ПОИСК
Події

Не в силах терпеть боль, придавленный железобетонной плитой 13-летний подросток пытался покончить с собой

0:00 10 червня 2004
Виталий оказался под завалом, когда собирал металлолом, чтобы на вырученные деньги купить мороженое и поиграть на компьютере

Полтора часа Виталий Латыш из села Билыки Кобелякского района Полтавской области провел в заточении в бывшей канализационной яме на собственном подворье. Его криков о помощи никто не слышал: мать отлучилась из дому, а соседи живут далеко. Отчаявшийся ребенок решил, что лучше поскорее умереть, чем терпеть адскую боль. Освободив левую руку из-под завала, Виталий нашарил увесистый обломок кирпича и принялся бить им себя в висок…

Вдруг земля ушла из-под ног мальчика, и он провалился в яму

Фиолетовые круги под глазами, заплывший правый глаз и запекшаяся ссадина на височной части головы более чем красноречиво свидетельствуют о физическом насилии ребенка над собой.

-- Но от этого мне не стало легче -- тело болело по-прежнему, -- рассказывает сквозь слезы Виталий, симпатичный черноволосый мальчуган. -- И я уже смирился с тем, что умр. Злился и жалел себя одновременно.

… Тринадцатилетнего Виталия Латыша можно назвать опытным собирателем металлолома. Поскольку парнишка растет без отца, а мать не имеет постоянных заработков (после сокращения на железнодорожной станции она устроилась поваром в детском лагере отдыха, действующем только летом), то деньги на мелкие ребячьи радости он уже давно добывает самостоятельно. За небольшую плату помогает односельчанам по хозяйству, ищет и сдает металл.

РЕКЛАМА

-- Прошлым летом нам с пацанами здорово повезло, -- хвалится подросток. -- Какие-то «крутые» дяди пригнали на свалку бульдозер и пригласили нас в помощники. Они рыли землю, а мы вынимали из нее металлические предметы. За неделю заработали с друзьями по сто пятьдесят гривен. Я смог погасить мамины долги, купил себе кое-что из одежды, рыболовные снасти и оставил немного на развлечения.

Но такое счастье Виталию выпало раз в жизни. В основном приходится довольствоваться малым: то где-то в посадке или на свалке найдет жесть, то разберет выброшенный радиатор или трансформатор. Таким вещам подросток особенно радуется. Ведь за килограмм черного железа платят по 20--30 копеек, а меди -- целых семь гривен. Хотя чаще всего карманы паренька пусты.

РЕКЛАМА

На прошлой неделе Виталий собирался раздобыть немного денег, чтобы полакомиться порцией 50-копеечного мороженого и посидеть вечером за «гонялками» в так называемом компьютерном клубе, который местный предприниматель организовал в торговом контейнере. Час игры стоит две гривни. Некоторые ребята просиживали у мониторов всю ночь, но для Виталия это -- непозволительная роскошь. Он чаще всего заходил туда всего на пятнадцать минут, уплачивая 50 копеек. Хотелось, конечно, поиграть дольше.

Найдя в хозяйстве кувалду, подросток принялся разбивать заброшенную канализационную яму на собственном подворье, которое вместе с домом досталось семье от поселкового совета после закрытия санатория. Первым же ударом отбил железяку от плиты перекрытия и приступил к следующей. Та не поддавалась, поэтому Виталий удвоил усилия. Но вдруг земля ушла у него из-под ног, и мальчик провалился на двухметровую глубину. На него тут же обрушилась масса грунта, а сверху придавил железобетонный монолит размером три на три метра. К счастью, не присыпало землей и не зацепило цементным блоком голову.

РЕКЛАМА

«Как только я услышал мамин голос, понял, что буду спасен»

Придавленный многокилограммовым весом, Виталий не мог самостоятельно освободиться. Кое-как высвободив левую руку из-под завала, мальчик начал разгребать землю, вытягивать кирпичи. Однако это не помогло.

-- Лежать было неудобно: ноги скрещены, тело сдавлено, дышать становилось все труднее, -- вспоминает пережитое мальчуган. -- Я беспрерывно кричал: «Помогите кто-нибудь!» Но никто не откликался. Я пришел в отчаяние. К тому же стал пропадать голос. А от боли просто сходил с ума. «Чем терпеть такое, лучше сразу умереть», -- мелькнула мысль. И не помня себя, я начал бить по голове подвернувшимся куском кирпича, чтобы быстрее закончились муки.

-- Хорошо, мама подоспела, -- говорит Виталий. -- Как только я услышал ее голос, сразу же понял, что буду спасен.

-- Я ушла из дома на полтора-два часа, -- рассказывает до сих пор не оправившаяся от шока Наталья Ивановна, мама Виталия. -- Войдя во двор, сразу же услышала приглушенный, сдавленный голос сына. Подумала, ребята балуются возле речки, где они обычно ловят рыбу. Но там никого не было. Крики больше не раздавались, и я принялась хлопотать по хозяйству. Вскипятила воду, собралась бежать в магазин, как тут опять донесся голос Виталия: «Вытащите меня отсюда!» Окинула взглядом двор, вижу, канализационная яма, которая была заложена сверху деревянными щитами, открыта. Я уже не раз отгоняла сына от нее, а его туда как будто магнитом тянуло. Увидев своего ребенка, лежащего на спине, заваленного по плечи, чуть не потеряла сознание. «Разбей плиту, -- советует Виталий, -- и поскорее освободи меня». Я схватила глыбу, но она была настолько тяжелая, что не сдвинулась даже на миллиметр, -- вытирает влажные глаза женщина. -- Побежала на водокачку звать на помощь людей. Собралось человек десять. Сперва из-за тесноты в яме ничего не могли сделать. Наконец несколько мужчин, дай им Бог здоровья, поднатужились и оттащили тяжеленный монолит. Тут же принялись руками разгребать почти полуметровый слой земли. Когда добрались до сына, он уже не мог даже шевелиться, все тело было холодное. Виталик только в доме смог развести скрещенные ноги. Видимо, сам Господь дал мне услышать его, может, последние слова…

«Лучше остаться без денег, чем потерять жизнь» -- по-взрослому рассуждает подросток

В шоковом состоянии и с множественными травмами «скорая» доставила Виталия в Кобелякскую центральную районную больницу. А оттуда, после осмотра специалистов и оказания первой медицинской помощи, в отделение реанимации Полтавской городской детской больницы, где двое суток незадачливый «металлист» получал противошоковую терапию.

-- В момент поступления в больницу у пациента были диагностированы закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, гематома лобно-теменной области, множественные ссадины, -- рассказывает дежурный хирург Полтавской городской детской больницы Александр Воронянский. -- Сейчас состояние ребенка стабильное. У него еще осталась одышка. Виталию прописан строгий постельный режим, но он идет на поправку.

После пережитого Виталий стал жаловаться на бессонницу, поэтому с ним работают невропатолог и психолог.

-- Кроме того ультразвуковое обследование показало наличие у пациента гематомы на печени размером 10 на 7 сантиметров, -- добавляет лечащий врач Виталия Владимир Долгополов. -- Но, можно сказать, пареньку здорово повезло: он не получил ни одного перелома. Кстати, длительное сдавливание тела обычно заканчивается более тяжелыми последствиями.

По всей видимости, мальчик упал на мягкую почву или в небольшое углубление в земле. Да и бетонная глыба свалилась не горизонтально, а несколько под уклоном, что уменьшило давление на тело, иначе повреждения были бы серьезнее. К счастью, время не было упущено, поэтому наступившая от сдавливания интоксикация не успела сильно сказаться на деятельности организма.

… Виталий переживает, что добавил хлопот маме и старшей сестре, которым и без того несладко живется, а теперь приходится тратить последние деньги на лекарства и поездки к нему в больницу. Летние каникулы, сокрушается подросток, начались неудачно.

-- Этот случай навсегда отбил у меня охоту добывать металлолом. Лучше остаться без мороженого и компьютерных игр, чем потерять жизнь, -- совсем по-взрослому рассуждает Виталий.

426

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів