ПОИСК

Юная черновчанка настя сорокан, семь лет назад из-за ошибки врачей лишившаяся единственной почки, успешно окончила школу и собирается стать историком

0:00 15 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Во многом благодаря помощи читателей и корреспондентов «ФАКТОВ» вовремя удалось найти для девочки средства на трансплантацию, которую сделали в одной из клиник Москвы

Несколько лет назад история Насти Сорокан буквально всколыхнула Украину. 10-летней девочке из Черновцов медики удалили почку и только после операции выяснили, что она была единственной! Об этой ошибке писали многие газеты, снимали сюжеты телеканалы. Помочь девочке могла только трансплантация. Настина мама тогда сказала: «Мы согласны на пересадку, если ее сделают в другой стране. Никто из украинских врачей не берется нам помочь». В феврале 1999 года в Москве Насте пересадили почку от погибшего мужчины. Все эти годы «ФАКТЫ» регулярно созванивались с семьей Сорокан. И вот в конце июня нас пригласили в гости. «Настя получает аттестат, — сообщила по телефону мама девушки.  — Для нас это праздник, надеемся, и для вас тоже». Конечно, было интересно узнать, как изменилась давняя знакомая.

Оказалось, она превратилась в настоящую красавицу. Стильная прическа обрамляет нежное личико, модные джинсы и топик подчеркивают стройную фигурку. Настя носит туфли на высоких каблуках, но даже парень, рост которого ниже среднего, почувствует себя рядом с этой миниатюрной девушкой настоящим великаном.

- Битва за фигуру была очень тяжелой, — смеется Настя.  — После пересадки почки мне нужно каждый день принимать средства, не позволяющие донорскому органу отторгнуться, а также гормональные препараты. Они «нагоняют» вес. В первые месяцы после операции у меня настолько округлилось лицо, что глаз не было видно, плечи стали громадными, как у атлета.

- А Настя как раз вошла в тот возраст, когда девочки изучают свою внешность и задумываются: «Нравлюсь я мальчикам или нет?» — добавляет мама девушки Людмила Геннадиевна.  — Дочка очень комплексовала, стеснялась своих полных щечек. За несколько лет мы разработали диету, которая помогла Насте прийти в норму.

РЕКЛАМА

«Даже легкая простуда может привести к отторжению пересаженного органа»

Настя с детства страдала заболеванием почек, стояла на учете у нефролога. После очередного обследования врачи назначили ей операцию: нужно было подшить мочеточник. В ходе вмешательства возникло осложнение, которое привело к сильному кровотечению. Остановить его не удавалось, поэтому пришлось удалить почку.

- Выйдя из операционной, медики объяснили, что теперь весь объем работы возьмет на себя вторая почка, — вспоминает Людмила Геннадиевна.  — Однако за следующие три дня Настя сильно отекла, а моча у нее не выделялась. Только после этого начали искать оставшуюся почку, но ее не обнаружили! Оказалось, у дочери с самого рождения был только один орган. Перед операцией ребенка до конца не обследовали. Нас с дочкой тут же направили в Киев, в Украинскую детскую специализированную больницу «Охматдет», где Насте впервые сделали гемодиализ — очистку крови с помощью аппарата «искусственная почка». Людям, у которых не работают почки, такую процедуру нужно проходить три раза в неделю, длится она три-четыре часа. Настя очень тяжело переносила гемодиализ, у нее прыгало давление, анализы были плохие. Дочка угасала на глазах, и я мало верила в то, что ей помогут. Ведь для операции по пересадке почки из бюджета страны нужно было выделить около 40 тысяч долларов. Без настойчивости «ФАКТОВ», думаю, ничего бы не получилось.

РЕКЛАМА

Наша газета регулярно рассказывала о состоянии Насти. Мы встречались с девочкой и ее мамой в столичном «Охматдете» и в московском центре, где Насте выполнили пересадку, радовались вместе с семьей Сорокан, когда девочка вернулась домой.

- После трансплантации я думала только о том, как долго прослужит донорская почка, — говорит Людмила Геннадиевна.  — Постоянно спрашивала врачей: «Чего нам ждать?» На этот вопрос они не могли ответить.

РЕКЛАМА

В то же время, что и Насте, трансплантацию сделали еще одной девочке из Украины. Позже Сороканы узнали, что у нее почка проработала всего два с половиной года…

- Из-за болезни дочка почти год не занималась в школе, но ее все же перевели в следующий класс, — продолжает мама Насти.  — Учителя приходили к нам домой, и вскоре Настя наверстала упущенное. Директор и классная руководительница отнеслись к ней очень хорошо. Все эти годы Настя редко ходила в школу, учителя занимались с ней индивидуально. Для дочки опасна даже легкая простуда, любой недуг может привести к отторжению почки, поэтому первое время мы очень оберегали девочку. Она почти ни с кем не общалась. С подружками, в основном, болтала по телефону. И сейчас перед выходом из дома я заставляю дочку закапывать нос, чтобы никакая инфекция не проникла в организм.

- Меня заставлять уже не нужно, как и напоминать, что в десять утра и в десять вечера я должна принять таблетку, — возражает Настя.  — Это вошло в привычку. Правда, мама нечасто разрешает мне сходить на дискотеку.

- Чтобы тебя там «обкуривали»? — возмущается Людмила Геннадиевна.  — Не понимаю, почему танцевать нужно там же, где и курят! Вернее, даже делать это одновременно.

… После того как семья Сорокан вернулась из Москвы, в доме появился французский бульдог Фредди.

- Настя давно просила собаку, но мы никак не могли решиться завести животное, — говорит мама девушки.  — Все-таки дочка нас уговорила. Врачи, которым я первый год звонила по любому поводу, сказали, что лучше взять пса гладкошерстной породы. Мы остановились на французском бульдоге. И теперь не представляем свою жизнь без Фредди.

«Чтобы спрятать увеличенные вены на левой руке, я ношу часы с широким браслетом»

На праздник последнего звонка Настя отправилась, надев школьную форму и завязав два белоснежных банта.

- На репетиции меня обрадовали тем, что именно я буду звонить в колокольчик, — рассказывает Настя.  — Это большая честь. Правда, пока шла торжественная часть, я… упала в обморок. Впервые в жизни! Мы стояли в холодке на школьном крыльце. И вдруг я все звуки начала слышать, словно через вату, мне не хватало воздуха. Сказала учительнице: «Я на секундочку отойду», — подошла к маме…

- Настя была белая, как мел, — вспоминает Людмила Геннадиевна.  — Произнесла: «Что-то мне нехорошо», — и начала оседать. Я еле успела подхватить дочку, еще не понимая, что произошло. Сын побежал за водой и нашатырем в школьный медпункт, я обмахивала дочку грамотой, которую вручили нам, родителям, за хорошее воспитание ребенка. Грамота теперь такая помятая, неловко даже показывать!

Уже через несколько секунд Настя пришла в себя, взяла в руки колокольчик, и прозвенел последний звонок.

Настины родители показывают фотографии с выпускного вечера. На них девушка выглядит, как и все выпускницы, немного растерянной и кажется взрослее, чем на самом деле.

- Придумывая фасон наряда, никак не могли решить, как спрятать мою левую руку, — добавляет Настя.  — На ней есть несколько мест, где слишком сильно выпирают сосуды. Семь лет назад, чтобы подключать меня к аппарату «искусственная почка», врачи сделали специальный шунт, соединив вену с артерией. Если есть место, где кровь смешивается, легче проводить ее очистку. После операции по пересадке шунт обычно не убирают, ведь неизвестно, долго ли прослужит донорский орган. Человеку может снова понадобиться процедура гемодиализа. У меня шунт раздулся, кровь под пальцами аж жужжит, вены увеличены. Я их стараюсь прятать, чтобы не очень в глаза бросались: выходя на улицу в футболке или майке, надеваю на руку часы с широким браслетом. А к выпускному платью мы решили сделать один кружевной рукав в тон корсету — только на левую руку. Получилось оригинально.

Отец Насти души не чает в дочери, да и старший брат Слава ради сестры готов на многое. Он учится на четвертом курсе юридического факультета Черновицкого университета. Настя планирует в следующем году тоже поступать в этот вуз.

- Надеюсь, что стану студенткой исторического факультета, — говорит она.  — Школу я закончила неплохо: по всем предметам «десятки», только по географии «девятка».

- На семейном совете мы решили: пусть Настя в течение года готовится к вступительным экзаменам, — добавляет Людмила Геннадиевна.  — После пересадки дочка получила I группу инвалидности, как и все люди, перенесшие такую операцию. Но Настя не собирается замыкаться в четырех стенах: будет ходить на лекции, общаться со сверстниками. Кроме того, этой осенью мы съездим к киевским трансплантологам на обследование. В Черновцах не работает аппарат, который показывает, как работают кровеносные сосуды, питающие пересаженную почку, а именно такая диагностика позволяет вовремя увидеть их сужение и предупредить отторжение органа. В нашем городе негде сделать и анализ крови, чтобы определить содержание в ней препарата, который не дает почке отторгнуться. Поэтому пробирки с кровью мы передаем в Киев поездом и делаем это реже, чем необходимо.

Настина мама оставила работу, чтобы постоянно быть рядом с дочкой, следить за ее здоровьем, готовить еду в соответствии с предписанной диетой, строго по расписанию давать лекарства…

- Назовите любой продукт, и я точно скажу, какие микроэлементы в нем содержатся и когда его можно есть Насте, — смеется Людмила Геннадиевна.

Родители девушки собирают всю информацию о людях с пересаженными органами.

- Недавно «ФАКТЫ» писали о человеке, живущем с донорской почкой более тридцати лет, — говорит Настина мама.  — Была и статья о том, что одесситка, перенесшая трансплантацию, родила здорового сынишку. Мы верим, что тоже дождемся внуков.

Настя, слыша эти слова, улыбается. У нее пока и жениха-то нет. Но это пока…

457

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів