ПОИСК

«я знаю, что из моих мышат вырастут два сокола, которые будут и читать, и слышать,» -- говорит женщина, усыновившая двух тяжело больных братьев-близнецов

0:00 13 листопада 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Малышам поставили сразу несколько диагнозов, в том числе первичный иммунодефицит и врожденное сложное нарушение обмена веществ. С таким «букетом» заболеваний врачи в нашей стране еще не встречались

В этой квартире спального микрорайона в Запорожье на стенах висят фотографии: мама, папа, двое мальчишек, собака. Счастливая семья, каких много. И лишь близкие Галины Щуклиной да соседи по дому знают: каждый день для этой женщины -- борьба за выживание двух тяжелобольных сыновей. Только отчаяние и надежда на помощь большой читательской аудитории «ФАКТОВ» заставили Галину рассказать, что ее бесконечно любимые «мышата» Саша и Ваня на самом деле ей не родные.

«Неужели два таких карапуза никому не нужны?»

Мы разговариваем с Галиной на кухне, а ее мальчишки возятся рядом. Светловолосые, с карими, как у мамы, глазами. Хрупкие, словно льдинки, и легкие, будто перышки. У обоих на теле незаживающие язвы от давних комариных укусов, оба страдают тугоухостью и задержкой речи. Не слыша себя и не умея говорить, они громко визжат, не умолкая ни на секунду. В тот день, когда от женщины ушел муж, она повезла детей на обследование в Киев. В купе поезда разрыдалась. Справившись с отчаянием, дала Богу слово вырастить сыновей, поставить их на ноги.

… С Сашей Галя познакомилась во время отдыха у моря. Ей было 19, ему -- 24. Галя влюбилась с первого взгляда. То, что Саша инвалид-колясочник (упав с высоты, он травмировал позвоночник), не имело для нее значения. Через два года молодые люди сыграли свадьбу. Галиных родителей на торжестве не было.

-- Они мне не простили, что я выбрала инвалида, -- рассказывает Галина Щуклина. -- Я ведь их единственный ребенок, хорошо училась, подавала надежды. Подруги меня тоже не поняли, перестали общаться. Сашины родственники объявили мне войну, не веря в искренность моих чувств. Считали, я вышла за него ради квартиры. Мы стали жить с Сашей и его отцом. Затем отец женился и переехал к супруге. Нам осталась двухкомнатная квартира. Жили хорошо, муж был мастером на все руки: убирал, стирал, готовил еду. Научился вязать на машинке, стал брать заказы. Я заочно окончила киевский Институт легкой промышленности, нашла хорошую работу. Материально ни в чем не нуждались: был у нас и «Запорожец», и гараж, в квартире ремонт сделали, все предусмотрели, чтобы мужу на коляске удобнее было передвигаться. Нам важно было доказать всем, что у нас нормальная семья. Постепенно наладились отношения с родителями. Только детей у нас не было. 13 лет я лечилась, несколько раз беременела, но беременность срывалась. Саша мечтал о сыне, предлагал усыновить ребенка, но я не решалась принять чужое дитя. Как теперь понимаю, была еще не готова.

РЕКЛАМА

-- В январе 2000 года по телевизору показали сюжет, снятый в сельской больнице, -- продолжает Галина. -- Несколько месяцев там находились брошенные матерью близнецы. Женщина родила деток в старом доме и скрылась. Люди услышали писк мальчиков и спасли их. Я увидела детей, у меня заболело сердце, и сразу поняла -- это мои. Через две недели -- повторный сюжет. Журналист спрашивает: «Неужели два таких карапуза никому не нужны?» Я предложила Саше забрать детей. Он два дня раздумывал, потом сказал, что хочет съездить посмотреть на малышей.

-- В больнице детям уже дали имена: Саша и Ваня, -- говорит Галина. -- Увидев малышей, я поразилась: им было по полгодика, а выглядели они месяца на два. Саша даже не мог головку держать. Но областной невропатолог, осмотревший по нашей просьбе мальчиков, заверил: отклонений нет, дети просто запущенные. И мы решились. Я легла с близнецами в областную детскую больницу, нужно было привыкнуть друг к другу. Дети ведь тоже выбирают себе родителей. Ваня, например, сразу же потянулся к мужу. Полтора месяца мы пробыли в больнице, наш папа в это время готовил бумаги на усыновление, заканчивал ремонт в квартире. Соседи думали, что я родила двойню. С моей мамой была истерика: «Опомнись, это дети алкашей или наркоманов!» Она и сейчас говорит: «Мы тебя замуж не выдавали. Ты судьбу свою сама выбрала».

РЕКЛАМА

«Мои дети должны жить. От них я не откажусь»

Проблемы с детьми начались практически сразу. Признаков конкретных заболеваний не было, но что-то неладное с близнецами происходило. Ели оба неплохо, но пища из них буквально вываливалась, на горшок малыши просились по нескольку раз в день. Мальчики на глазах слабели. Врачи, не понимая, в чем причина болезни, ставили диагноз детский церебральный паралич. Так, убеждали они, детям легче будет получить инвалидность. Но Галя понимала, что причина такого состояния Саши и Вани в чем-то другом.

Женщина обращалась и к бабкам-знахаркам, и к экстрасенсам. Ощупав детей, одна старушка сказала: «Я подобное вижу впервые. У них в кишечниках какое-то месиво». Дети худели и таяли на глазах. Щечки ввалились, кожа на руках и ногах потрескалась. Неудачно упав, Саша серьезно повредил нос, и Галине пришлось ложиться с сыном на операцию. В больнице у мальчика развилась пневмония, дважды врачи выводили его из клинической смерти. Потрясенный изможденным видом ребенка, врач упрекнул Галину в том, что она, будучи не в силах содержать мужа-инвалида и двух детей, доводит сыновей до голодной смерти.

РЕКЛАМА

-- У меня началась истерика: «Не имеете права так говорить, я делала, что могла!» -- рассказывает Галина. -- Собрала все анализы, выписки и принесла в больницу. Три дня заседал консилиум. Тогда впервые и прозвучал диагноз целиакия. Это значило, что нужна строжайшая диета, детям нельзя давать молоко, продукты из пшеницы, ржи, овса, ячменя.

Отношения в семье накалялись. Деньги таяли, работу Галя давно бросила, спрос на Сашину вязаную одежду упал. Муж пытался торговать овощами, но расходы не окупались. Галя пошла в собес, выпросила для Саши путевку в Саки, в санаторий для инвалидов-спинальников. Пока он отдыхал, Галина опять лежала с детьми в больнице. Именно тогда малышам поставили очередной страшный диагноз первичный иммунодефицит, то есть организм не сопротивляется инфекции, любая царапина или ушиб могут вызвать страшные осложнения. Саша, вернувшись с моря, еще больше замкнулся, избегал общения с женой и детьми. Спустя некоторое время муж признался, что познакомился в Саках с женщиной, и у них завязались отношения. Через несколько месяцев супруги оформили развод, и Саша уехал в Крым. «Я устал от мучений и жить так больше не хочу. Ведь мне только 40,» -- сказал, прощаясь.

Заключение, сделанное по итогам обследования главным детским иммунологом Минздрава Украины профессором Людмилой Чернышовой, подтвердило диагнозы запорожских врачей. Позже, уже в Харьковском центре клинической генетики и пренатальной диагностики, у Саши и Вани предположили еще наличие сложного врожденного нарушения обмена веществ. Лечат такие недуги только в трех странах мира: США, Германии и Франции.

-- Я знаю, что из моих мышат вырастут два сокола, которые будут и читать и слышать. Мне гадалки говорили, Сашенька ходить не будет. А я знала, что будет. Вон какой шустрый стал! Мои дети нормальные, они слышат. Ваня ведь говорил, а потом замолчал.

Через запорожский центр «Интермедсервис» Галине удалось получить приглашение на медобследование и лечение детей в специализированной университетской клинике Парижа. Сумма, проставленная в конце приглашения, заставила задуматься -- 29400 евро.

-- Весь мой доход -- пенсия на детей 125 гривен и Сашины алименты -- 50 гривен, -- говорит Галина Щуклина. -- Ежемесячно за счет облздрава мальчикам колют иммуноглобулин, на следующий год деньги тоже выделили. Но моим детям нужна одежда, хорошее питание. Я надеюсь на Бога и неравнодушных людей. Саша и Ваня должны жить. От них я не откажусь.

P. S. Все, кто хочет помочь Саше и Ване Щуклиным, могут позвонить в редакцию и узнать их расчетный счет.

 


244

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів