ПОИСК

Кардиолог иван выхованюк: «если у пациента возникают гипертонические кризы, значит, его лечат неправильно»

0:00 27 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Современные методы диагностики позволяют определить причину сердечно-сосудистых заболеваний

Почти 13 миллионов украинцев имеют повышенное давление. Лишь половина из них знает о своей болезни, но не все лечатся правильно. Да и врачи часто назначают препараты «на глазок», сопровождая рецепт словами: станет хуже -- приходите. Гипертония, или, по-медицински, артериальная гипертензия, может привести к заболеваниям сердца, инсульту, инфаркту, сердечной недостаточности, поражению почек. Как предотвратить опасные недуги? Какие современные методы исследования сердечно-сосудистой системы существуют? Нужно ли гипертонику принимать лекарства, пока давление в норме? На эти и другие вопросы на прямой линии «ФАКТОВ» ответил директор кардиологической клиники «Сердце и сосуды» профессор Иван Выхованюк.

Гипертоникам нужно сократить потребление поваренной соли до трех граммов

-- Добрый день, Иван Васильевич! Беспокоит Марина из Киева. У меня иногда повышается давление. Когда нужно поспешить на консультацию к врачу?

-- В том случае, если давление бывает выше 140 на 90 миллиметров ртутного столба, беспокоят головокружение, слабость, головная боль, раздражительность, кровотечения из носа. Впрочем, давление может повышаться из-за сужения артерий почек или избыточной выработки гормона надпочечника. А также если вы принимаете препараты для лечения артрита, противозачаточные таблетки. Врач должен найти причину и назначить лечение, которое позволит удерживать давление в норме.

-- Звонит Лена из Николаева. У меня гипертония, часто кружится голова, шумит в ушах. Но при исследовании сосудов мозга с помощью реоэнцефалограммы врач патологии не нашел.

РЕКЛАМА

-- Этот метод исследования малоинформативен при ваших симптомах. Нужно проверить состояние сосудов, снабжающих мозг кровью, с помощью современного метода исследования -- ультразвукового дуплексного сканирования. Это делают так: прикладывают датчик к участку тела, где проходит сосуд, и прибор определяет скорость потока крови и выдает на монитор компьютера изображение сосуда. Этот простой и безопасный способ позволяет измерить толщину сосуда, увидеть, насколько он извилистый, забит ли атеросклеротическими бляшками, каковы их размеры, то есть диагностировать наличие патологических сужений (стенозов). При этом определяют состояние окружающих тканей и узнают, что препятствует прохождению крови -- временное сужение (спазм) или «отложение солей» (сосуд сдавлен солевыми конгломератами). Теперь состояние кровеносных сосудов перестало быть тайной для врачей. Такое исследование необходимо проводить минимум раз в год. Аппаратура для дуплексного сканирования есть в столичном Институте нейрохирургии, в Центральной городской больнице Киева, в больнице ученых НАНУ, в частных клиниках.

-- Что нужно делать, если в повышении давления «виноваты» солевые отложения?

РЕКЛАМА

-- Можно избавиться от них, скажем, с помощью физических упражнений, плавания. Проконсультируйтесь у диетолога, как питаться. Если анализ покажет повышенное содержание мочевой кислоты в крови (основная причина отложения солей), то доктор назначит выводящие ее препараты. Можно обратиться к грамотному мануальному терапевту.

-- У меня давление часто «пляшет» до 160 на 95 мм рт. ст. , помогают только мочегонные препараты. Может, посоветуете еще какие-то лекарства?

РЕКЛАМА

-- Нужно уточнить диагноз, определить, какие органы пострадали от повышенного давления, и только тогда подкорректировать лечение. Чаще всего поражаются сердце и головной мозг. Оценив состояние органов-»мишеней», подбирают антигипертензивный режим. Главные составляющие: медикаменты, снижающие давление, правильное питание и посильная физическая нагрузка. Прежде всего нужно ограничить потребление поваренной соли до трех граммов в сутки, потому что она задерживает воду, из-за чего давление растет. Следует меньше есть жирной пищи, отдавать предпочтение нежирной рыбе (треска, минтай, хек, окунь, ледяная) и другим морским продуктам: в них есть уникальное вещество, расщепляющее жиры. Благодаря морской диете уровень липидов в крови снижается на 30%, тем самым тормозится развитие атеросклероза -- одного из виновников сужения сосудов и повышения давления. Липиды сгорают и при занятиях физкультурой, только нагрузка для человека, имеющего гипертонию или ишемическую болезнь сердца, должна быть умеренной.

-- Как определить, какая нагрузка допустимая?

-- Проводим тестирование так: пациент, увешанный электродами, вращает педали велоэргометра или ходит по «бегущей» дорожке, а медик анализирует кардиограмму и каждые три минуты измеряет давление и пульс. По специальным таблицам мы определяем, какая частота пульса будет максимальной для этого пациента (с учетом пола, возраста, веса). Как только пульс участится, возникнет боль за грудиной или появятся изменения в кардиограмме, тест останавливаем. Это будет максимальная нагрузка, а 60% от нее -- допустимая для тренировки. Мы советуем заняться ходьбой, гимнастикой, плаванием, бегом трусцой, ездой на велосипеде, но при этом следить, чтобы пульс не превышал допустимой величины.

«Если у пациента возникают гипертонические кризы, значит, его лечат неправильно»

-- Беспокоит Мария Павловна из Киева. Мне 63 года, я гипертоник с 30-летним стажем, иногда болит сердце, но меня полностью не обследовали. С чего нужно начать?

-- С осмотра у врача, общего анализа крови и мочи, а также биохимического исследования крови. Нужно определить уровень общего холестерина, холестеринов высокой, низкой и очень низкой плотности, триглицеридов, чтобы оценить риск развития атеросклероза. Обязательно назначают электрокардиограмму и УЗИ сердца (эхография). Желательно провести суточный мониторинг давления с помощью автоматического измерителя. Его прикрепляют, как пейджер, к поясу. Датчик фиксируют на руке, манжету надевают на плечо. Каждый час прибор поддувает манжету и записывает величину давления. Затем компьютер считывает запись и выдает график. Важно провести ультразвуковое дуплексное сканирование сосудов, питающих мозг. По результатам комплексного исследования врачу нетрудно подобрать препарат, дозировку и определить удачное время приема.

При болях в сердце необходимо пройти тест с физической нагрузкой на велоэргометре или «бегущей дорожке», желательно провести суточное мониторирование электрокардиограммы. Прибор, к которому ведут электроды, прикрепленные к телу пациента, напоминает пейджер. В течение суток он непрерывно записывает кардиограмму, а больной фиксирует в дневнике время, когда возникали боли. Результаты наблюдений кардиолог сравнивает с записями прибора. Таким способом можно обнаружить скрытую ишемию: бывает, что кардиограмма фиксирует приступ стенокардии, а человек боли не чувствует. После такого обследования (его желательно проводить раз в год) лечение будет эффективным.

-- А если лекарства все равно плохо помогают?

-- Возможно, коронарные сосуды сердца сузились до критического размера. Тогда назначают хирургические манипуляции. Если просвет «зарос» на 70--90%, сосуд можно расширить с помощью миниатюрного баллончика (ангиопластика) и поставить в узкое место пружинку-стент, препятствующую сужению, то есть провести стентирование. Или с помощью искусственно созданного сосуда повести кровь в обход полностью пораженных сосудов -- это аортокоронарное шунтирование. Лечение медикаментами и методы «малой» хирургии дополняют друг друга, в результате улучшая качество жизни пациента. Можете проконсультироваться у нас в клинике, записавшись на прием по телефону 246-79-81.

-- Это Михаил из Харькова, мне 68 лет. Нужно ли принимать лекарство от давления в те дни, когда оно нормальное?

-- Обязательно. Гипертония -- особенное хроническое заболевание, и лекарства необходимо принимать постоянно, а не от случая к случаю. Иначе давление выйдет из-под контроля и могут возникнуть гипертонический криз, другие осложнения.

-- У меня бывают скачки давления до 220 мм рт. ст. , а когда тонометр показывает 160, то я нормально себя чувствую. Это мое «рабочее» давление.

-- «Рабочего» давления не существует. Просто организм постепенно привыкает к повышенному давлению. Это опасно: могут возникнуть инфаркт, заболевания почек, сердечная недостаточность. Ученые выяснили, что инсульт у гипертоников случается в 7 раз чаще, чем у других людей. А если сбить давление всего на 9--10 мм рт. ст. , то риск возникновения инсульта снижается на 35%.

-- Что делать, если мне становится плохо при изменении погоды?

-- Проследите, когда у вас ухудшается самочувствие: во время потепления или похолодания, перед дождем или на ясную погоду. Услышав неблагоприятный для себя прогноз погоды, обсудите с врачом, насколько нужно увеличить дозу назначенного препарата. Тогда вы избежите опасных скачков давления. Кстати, американцы считают: если у пациента возникают гипертонические кризы, значит, его лечат неправильно.

Паспорт состояния сосудов желательно иметь каждому

-- Это «ФАКТЫ»? Звонит Зоя Борисовна, 79 лет. У меня гипертония, но я не могу принимать лекарства из-за аллергии. Что делать?

-- Посоветуйтесь с лечащим врачом, возможно, вам нужно пить желчегонные травяные сборы, сделать слепое зондирование, принимать лекарства, улучшающие работу печени и подобрать препараты, которые не провоцируют аллергическую реакцию. Полностью отказываться от лекарств нельзя.

-- Добрый день! Юрий Алексеевич из Киева. У меня четвертый год мерцательная аритмия, увеличены размеры сердца. Можно ли полностью восстановить нормальный сердечный ритм?

-- Через четыре года болезни это вряд ли удастся. Нужно очень тщательно подобрать медикаменты, чтобы перевести мерцательную аритмию в нормальную. Тогда вы не будете ощущать неприятных симптомов.

-- Почему возникают заболевания сердца и сосудов?

-- Считается, что они связаны с наследственностью. Но это лишь предрасположенность, напоминание о том, что своим здоровьем нужно заняться, пока оно еще есть. Таким людям с молодых лет нужно завести паспорт состояния сосудов и записывать в него данные исследований. Потому что на наследственность наслоятся другие неблагоприятные факторы. Особенно вредят здоровью хронические стрессы. Когда мы попадаем в экстремальную ситуацию, нервничаем, сердимся, пугаемся, то в кровь выбрасывается много адреналина, который сужает сосуды и стимулирует выработку биологически активного вещества, усиливающего спазм. Нарушается движение крови, поражается тонкая оболочка, устилающая сосуд (эндотелий). На пораженный участок оседают холестерин, тромбоциты. При стрессе активируется и вещество, способное образовать тромбы… Я исследовал, насколько распространена артериальная гипертензия среди киевлян в возрасте 40--59 лет. Ее имеют 22% мужчин. Среди профессиональных водителей гипертоников оказалось 37%, а среди работников службы безопасности -- 43%.

-- Какой ваш рецепт здоровья?

-- Научитесь отдыхать и расслабляться. Например, пришла обеденная пора -- все бросайте и идите обедать. Гуляйте на свежем воздухе, посещайте клубы по интересам, найдите какое-то хобби. Всемирно известный кардиохирург Кристиан Барнард, который сделал первую пересадку сердца, в своей книге написал: чтобы мужчина не болел, ему нужно пить красное вино, питаться морепродуктами, хорошо спать, игнорировать мобильные телефоны, не отлынивать от спорта и любить женщин.

Восемь заповедей гипертоника

Если поставлен диагноз гипертония, необходимо сразу начать лечение.

Прием лекарств должен стать ритуалом, как чистка зубов.

Ограничивайте употребление соли. Если суточную норму уменьшить до 6 граммов, верхнее давление снизится на 10 мм рт. ст. , нижнее -- на 2 мм рт. ст.

Гипертонику вредны копчености, соления, консервы, маринады.

Полезно есть бананы, апельсины, зеленую фасоль, сладкий перец, баклажаны, рис, кефир, морскую рыбу.

При избыточной массе тела желательно похудеть. Облегчение на один килограмм снижает верхнее давление на 3 мм рт ст. , а нижнее -- на 1,2 мм рт. ст.

Полезно ходить по шесть километров трижды в неделю, ездить на велосипеде и плавать 5 раз в неделю по 30--45 минут.

Избегайте поднятия тяжестей.

Подготовила Ирина СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

 


522

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів