ПОИСК
Події

«бывший муж отрубил мне обе кисти рук, но киевским врачам удалось их пришить. Уже почти 20 лет я даже мешки поднимаю… »

0:00 4 квітня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Ольга Москаленко, эта мужественная женщина из Коростышева, не хочет, чтобы люди обращали внимание на ее травму

Как у всех альпинистов, у Оли Москаленко были сильные, натренированные руки. Если бы ей сказали, что однажды она их лишится -- не поверила бы. Куда они могут подеваться?

… Беда пришла неожиданно. Судьба уготовила Ольге страшное испытание, но и подарила несколько счастливых случайностей, которые стали для нее спасительными.

Оля ловко раскладывает на лотке нехитрый товар. Уже много лет она мотается в Хмельницкий и Одессу, откуда привозит тяжелые баулы с вещами, которые затем продает в Коростышеве. Этот бизнес кормит ее семью. Как-никак двое детей. Муж тоже крутится. Оля -- оптимистка с сильным характером и ранимой душой. Она носит одежду с длинными рукавами, чтобы скрыть уродливые рубцы на запястьях. Да и сами руки, если присмотреться, немного короче, чем положено. Такую память о себе оставила трагедия почти двадцатилетней давности…

Все произошло на глазах у трехлетней дочери

-- В начале восьмидесятых я жила в Средней Азии -- во Фрунзе (теперь -- Бишкек. -- Авт. ), хотя родилась недалеко от Коростышева (Украина, Житомирская область), -- рассказывает Ольга. -- Работала на заводе медсестрой, а после -- на телефонной станции. Свободное время проводила, конечно же, в горах, потому что невозможно жить в Киргизии и не обожать горы. Там же я встретила человека, который стал моим мужем. Он тоже был украинцем и жил в Киргизии с родителями уже много лет. Муж оказался неуравновешенным человеком, и, как я подозревала, покуривал «травку» -- индийская конопля в тех краях растет сама по себе, и увлекались ею многие. Через четыре года совместной жизни я решила расстаться с мужем. После развода забрала дочку (ей тогда было три года) и уехала на родину. Жили у матери в частном доме недалеко от Коростышева.

РЕКЛАМА

Примерно через полгода приехал мой бывший муж, -- продолжает Ольга. -- Он явился, когда мама и дочь были дома. Наверное, хотел мириться. Но я была против этого. Он пришел в ярость, и мы даже не успели глазом моргнуть, как в его руках появился топор. Все происходило на глазах у трехлетнего ребенка. Я стала умолять, чтобы он опомнился. Мать попыталась меня заслонить, и мой бывший муж ударил ее обухом по голове. Мама потеряла сознание. Потом он ударил меня, и когда я упала, отрубил мне обе руки чуть выше запястий. Я была в шоке, мне кажется, что даже не теряла сознание. Бывший муж побежал на улицу, потом вернулся и на моих глазах повесился. Я встала, добралась до соседки и говорю: «Вызывайте скорую, там мама на полу лежит». О себе тогда не думала. Почему-то была абсолютно уверена, что со мной все будет хорошо.

«Главное -- найти руки»

Мне удалось разыскать хирурга, который 20 лет назад сопровождал Ольгу Москаленко в Киев.

РЕКЛАМА

-- Был весенний день и, если мне не изменяет память, -- выходной, -- рассказывает хирург Коростенской районной больницы Николай Калюжный. -- Меня вызвали в больницу. «Скорая» доставила двух пациентов -- мать и дочь. У обеих было сотрясение мозга. А у 22-летней женщины вместо кистей рук торчали обрубки. Грамотно обработать раны для опытного врача не составляет большого труда, но я тогда подумал: как же она без рук жить-то будет? Кому будет нужна с этими культяпками? Надо было найти отрубленные руки. Фельдшер скорой помощи вместе с соседями перевернул все вверх дном в доме, но не нашел их. Я вспомнил, что у меня есть телефон врача киевского Института экспериментальной хирургии Николая Дрюка. Я немедленно набрал номер -- Николай Федорович оказался дома. Вот оно -- счастливое стечение обстоятельств! Я объяснил, в чем дело, а он в ответ: «Главное -- найти руки, и как можно быстрее. Как только найдешь, звони. А я пока буду готовить две бригады врачей». Не успел я положить трубку, как звонит мне фельдшер и говорит: «Не знаю, что делать. Руки как сквозь землю провалились!» А я ему: «Ищи, не могли же они и впрямь испариться. Посмотри, может, есть следы крови во дворе». Тогда еще кое-где лежал снег, и вполне могли остаться следы. И точно: руки нашли в хлеву. В больнице мы отмыли их физраствором. Потом упаковали в несколько целлофановых пакетов, переложив льдом… Звоню Николаю Федоровичу: «Руки нашлись! Через час будем у вас в институте». Ольга держалась молодцом. Всю дорогу в машине «скорой помощи» находилась под капельницей. Ехали, разговаривали с ней. Ведь очень важно, чтобы человек не ушел в себя, не впал в коматозное состояние…

«Я перенесла 11 операций»

От момента трагедии до начала операции в Киеве прошло около пяти часов. Олю оперировали одновременно две бригады: одну возглавлял заведующий отделом микрохирургии сосудов Института экспериментальной хирургии Николай Дрюк, а вторую -- старший научный сотрудник этого же института Юрий Лисайчук. Каждая бригада оперировала одну руку.

РЕКЛАМА

-- Операция началась поздно вечером и длилась семь часов, -- вспоминает Юрий Сергеевич Лисайчук. -- Мы не прерывались ни на минуту. Спустя шесть часов после начала операции сосуды рук включились в кровоток. В Олином случае начинать операцию нужно было не позже чем через 8-10 часов. Если бы шла речь о целой руке, то сроки сократились бы до 4-х часов. Пальцы же можно «пришить» даже спустя двое суток. Ольга -- чрезвычайно мужественная женщина. Не каждый человек смог бы так стоически перенести все испытания, ведь для того, чтобы полностью восстановить функции рук, необходима не одна, а целая серия операций.

-- Уже через два с половиной месяца я почувствовала тепло в пальцах, -- рассказывает Ольга. -- Еще через полгода помогала гладить халаты и отмывала до блеска полы в институте Шалимова. Я бралась за работу по собственной инициативе -- врачи говорили, что чем больше я буду выполнять движений, тем лучше для рук. В общей сложности перенесла 11 операций. Только последние три года перестала ездить в Киев на консультации… Конечно, сначала было неимоверно трудно. Не было денег ни на поездки, ни на лечение. Жить было негде. Я много раз обращалась к местным и областным властям за помощью. Все что-то обещали, но никто ничем не помог. Даже путевку на лечение достать не удалось. И снова выручили мои спасители -- Николай Дрюк и Юрий Лисайчук. Они сами выхлопотали мне путевку в санаторий.

Через три года после последней операции Ольга устроилась на склад кладовщицей. Таскала мешки и ящики без всяких поблажек. Потом вышла замуж, родила второго ребенка, и целых 12 лет все четверо ютились в одной комнатушке общежития. А потом Ольга занялась торговлей.

-- Этот бизнес нас спасает, -- признается она. -- Мы даже смогли купить квартиру. Правда, влезли в долги по самую макушку.

Но финансовые проблемы -- не единственные. У Ольги выявили серьезное онкологическое заболевание. Операция и лечение требуют немалых средств. Судьба продолжает испытывать женщину на прочность и выносливость.

Пережитое сильно пошатнуло нервы и былую веру в счастливый исход. Но как бы там ни было, Ольга мысленно благодарит своих спасителей. Ведь врачи вернули ее к полноценной жизни. Страшно даже представить, каким жалким было бы ее существование без обеих рук. А главное, руки никогда не болят, не ноют и не подводят Олю даже при самой тяжелой работе.

С прессой Оля общается неохотно и фотографироваться категорически отказалась, потому что люди смотрят на нее как на редкий экспонат, и никто, кроме врачей, не протянул руку помощи.

775

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів