ПОИСК

Четырехлетней киевлянке немецкие специалисты создали искусственный слух

0:00 15 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Регине вживили во внутреннее ухо слуховой нерв -- миниатюрный процессор, который воспринимает речь, обрабатывает ее и передает сигнал в мозг

Регина перестала реагировать на звуки в восемь месяцев

-- Попробуйте закрыть уши на некоторое время и потом сравните, скольких звуков вы не слышали, -- предложила мне председатель Ассоциации родителей детей-инвалидов с нарушениями слуха сурдопедагог Елизавета Пушкарская. -- Один мой маленький пациент, которому вживили искусственный слуховой нерв, с восторгом рассказывал, как на балкон прилетела сорока, и, впервые услышав ее трескотню, он решил, что это разбилась тарелка. Потом ему родители объяснили, что так «разговаривает» птица. Даже со слуховым аппаратом многие люди не слышат огромное разнообразие звуков. Но сегодня глухота не приговор. Слух можно воссоздать даже в тех случаях, когда человеку не помогает слуховой аппарат. Но это очень дорогостоящая технология. Крошечный процессор, который принимает звук, преобразует его в волны и передает их в мозг через имплант (искусственный слуховой нерв), во много раз сложнее, чем самая современная компьютерная техника. В Украине единицы детей, которым вживили имплант. Недавно такую операцию сделали четырехлетней Регине.

О том, что можно создать искусственный слух, родители Регины узнали сразу, когда дочке поставили диагноз. Но они даже не надеялись, что сделают ребенку такую сложную операцию. Этой осенью немецкий профессор услышал историю маленькой киевлянки и решил помочь ей. Хартмут Кепплер уговорил врачей германской клиники провести операцию бесплатно и ищет деньги, чтобы оплатить стоимость импланта.

-- У Регины двусторонний неврит слухового нерва, -- рассказывает Светлана, мама девочки. -- Мы даже не знаем, врожденное это заболевание или же дочка потеряла слух после болезни. Впервые мы обратили внимание, что Регина не реагирует на звук, когда ей было восемь месяцев. До трех месяцев малышка повторяла простые звуки, а потом замолчала. Мы проверяли слух: стучали ложкой по тарелке возле нее, дочка вздрагивала. Потом выяснилось, что она воспринимает вибрации, а не частоты звука. У Регины всего пять процентов слуха. Лечение в таких случаях неэффективно.

РЕКЛАМА

Родители Регины обратились в центр реабилитации детей с нарушениями слуха и речи «Суваг». Благодаря использованию вибрационной аппаратуры здесь учат деток говорить, понимать речь. Некоторым ребятам их недостаток не мешает даже заниматься музыкой, ходить в обычную школу.

Немецкая девочка, которой сделали операцию два года назад, учится играть на флейте

-- Регине не было еще года, когда ей подобрали слуховой аппарат. То, что она слышала с его помощью, было просто шумом, -- говорит Светлана. -- Благодаря занятиям с сурдопедагогом дочка вскоре начала повторять отдельные звуки, сейчас она составляет примитивные предложения, но у нее очень маленький словарный запас. Врач объяснила мне, что дочка слышит звуки искаженными, как из колодца, поэтому не может правильно повторять слова. Ей нужно сосредоточиться, чтобы понять, что ей говорят, а это утомительно.

РЕКЛАМА

Светлана занималась с дочкой по восемь-десять часов каждый день. Только малышка просыпалась, мама была рядом, чтобы называть самые простые действия. «Регина проснулась, села, опустила ножки на пол». И каждую фразу мама произносила громко, внятно, по нескольку раз.

-- В реабилитационном центре нам сразу рассказали, что ситуация не безвыходная, -- продолжает мама девочки. -- В некоторых странах таким пациентам вживляют в головной мозг внутренний слуховой аппарат (кохлеарный имплант), который заменяет слуховой нерв. Такой искусственный слух почти не уступает естественному, так как человек воспринимает весь диапазон частот. Однако были неудачные операции: имплант не приживался, погибал нерв, и ребенок не мог воспринимать звуки даже через наружный слуховой аппарат. Операция сложная, есть риск, что пострадает мозг. Поэтому мы отказались от этой идеи. Да и средств на такое лечение у нас не было. Этим летом мы часто встречались на занятиях в «Суваге» с девочкой, которой три года назад вживили имплант. Ей шесть лет, она свободно общается, хорошо говорит, не отстает в развитии от сверстников. И мы с мужем решили искать деньги на операцию Регине. Как раз в то время свекровь поехала в Германию переводчиком с группой детей, где познакомилась с председателем комитета «Помощь детям Чернобыля» профессором Хартмутом Кепплером. Она рассказала ему о Регине. Профессор разыскал в Эрфурте семью 9-летней девочки с таким же диагнозом, как у Регины. Девочка два года назад перенесла операцию. Сейчас ребенок учится играть на фортепьяно, флейте и виолончели. Хартмут, увидев ее успехи, решил нам помочь. Уже через неделю мы поехали на обследование, а спустя месяц Регину прооперировали.

РЕКЛАМА

Имплант может прослужить 20 лет

-- Я 15 лет помогаю украинским детям, вместе с детским фондом мы организовываем поездки в немецкие семьи, -- говорит Хартмут Кепплер. -- Услышав историю Регины, я не смог остаться равнодушным. Обратился к врачам частной клиники в Эрфурте (Helios-Klinikum), они согласились бесплатно провести операцию, которая обходится в 15 тысяч евро. А вот на имплант стоимостью в 21 тысячу евро деньги нужно еще найти, его дали под мою ответственность. Я собрал восемь тысяч в Германии. В Киеве родителям Регины знакомые дали еще пять тысяч.

-- Хартмут Кепплер взял на себя все заботы о нас, -- продолжает Светлана. -- Мы жили в семье. В клинике пребывание обходится в 600 евро в сутки, поэтому мы там находились только во время операции и в послеоперационный период. У Регины из двенадцати электродов прижились одиннадцать.

На этой неделе Регина с мамой снова поехали в немецкую клинику, где девочке предстоит учиться слушать и говорить.

-- Когда Регине включат речевой аппарат, она услышит шквал новых звуков, которые не вызывают образов. Это все равно, что для обычного человека иностранная речь, -- продолжает Елизавета Пушкарская. -- Девочке предстоит учиться слушать и говорить. Некоторые слова ей знакомы благодаря огромной работе родителей.

-- Как долго служит имплант?

-- 10-20 лет, а может прослужить и вечно. Если имплант и выйдет из строя, то к тому времени у ребенка сложится представление об окружающем мире, он не будет ни в чем ограничен. У него останется хорошая речь, ему будет проще приспособиться в жизни.

Украинский мальчик выжил благодаря немецкому профессору

Полтора года назад «ФАКТЫ» (16 мая 2002 года) рассказывали об 11-летнем киевлянине Антоне, которому помог профессор Хартмут. Мальчик был на волосок от смерти. У него опухоль в головном мозге. Мы виделись с ребенком и его мамой сразу после лечения. Немецкие специалисты тогда даже не решались давать обнадеживающие прогнозы. Поэтому мне было страшно сейчас звонить Алене, маме Антона.

-- Вы помните, Хартмут Кепплер подарил Антону велосипед? -- спрашивает меня Алена. -- Так этим летом он с него не слезал, целыми днями по двору гонял. Из-за того что раньше опухоль давила на мозг, у сына не работала левая рука и нога. А теперь опухоль уменьшается в размерах.

То, что случилось с Антоном, можно назвать чудом. У мальчика опухоль быстро увеличивалась в размерах. Удалять ее было невозможно. Но российские нейрохирурги все же рискнули, однако кусочек опухоли остался, и она вскоре вновь выросла. Наши врачи связывались с коллегами в Праге, где есть специальное оборудование, благодаря которому на опухоль воздействуют гамма-лучами из разных точек. Но там отказались принять Антона. Все это время мальчику помогали находить деньги на лечение в киевском областном отделении Детского фонда Украины. По счастливому стечению обстоятельств в Киев приехал профессор Кепплер, и Валентина Симоненко, председатель правления фонда, рассказала ему об Антоне. Кепплер разыскал в Германии клинику, где согласились взять Антона на лечение и оплатить все расходы.

-- Друг Хартмута до сих пор помогает нам, -- говорит Алена. -- Он подарил сифон, в котором вода обогащается кислородом, и постоянно передает запасные баллончики. Эта вода необходима Антону. Мы поддерживаем связь с врачами, периодически передаем им Антошкины снимки.

Недавно профессор Кеплер приезжал в Киев. Он привез продукты, одежду, обувь для ребятишек из детских домов. Профессор побывал в Ракитнянском, Макаровском, Иванковском, Новозалевском детских домах. Хартмут также встречался со специалистами Киевского института отоларингологии. Возможно, этой весной наши врачи поедут в Эрфурт на стажировку, а затем будут оперировать киевских пациентов.

-- Хорошо, если мы помогли одному ребенку, но современные технологии должны быть доступны всем детям, -- считает профессор Кепплер.

 


720

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів