ПОИСК
Політика

Несмотря на то, что в кувейте нет ни рек, ни озер, а воду добывают, опресняя морскую, у солдат из украинского батальона круглосуточно есть холодная и горячая вода

0:00 4 квітня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Если же наши ребята захотят постираться, к их услугам тридцать мощных современных стиральных машин

Ежедневно в аэропорту столицы Кувейта городе Эль-Кувейт совершают посадки самолеты государственного предприятия Министерства обороны «Украинская авиатранспортная компания», на которых в ближневосточное государство доставляют личный состав и технику 19-го отдельного батальона радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил Украины. Приглашая украинских военнослужащих, принимающая сторона заверила, что наши военные будут в полной мере обеспечены всеми необходимыми условиями для пребывания их на территории Кувейта, в связи с чем количество укрбата было сокращено. Дома остались столовая, хлебзавод, банно-прачечный комбинат… На днях из Кувейта вернулся офицер пресс-службы Министерства обороны Украины капитан Юрий Карин. «ФАКТЫ» поинтересовались у него, как обустраиваются наши ребята на новом месте.

«Американцы внимательно следили за выгрузкой, не разрешая снимать себя на фото и видео, но охотно общаясь»

-- Юра, расскажите, с каким чувством вы летели в Кувейт?

-- Об этой ближневосточной стране все мы знали только из книг, газет и восточных сказок… И, конечно, нам было интересно, совпадут ли наши представления с действительностью.

Утром мы загрузились в транспортный Ил-76, в грузовом отсеке которого поместились три автомобиля и двадцать человек личного состава. Вылетели из львовского аэропорта «Скнилов». Перелет по маршруту «Львов — Стамбул — Каир — Кургада — Эль-Кувейт» занял семь часов. Довольно утомительно столько времени находиться на борту груженого самолета. Коротали время как могли -- кто спал, а кто расписывал «пульку». Единственный недостаток, вызвавший у нас ощущение дискомфорта, -- отсутствие туалета. Но это мы, слава Богу, пережили.

РЕКЛАМА

Международный аэропорт «Эль-Кувейт» встретил нас ливнем. Не успели открыться грузовые люки, как внутрь хлынули потоки воды. Хорошо, что недалеко от самолета уже ждали автобусы, похожие на родные «Богданы». У открытого грузового люка -- группа американских военных в полной амуниции: песчаного цвета камуфляж, винтовка «М-1», каски, бронежилеты. На боку -- сумка с противогазом. Янки внимательно следили за выгрузкой, не разрешая снимать себя на фото и видео, но охотно общаясь с нами. Как оказалось, служат они в комендатуре аэропорта и наблюдают за тем, как бы чего не случилось во время прибытия самолетов. На аэродроме приняты беспрецедентные меры безопасности -- солдаты окружают каждый прибывший самолет, по территории аэропорта постоянно снуют джипы «Хаммер» с пулеметами на крыше. Движение как на земле, так и в воздухе очень интенсивное. Транспортные самолеты коалиционных сил заходят на посадку и взмывают в воздух буквально каждые пять минут, из-за чего стоит невообразимый гул.

Погрузившись в автобусы, мы колонной тронулись в путь на место дислокации. Привезшие нас летчики на прощанье кричали: «Ни пуха ни пера!», а мы в ответ посылали их «к черту». Когда автобусы приблизились к границе аэропорта, находящийся в голове колонны американский капитан-резервист предупредил: «В случае обстрела всем лечь на пол или пригнуться!» Мол, в случае нападения будут отбиваться сами американцы. Вначале мы ехали по автобану, а нас на бешеной скорости обгоняли дорогие автомобили. Несмотря на военное положение, в стране иллюминация. Сияющие в темноте большие города с ярко освещенными нефтеперерабатывающими заводами создавали полную иллюзию мира. Через семьдесят километров по трассе, из которых десять пролегали через пустыню -- очередной блок-пост. Здесь начиналась военная база Кемп-Арифджан. Именно на ее территории раскинулся палаточный городок украинского батальона.

РЕКЛАМА

«Возле каждой палатки -- бомбоубежище, рассчитанное на 33 человека»

-- Расскажите, пожалуйста, подробнее, как обустроились наши ребята.

-- Военная база Кемп-Арифджан находится примерно в 50 километрах от столицы Кувейта. Вокруг ее территории двойное кольцо охраны. Покидать базу нашим солдатам запрещено. От западной кувейтско-иракской границы ее отделяют 180 километров, а от северной -- 125, что делает ее недосягаемой для ракетных атак со стороны Ирака. В будущем эта база станет крупнейшей на территории Кувейта, пока же здесь ведутся инженерные работы и возведено несколько палаточных городков для наших ребят. Лагерь встретил нас небольшим дождиком и сильным ветром -- ощущалось дыхание Персидского залива. Бойцы получили спальные мешки (позже прибыл контейнер с матрасами и постельным бельем) и принялись обживать палатки. Жилища довольно просторные. Каждая палатка рассчитана на двадцать человек, изготовлена из прочного тяжелого брезента -- никакие ветры не страшны, песок и пыль не проникают. На полу -- деревянный настил, подведено электричество. В жаркий сезон (а в апреле ожидается до 35 градусов) будут работать кондиционеры. Кровати напоминают наши раскладушки, но спать на них гораздо удобнее. Возле каждой палатки -- бомбоубежище, представляющее собой зарытый в землю металлический контейнер, рассчитанный на 33 человека.

РЕКЛАМА

По-быстрому обустроившись, личный состав батальона выстроился перед флагштоком, на котором в свете прожекторов взметнулось в небо Кувейта полотнище желто-голубого украинского флага. После построения мы отправились в столовую -- огромную брезентовую палатку с двумя залами для приема пищи. Поужинав, отправились спать.

Утром направление ветра изменилось -- пыль несло из пустыни. И если бы вечером не прошел дождь, не исключено, что началась бы песчаная буря. А так мокрый песок ветру поднять было не под силу. Ближе к обеду пыль прочно осела на бровях и волосах -- пришлось надевать очки, чтобы не получить раздражение глаз.

С самого утра все принялись за работу. Старшие прапорщики Виктор Корягин и Владимир Гассан разворачивали машину связи, бойцы штабной роты занимались обустройством палаточного городка. Вовсю кипела работа и в штабе -- здесь устанавливали средства связи и локальную компьютерную сеть батальона. Составлялся распорядок дня и издавались первые приказы по части.

В свободные минуты мы знакомились с условиями проживания. Они нас приятно порадовали. Возле каждой палатки -- биотуалет. Две душевые с круглосуточной холодной и горячей водой. Кое-кто от такой «роскоши» просто обалдел -- дома ведь горячей воды месяцами не бывает, а тут такой сервис! И это с учетом того, что в Кувейте нет ни рек, ни озер, а воду добывают, опресняя морскую. Не меньше удивила и прачечная с тридцатью мощными современными стиральными машинами «Индезит». Закинул вещи, засыпал порошок -- и через полчаса вынимаешь чистое высушенное обмундирование.

«Первых блюд, равно как и блюд из свинины, в Кувейте нет -- страна как-никак мусульманская»

-- А как организовано питание?

-- Столовая -- тоже на уровне. Обслуживали нас местные жители. Но кухня не местная -- рацион ближе, наверное, к НАТОвским стандартам. Питание четырехразовое -- с 5. 30 до 8. 00 завтрак, с 11. 30 до 12. 30 -- ланч, обед начинается в 17. 00 и длится до 20. 00, а ужин здесь довольно поздний -- с 23. 30 до 00. 30. Так что, кроме дежурной смены, столовую в это время практически никто не посещает. Кулинарные изыски для нас непривычные -- то предложат окорочка, запеченные в тесте, то ребра в сладком тесте. Первых блюд, равно как и блюд из свинины, здесь нет -- страна как-никак мусульманская… Гарниры, правда, не блещут разнообразием -- картофель-фри, рис, бобовые, изредка картофельное пюре. Зато на чем уж можно отвести душу -- так это на салатах. Здесь их множество. Но опять же, в стиле национальной кухни: к примеру, салат из свежих помидоров и огурцов может быть со сладкой сметаной. В неограниченном количестве разнообразные фрукты и напитки. Ежедневно в качестве обеденного десерта предлагали несколько видов мороженого. Кстати, хлеб, который подавали на наши столы, по вкусу напоминал родной белый пшеничный. В общем, созданными принимающей стороной условиями наши ребята довольны, хотя сами признавались -- ожидали гораздо худшего.

-- Судя по вашему рассказу, наши ребята с первых дней в Кувейте неплохо обжились. А какие у вас впечатления от местного климата, фауны этой страны?

-- Когда мы прибыли в Кувейт, температура была от 10 до 20 градусов тепла, так что акклиматизация из-за небольшой разницы в температуре практически не ощущалась. Не чувствовалась и разница во времени. Дело в том, что Кувейт живет по Москве. Так что временное отличие -- всего лишь час. А что касается фауны, то наши ребята находятся практически в пустыне. Никаких животных за это время не встречали. Видели только муравья -- но большого! Черный, почти в четыре раза больше нашего, отечественного, он вызвал интерес почти у всех наших бойцов. Ребята сбежались посмотреть на невиданного «зверя». Уже по дороге в аэропорт довелось увидеть верблюдов -- караван неспешно двигался по пескам.

-- Я слышал, что четверо военнослужащих 19-го батальона по семейным обстоятельствам отказались вылететь в Кувейт, но теперь они, уладив домашние дела, готовы присоединиться к своим товарищам. Смогут ли они это сделать?

-- Действительно, четыре контрактника, ссылаясь на семейные обстоятельства, вначале отказались участвовать в гуманитарной миссии на территории Кувейта. А поскольку дело это -- добровольное, их просьбу удовлетворили. Теперь же они, решив семейные проблемы, изъявили желание вылететь на место дислокации химбата, но в связи с уменьшением численности подразделения их желанию не суждено сбыться. Вполне возможно, что попасть в эту страну бывшие отказники смогут только в случае, если правительство Кувейта обратится к Украине с просьбой о продлении срока пребывания наших военнослужащих на территории этой страны. Украинский батальон намерен находиться в Кувейте минимум полгода. При необходимости на смену нынешнему составу будет направлен новый контингент.

-- Как сообщают СМИ, Ирак периодически обстреливает территорию Кувейта ракетами. Какие меры в связи с этим предпринимаются?

-- Сигнал «Граждане, воздушная тревога!», правда, на английском языке, звучал здесь довольно часто. После него все должны укрыться в бомбоубежище. И не имеет значения, в какой части Кувейта ты находишься -- ведь заранее неизвестно, в какую точку страны направлены ракеты. Каждый солдат постоянно должен иметь при себе оружие и комплект индивидуальной химзащиты. Насколько мне известно, случаев попадания иракских ракет в населенные пункты или военные базы еще не было и, надеюсь, не будет. Пока что иракские ракеты падали либо в пустыне, либо сбивались силами противовоздушной обороны. База Кемп-Арифджан расположена довольно далеко от Ирака, так что вероятности того, что пущенная оттуда ракета долетит до нее, нет. После каждого ракетного удара, если ракета не была уничтожена и падала на территорию Кувейта, на место падения выезжали группы радиационной, химической и биологической разведки, задача которых определить, не содержала ли боеголовка отравляющее вещество. Тогда на такие задания отправляли чешских военных химиков. Наши же военные после отбоя тревоги высылали по периметру своего лагеря передвижную лабораторию, которая каждые 15 минут проводила исследования проб воздуха и грунта на наличие отравляющих веществ.

P. S. Большинство украинских ребят, находящихся в Кувейте, переживали по поводу треволнений за них со стороны родных. Возвращаясь домой, я вез с собой десяток писем и столько же телефонных номеров, по которым меня просили позвонить. Начиная от простого солдата и заканчивая начальником штаба подполковником Василием Кицулой, все просили: «Позвони родным, успокой -- у нас здесь все нормально, пусть не волнуются!»

 


492

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів