ПОИСК
Події

У героини публикации «фактов» оксаны малой, которая выросла в… Собачьей конуре, нашлись родной брат и маленькая племянница, тоже оксана

0:00 6 травня 2003
Воспитатели девушки считают, что создатели нашумевшего фильма на российском телеканале о «девочке-собаке» оскорбили их подопечную

За время, прошедшее с момента первой публикации в «ФАКТАХ» (номер от 11 августа 2001 года), наша героиня повзрослела на два года, скоро ей исполнится двадцать. Поэтому из специализированного детского дома-интерната ее перевели в аналогичное заведение для взрослых в Одесской области. За адресом я обратился в Главное управление облгосадминистрации по труду и социальной защите населения. Возглавляющий его Василий Усенко вначале был категоричен: «Тема «девочки-собаки» закрыта!» И все же увидеться с Оксаной и ее воспитателями мне удалось…

Животные дали ребенку больше тепла и ласки, чем родная семья

Барабольский специализированный дом-интернат в Овидиопольском районе на Одесщине занимает площадь в сто двадцать гектаров. Здесь все свое: фрукты и овощи, мясо и молоко. А обслуживают большой сельскохозяйственный комплекс сами постояльцы интерната. Наблюдая за их работой, никогда не поверишь, что эти люди страдают серьезными психо-физическими недугами. Несмотря на то, что подопечных здесь полторы сотни, Оксану Малую знают все: местная телезвезда, героиня газетных опусов-страшилок…

-- Оксана сейчас с лошадьми возится, -- говорит директор дома-интерната Анна Чалая. -- Ее хлебом не корми, только дай возможность с животными побыть. Так же вела она себя и в детском интернате, где я тогда работала рядовым воспитателем…

В одесский интернат девочка поступила почти тринадцать лет назад из Цюрупинского детдома Херсонской области. В ее сопроводительных документах, на первый взгляд, ничего примечательного не было: «Малая Оксана Александровна. Дата рождения -- 4 ноября 1983 года. Родной язык -- украинский. Родителей нет… ». Однако поведение новенькой повергло в ужас даже видавших виды воспитателей и нянечек.

РЕКЛАМА

-- Девочке тогда было семь с половиной лет, -- вспоминают сотрудники интерната. -- Маленькая, худенькая, она ребенка напоминала лишь внешне. Все ее повадки и поведение были собачьими! Человеческую речь она понимала, но наших указаний не выполняла, отвечала односложно, в основном -- лаяла… Девочка пребывала в каком-то ином, сугубо своем, мире. Хотела спать только на полу, привязывала себя поясом от халата к кровати, как приковывают сторожевого пса. Гуляла Оксана только с собаками, которые были на территории интерната. И «нужду» она справляла в точности, как ее четвероногие друзья…

Что же случилось с девочкой?

РЕКЛАМА

Оксана была самым младшим ребенком в многодетной семье Александра и Валентины Малых из деревни Новая Благовещенка Горностаевского района Херсонской области. По свидетельству сотрудников роддома, девочка появилась на свет без физических отклонений, весом 2 кг 600 г, ростом 50 см. В родильном отделении развивалась нормально. Через пять дней ее перевели в детское отделение как ребенка из неблагополучной семьи. Односельчане вспоминают, что Валентина и Александр всегда были непутевые, изрядно выпивали. Вечно грязные и голодные дети лежали на кровати вместе с кошками и собаками. Со временем мать и отца лишили родительских прав, а Оксану увезли в детдом. Почему ребенок, предоставленный сам себе, одичал, никто из Малых толком так и не объяснил. Психологи полагают, что лишенная любви и ласки Оксана предпочла проводить время с собаками. Была и еще одна версия: родители сами посадили дочь на цепь…

«Случай с Оксаной -- уникальный пример… родительского садизма»

Долгие годы сотрудники одесского интерната делали все возможное, чтобы «очеловечить» Оксану. Она училась ходить в туалет, чистить зубы, умываться, пользоваться полотенцем. Отвыкала лаять, кусаться, бегать на четвереньках. Терпеливо, по много раз в день воспитатели и нянечки показывали, как держать ложку, шнуровать ботинки… В итоге девочка научилась стирать, подметать, мыть пол, трудится на огороде.

РЕКЛАМА

Но, увы, как утверждают специалисты, специфическое заболевание Оксаны лишает ее возможности жить самостоятельно.

-- Сомнений нет: девочка какое-то время жила с собакой, -- комментирует профессор Южно-украинского государственного университета им. Ушинского, доктор психологических наук академик Татьяна Висковатая. -- Персонал интерната проделал титаническую работу. Ведь ребенок поступил к ним в семилетнем возрасте, однако по психическому развитию был новорожденным! То, что произошло с Оксаной -- уникальный случай… садизма родителей! Умственная отсталость может быть врожденной или приобретенной в возрасте до трех лет. Учитывая, что при поступлении в одесское учреждение малышка понимала человеческую речь, она явно в раннем детстве находилась среди людей, а в обществе животных -- уже позднее. Возможно, у девочки еще при рождении была глубокая задержка психического развития, однако попади она в нормальную среду, болезнь могла бы отступить.

За последние годы Оксана привыкла к повышенному вниманию к своей персоне. Даже побывала в Москве, на телепередаче РТР «Что хочет женщина». Воспоминания о поездке врезались в память: экскурсии, Мавзолей, Красная площадь, но больше всего запомнился тортик, который ей… не купили.

-- Я сладкоежка, -- объясняет наша героиня. -- Зато мне подарили красивого удава…

-- Живого?

-- Огромного, он у меня в комнате лежит. (Анна Чалая объяснила, что речь идет об игрушке, подаренной телевизионщиками. -- Авт. ) Есть еще шесть лошадей (в интернатовской конюшне. -- Авт. ): Кобчик, Лялька, Жорка… Сама их запрягаю, но верхом не езжу, долбануть могут. И седла нет. Жаль, у Сережи лошадей нет…

Сергей Малый, старший брат Оксаны, отыскал ее около двух месяцев назад, увидев телефильм о «девочке-собаке», созданный журналистами российского канала НТВ.

-- Я так обрадовался, увидев сестру, ведь нас с раннего детства разлучили, отправили в разные детдома, -- рассказывает 23-летний Сергей. -- В интернате окончил восьмилетку, затем -- профтехучилище в Николаеве. Там познакомился с Мариной, расписались. Вместе с нашей дочуркой Оксаночкой жили у Марининых родителей. Но супружеская жизнь не сложилась… Снял квартиру в Николаеве и работал на рынке. Позже устроился в Одессе ассенизатором. Работодатели попались хорошие, даже комнатку выделили, где я и живу. Два года назад побывал у отца в Новой Благовещенке. У него другая семья: двое детей от нового брака, да у мачехи своих шестеро…

Кстати, еще два года назад сотрудники творческой группы НТВ, снимая фильм, пообещали Оксане в качестве поощрения за роль собаки отвезти ее на родину, к отцу. Невыполненное обещание обернулось для девочки трагедией: она плакала, просилась домой. Годы упорного труда воспитателей едва не пошли прахом…

-- Российские телевизионщики были в интернате несколько дней, -- возмущаются сотрудники Главного управления по труду и социальной защите населения. -- И, воспользовавшись временным отсутствием руководства, уговорили девочку… побегать на четвереньках, полаять, порычать, полакать из миски. После визита журналистов НТВ Оксана тяжело поддавалась воспитанию, с ней стало сложно работать, проявилась агрессия…

-- На экране показали какую-то девочку в мужской теплой шапке, стоящую на четвереньках в 20-сантиметровом снегу и воющую на луну, -- рассказывает Василий Усенко. -- Текст за кадром: девочка одичала. Такая интерпретация оскорбительна как для Оксаны, так и для всего педколлектива. Потому мы собираемся предъявить телевизионщикам судебный иск.

«Надеюсь, что через пару лет она научится читать»

Впрочем, нашумевший фильм принес Оксане и удачу: отыскался не только родной брат, но и учитель-энтузиаст -- Сергей Поляков. Технарь по образованию, он всю жизнь, вплоть до выхода на заслуженный отдых, работал в атомной энергетике. А затем всерьез увлекся педагогикой.

-- Все началось с книжки российского методиста, автора пособий по чтению Николая Зайцева, -- говорит Сергей Николаевич. -- Ездил к нему в Москву на курсы. Потом в Твери набрал детишек и начал обучать. Со временем одолел эту науку, пытаюсь привнести в нее что-то свое, даже начал писать книжки для детей, умеющих читать с 4-летнего возраста. Занятия провожу в игровой форме. Когда я впервые увидел Оксану, подумал, девочке лет 12-13. Но узнав, что ей почти 20, решил не отступать. Уже есть заметные сдвиги. Надеюсь, через пару лет девушка научится читать. (Оксана никогда не умела читать, она перечисляет цифры, но считать не умеет. -- Авт. )

Каждую неделю Сергей Поляков самостоятельно добирается в сельский интернат к своим великовозрастным ученицам. Работает с ними на общественных началах, заботится о них: привозит вещи, подарки.

Именно во внимании и участии нуждаются постояльцы дома-интерната. Хотя здесь чисто, постелены ковры, в каждом корпусе -- водонагреватель, имеется автономная котельная. Но проблем хватает: здесь рады любой помощи.

Человека отличает от животного способность мечтать. Есть мечты и у Оксаны. Летом она хочет покататься на катере, хоть и боится медуз. Стремится попасть в Одессу, чтобы забрать забытые в детском интернате магнитофон и полотенце. Но самая заветная мечта -- жить в семье, вместе с Сергеем и средним братом Юрием, которого они надеются разыскать…

10151

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів