ПОИСК

«когда мы уменьшили дозу одного из препаратов, которые мне приходится принимать ежедневно, пересаженная печень начала отторгаться»

0:00 4 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
17-летнюю Алину Капуру, жительницу Хмельницкой области, в очередной раз спасли столичные врачи. К сожалению, до сих пор девушку не снабжают жизненно важными лекарствами по месту жительства. А без них она погибнет в течение недели

«Из-за боли под ребром я не могла спать на правом боку»

-- Я теперь уже точно и не могу сказать, где живу -- в родном селе Райкивцы Хмельницкой области или в клинике Киевского института хирургии и трансплантологии, -- говорит Алина Капура, о которой наша газета впервые написала 18 марта 2003 года, когда девушке пересадили часть печени матери. -- Больше времени провожу в столице. Если бы дома мне выдавали все необходимые лекарства, которые не позволяют печени отторгнуться, не пришлось бы постоянно ездить в Киев. Мы сами попробовали уменьшить дозу одного препарата -- и уже через несколько дней появилась боль под правым ребром. Я не могла спать на боку. А затем анализы резко ухудшились, что говорило о кризе отторжения. Киевские врачи, к счастью, справились с этой ситуацией.

Перед Новым годом Алина две недели находилась в реанимации. Ей практически постоянно вводили препараты, делали анализы, УЗИ.

-- У этой пациентки родная печень перестала работать в результате аутоиммунного гепатита, -- объясняет ведущий научный сотрудник отдела хирургии и трансплантации печени Института хирургии и трансплантологии доктор медицинских наук Олег Котенко. -- В таком случае и после пересадки иммунитет продолжает очень агрессивно относиться к донорскому органу. Поэтому малейшее снижение дозы препаратов, действие которых направлено на подавление защитных сил организма, сразу сказывается на здоровье Алины.

РЕКЛАМА

До Нового года областное управление здравоохранения снабжало Алину лекарствами. Правда, это стоило ее родителям изрядного нервного напряжения -- приходилось постоянно записываться на прием к чиновникам облздрава, напоминать о своей дочери. Руководитель государственной обладминистрации Хмельницкой области Вячеслав Таран пообещал, что в 2004 году включит Алину Капуру в список людей, получающих препараты после трансплантации. Кстати, четверо жителей области, которым пересадили почки, получают необходимые препараты. А вот об Алине забыли. Хотя когда ей пересадили часть печени, об этом рассказывали многие телекомпании и газеты.

-- Нам с женой Вячеслав Таран сказал: «В Киеве сделали операцию, пусть там и расхлебывают», -- говорит отец Алины Виктор Андреевич. -- Так что теперь даже не знаем, куда обращаться. Врачи дали дочери шанс на жизнь, а теперь каждый день мы просыпаемся в ужасе: что, если нам и в Киеве не смогут выдать лекарства? Неужели зря врачи оперировали моих дочь и жену, выхаживали их обеих в реанимации?

РЕКЛАМА

Мы виделись с девушкой и сразу после операции, и когда ее выписывали через несколько месяцев, и совсем недавно. Год назад она выглядела действительно больным человеком: отекшее лицо, желтизна кожи, слабые движения. Сейчас же она -- просто красавица. Да и чувствует себя вполне нормально.

-- Я все жду, когда решится вопрос с необходимыми для меня лекарствами, -- говорит Алина. -- Тогда можно будет подумать о дальнейшей учебе. Ведь я, вернувшись прошлым летом домой, сдала экзамены и получила аттестат об окончании одиннадцати классов.

РЕКЛАМА

После операции Алина очень заинтересовалась анатомией человека. Находясь в реанимации, изучала медицинские книги. Директор института радовался: «Может, ты через пару лет придешь к нам работать медсестрой?» Алина стала примером для людей, ожидающих пересадки печени. Общение с ней во многом помогло пережить самые острые ситуации семье из Черновцов, о которой «ФАКТЫ» рассказывали в декабре минувшего года.

«С каждым годом становится все больше людей, перенесших трансплантацию органов»

Во время нашей первой встречи с семьей из Черновцов Марина, отдавшая часть печени родной сестре, показывала нам вышитого Лидой перед операцией ангела. Сейчас же палату украшают несколько картин девушки. Когда мы приехали поговорить с ней, она тоже была занята: вышивала икону.

-- Я с осени не была дома, -- говорит черновчанка Лидия. -- Уехала бы давно, ведь чувствую себя нормально, да и анализы говорят, что пересаженный орган работает, как положено. Но долго не заживал шов. До сих пор в нем стоит дренаж. Если до конца недели не появится жидкость, его уберут. Шестого марта у меня день рождения, хотелось бы отметить его дома, в кругу родных. Маринка уже месяца полтора как выписана из больницы -- доноры восстанавливаются быстрее. Да и муж после того, как меня перевели из реанимации в обычное отделение, уехал в Черновцы -- работа… Мне не терпится вернуться к ним.

Вопрос с лекарствами, которые Лиде нужно принимать ежедневно, в Черновцах уже решен.

-- Когда городской отдел здравоохранения выделял Лиде деньги на операцию по пересадке печени, его начальник Виктор Проць и мэр Черновцов Николай Федорук уверили нас, что и после трансплантации проблем с медикаментами не возникнет, -- говорит мама Лидии Любовь Васильевна. -- Несколько недель назад я отвезла документы, согласно которым будут выдавать необходимое, и очень переживала, что столкнусь с такой же проблемой, как у Алины Капуры. Но мне сказали: «Мы знали, на что идем, когда выделяли деньги на операцию. Все будет в порядке».

-- Выписывая пациентов с пересаженным органом, врачи созваниваются с коллегами в области, просят о помощи, -- говорит директор Института хирургии и трансплантологии АМН Украины, главный трансплантолог Украины профессор Валерий Саенко. -- Я не понимаю, почему в Хмельницкой области не хотят выделять средства на лекарства для Алины Капуры. Тем самым нарушается Закон о трансплантации, в котором есть статья, согласно которой все люди с пересаженными органами должны пожизненно обеспечиваться необходимыми лекарствами за счет государства. Если кто-то из этих людей не будет принимать медикаменты в течение 7-10 дней, разовьются необратимые изменения, и человек погибнет. А ведь с каждым годом людей, перенесших трансплантацию, становится все больше. И опекать каждого врачи нашего института не смогут. Чиновники, ответственные за это, должны заниматься нашими пациентами после их выписки.

 


222

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів