. Девять лет назад, когда Александру Григорьевичу поставили диагноз хроническая почечная недостаточность, жена вместе с ним перебралась в Киев.

РЕКЛАМА

- В родных Черкассах не делают операции по пересадке почек, да и аппараты по очистке крови не такие современные и мощные, как в столице, — говорит Александр Григорьевич.  — Почки у меня перестали работать еще в 1996-м, а уже через год мне пересадили донорский орган. Он прослужил всего два года. Я даже вышел на работу. Казалось, вернулся к нормальной жизни… Ребятам, которых оперировали в одно время со мной, повезло больше: они до сих пор живут с пересаженной почкой. Процедура очистки крови, которую мне приходится проходить постоянно, помимо пользы приносит и много вреда. Кроме жидкости и шлаков, из крови вымываются также минеральные вещества, витамины, которые приходится восполнять с помощью препаратов. «Уходит» и кальций, из-за чего истончаются кости. За четыре часа сеанса диализа кровь пациента прогоняют десятки раз. Аппарат «прокачивает» 70 литров крови! Но без этого больной просто погибнет.

- В Институте хирургии и трансплантологии постоянно проходят диализ более 40 человек, — говорит Рубен Зограбьян.  — Все они находятся в так называемом листе ожидания пересадки. Люди, живущие в больницах и осознающие свою зависимость от «машин», очень часто пребывают в подавленном или даже депрессивном состоянии. После трансплантации почки их мироощущение в корне меняется, ведь они уже не привязаны к больнице, аппарату очистки крови.

РЕКЛАМА

На прикроватной тумбочке в палате Александра Григорьевича стоит фотография четырехлетней внучки. Без слов ясно, что мужчине хотелось бы больше времени проводить с семьей…

- Знаете, я не раз слышал мнение, что от заболеваний почек страдают пьющие люди, — продолжает мой собеседник.  — На самом деле в большинстве случаев к этому приводят простуды, перенесенные на ногах. Работа, заботы… Мне некогда было взять даже денечек, чтобы отлежаться. Все отмахивался: «Само пройдет». Как-то после очередной простуды никак не отступала головная боль. Она меня измучила так, что я фуражку не мог носить. Оказалось, поднялось давление. Врачи подлечили меня, но эффект продлился недолго. Со временем стало только хуже. Кроме того, я начал резко худеть. Весил 120 килограммов, а за два месяца сбросил 60! Ослабел настолько, что жена меня водила под руку. Когда прошел обследования, сдал все анализы, врачи ужаснулись: «Почки не работают. Вам давно нужно быть на диализе!»

РЕКЛАМА

Подобрать донорскую почку намного сложнее, чем печень и даже сердце

Чуть больше месяца назад Александру Григорьевичу сделали операцию на сердце. За долгие годы болезни почек в организме нарушилась работа других органов.

- У страдающих почечной недостаточностью очень часто развивается патология сердца, — объясняет заведующий отделом хирургии и трансплантологии сердца Института хирургии и трансплантологии АМН Украины кандидат медицинских наук Борис Тодуров.  — На клапанах сердца, которые регулируют поток крови, «оседают» отложения кальция. В таких случаях без операции не обойтись. И ее лучше сделать до пересадки почки. Мы прооперировали Александра Григорьевича, заменив затвердевшие клапаны искусственными. Как только шрам заживет, можно будет назначать операцию по пересадке почки. Тем более что донор постоянно находится рядом.

- Почему вы решили провериться на совместимость? — спрашиваю Татьяну Петровну.

- Несколько месяцев назад в больницу, в которой лежит мой муж, приехала молодая пара, — отвечает женщина.  — Ребята недавно поженились, а вскоре выяснилось, что у женщины — почечная недостаточность. И муж готов был стать донором для нее. Их решение подтолкнуло и меня сдать анализы. Да и устали мы от больницы. Хочется нормально пожить…

- У Александра Григорьевича III группа крови, а у его жены — первая, универсальная, — говорит Рубен Зограбьян.  — Но главное — индивидуальная перекрестная проба на совместимость. Только после такого анализа мы можем брать орган для пересадки. Почка Татьяны Петровны не должна вызывать острой реакции отторжения, если попадет в организм ее мужа. Честно говоря, мы сами не ожидали такого совпадения. Как только Александр Григорьевич окрепнет после операции на сердце, сделаем трансплантацию.

Кстати, подобрать почку для пересадки намного сложнее, чем печень или даже сердце. В последних случаях достаточно совпадения групп крови донора и больного. При трансплантации почки проблема иммунологической совместимости стоит более остро.

- До лета 1999 года мы пересаживали в основном донорские почки от погибших людей, — продолжает Рубен Зограбьян.  — После того как был принят Закон о трансплантации, согласно которому требуется разрешение родственников умершего на забор органов, мы практически перестали помогать больным: родные погибших редко давали согласие. Иногда мы слышали даже обвинения в свой адрес: мол, вместо того чтобы спасать умирающего, «разбираем» его органы. Чтобы хоть как-то решить проблему больных с почечной недостаточностью, начали делать родственные пересадки. Но родные далеко не всегда могут стать донорами. Поэтому сотни больных по всей Украине ждут операции, практически не надеясь на нее.

- Но ведь забирая одну почку у человека, решившегося стать донором, вы ставите под угрозу и его здоровье?

- Когда мы выполняем родственную пересадку, несем еще большую ответственность, чем при трансплантации почки умершего. Ведь оперируем не только больного, но и здорового человека. Назначаем такую операцию, если уверены, что продлим жизнь пациенту на годы. Согласно мировой статистике, осложнения у донора возникают крайне редко. И все же существует пусть небольшой, но риск развития осложнений из-за действия наркоза, неожиданных ситуаций в ходе операции. Но, согласитесь, у нас нет другого пути помогать больным.

- Вы оперируете только взрослых людей?

- Нет, детей тоже. Самому младшему нашему пациенту, которому пересадили почку от мамы, было девять лет. Наши врачи прошли стажировку в московской клинике, где трансплантации делают и совсем маленьким детям. Так что в ближайшее время планируем начать делать трансплантации почек совсем маленьким пациентам.

- Я еще сомневаюсь, что соглашусь на операцию по пересадке почки от жены, — добавляет на прощание Александр Григорьевич.  — Все-таки жалко ее. Она и так десять лет со мной возится, а тут еще и почки лишится… Нужно ли это? Хотя и жить в больнице нет больше сил.

2263

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів