ПОИСК
Події

24-летняя жительница житомира, выбросившая в мусоропровод своего новорожденного ребенка, обвинила в этом преступлении… Мужа

0:00 6 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Следствию удалось доказать невиновность оговоренного мужчины и добиться справедливого приговора

4 июня 2002 года примерно в 10 часов утра в девятиэтажном доме на улице Кибальчича в Житомире произошло событие, всколыхнувшее весь город. В квартиру одной из жительниц многоэтажки позвонил бомж и, сообщив о том, что в мусорном баке находится окровавленный ребенок, убежал. Ошеломленная женщина действительно обнаружила на горе мусора новорожденного, у которого еще даже не была перевязана пуповина. И хотя на голове младенца зияла рана, из которой шла кровь, он был жив! Вскрикнув от ужаса, женщина побежала к соседке. Та, не раздумывая ни секунды, схватила пододеяльник и направилась к баку. Пока она закутывала бедное дитя в «пеленки», соседка вызвала «скорую», которая прибыла через 15 минут. Врачи сделали все, что могли, однако в 16 часов младенец скончался. В этот же день Житомир с быстротой молнии облетела жуткая новость: новорожденного убила его собственная мать!

Бывший муж приютил Оксану в своем доме

-- Дело матери-детоубийцы поначалу не предвещало никаких неожиданностей, -- рассказал «ФАКТАМ» старший следователь городской прокуратуры Житомира Виталий Дмитренко. -- В этот же день рано утром в территориально-медицинское объединение N1, куда позднее поступил новорожденный, скорая доставила 24-летнюю Оксану. Она находилась в послеродовом состоянии, однако… категорически отрицала беременность! Установить, что именно эта женщина является матерью найденного в мусорном баке малыша, не составило особого труда. Примерно в 15 часов я был в больнице и встретился с Оксаной. Она отвечала на вопросы на удивление спокойно и уверено, хотя хорошо знала, что именно в этот момент врачи пытаются спасти жизнь ее сыну.

Во время судебного следствия Оксана рассказала, что с будущим мужем Валерой она познакомилась в 1998 году. Это была любовь с первого взгляда -- ослепительная и скоротечная, как весенняя гроза. Они поженились и поселились в общежитии ПТУ, в котором тогда училась Оксана. Но уже летом молодые охладели друг к другу и «разошлись как в море корабли», хотя официально оставались мужем и женой. В декабре того же года Оксана родила сына, но он супругов так и не примирил.

-- В конце августа 2001 года в Парке культуры я познакомилась с Сережей, у которого была своя машина, -- сообщила следователю Оксана. -- Я дважды встречалась с ним и вступала в половые отношения, но потом он исчез. В январе 2002 года я поняла, что забеременела, но на аборт денег не хватило.

РЕКЛАМА

Оксана в последнее время работала реализатором на рынке и снимала квартиру недалеко от дома, где жил Валерий. Трудилась она без выходных с раннего утра и до позднего вечера. Через семь дней работы на неделю уезжала к матери в одно из сел Житомирской области. Однажды женщина случайно встретила бывшего мужа. Валерий спросил, можно ли приходить к сыну, по которому он очень скучал. Оксана не возражала, поскольку Валерий исправно платил алименты. Регулярные свидания с сыном несколько растопили лед их отношений. Поэтому, когда хозяйка квартиры, где жила Оксана, попросила ее куда-нибудь переехать, бывший муж приютил ее вместе с сыном.

Валерий жил в четырехкомнатной квартире с родителями, сестрой и ее мужем. Одну из комнат отвели Оксане. О своей беременности она никому не сказала. А чтобы окружающие не догадались, носила широкие платья и постоянно жаловалась на полноту: дескать, за зиму сильно располнела. К врачам не обращалась и на учете в больнице не состояла. 3 июня легла спать в 23 часа, затворив дверь в свою комнату. Примерно в 5 утра начались предродовые схватки, но Оксана никого на помощь не позвала. Мальчик родился живым и здоровым, не кричал и только слегка хрипел. Мать спрятала его в полиэтиленовый пакет и оставила возле выхода на балкон.

РЕКЛАМА

Валерий, узнав, что она не идет на рынок, зашел в комнату и спросил, что случилось. «У меня кровотечение», -- объяснила Оксана. Откинув одеяло, Валерий увидел кровь и немедленно по телефону вызвал «скорую», после чего оделся и спустился вниз, чтобы встретить врачей у входа в подъезд, так как лифт работал по карточной системе. Оксана, воспользовавшись моментом, схватила пакет с ребенком, выбежала в коридор, накинула плащ и спустилась к площадке, расположенной между седьмым и восьмым этажами, где находился мусоропровод. Выбросила ребенка в трубу и вернулась вместе с пакетом в квартиру. Через несколько минут в дом зашли врачи.

Ребенок родился абсолютно здоровым

-- Оксана, по ее словам, понимала, что падение с такой большой высоты неминуемо закончится гибелью ребенка, -- продолжает Виталий Дмитренко, -- но так и не смогла ответить на вопрос, почему она так поступила. Мы возбудили дело по ст. 117 УК Украины (умышленное убийство матерью своего новорожденного ребенка), но пока она находилась в больнице, арестовать ее не могли. Оксану целую неделю никто не допрашивал, и она, вероятно, решила, что тучи над ее головой рассеялись. Но как только врачи дали добро, мы доставили женщину в суд (согласно новому законодательству, арестовать подозреваемого можно только с санкции суда. -- Авт. ). Услышав постановление о взятии под стражу, Оксана удивленно спросила: «Вы меня арестовываете?».

Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы, ребенок родился абсолютно здоровым, у него не было никакой врожденной патологии, и он был жизнеспособным. Его смерть наступила «в результате открытой черепно-мозговой травмы -- перелома костей черепа и ушиба головного мозга».

РЕКЛАМА

Следствие по делу было проведено за месяц. Оксану ознакомили с подготовленными материалами и предъявили окончательное обвинение. Неожиданно она расплакалась и заявила, что ребенка убил… ее муж.

-- Валера знал, что я беременна, -- утверждала на одном из допросов Оксана. -- Сперва он был очень недоволен, но потом признался, что стал бесплодным и поэтому для него ребенок будет желанным. Мы хотели жить вместе, но муж просил о беременности никому не говорить, чтобы скрыть, что ребенок не от него. Когда я почувствовала приближение родов, то сообщила Валере об этом. Но муж сказал, что я должна родить таким образом, чтобы никто об этом не догадался. После родов муж зашел в мою комнату и приказал вынести ребенка из квартиры, а сам вызвал «скорую» и вышел ее встретить.

Когда Оксана, по ее словам, спускалась по лестнице, то на площадке между седьмым и восьмым этажами ее встретил Валерий. Ни слова не говоря, он неожиданно выхватил пакет, вытащил из него младенца и бросил его в мусоропровод. «Если узнает милиция, бери всю вину на себя, -- скобы приказал Валера. -- У меня уже была судимость, а у тебя маленький ребенок, с тобой ничего страшного не случится. Если откроешь рот -- ни тебе, ни сыну не сдобровать!» Оксана вернулась в квартиру, а муж пошел встречать врачей, посоветовав ей не признаваться в беременности. Женщина утверждала, что они не договаривались о том, чтобы избавиться от новорожденного, а ранее неправдивые показания давала потому, что боялась за свою жизнь и думала, что ее действительно «не посадят».

Похороны погибшего младенца обошлись коммунальщикам в 73 гривны 60 копеек

Валерия под благовидным предлогом вызвали в прокуратуру и… задержали. Положение, в котором он оказался, было драматическим. Ему предъявили обвинение по статье 115 УК Украины (умышленное убийство), которая предусматривает наказание на срок от 10 до 15 лет лишения свободы и даже пожизненное заключение. На очной ставке с бывшим мужем Оксана говорила вполголоса, не поднимая головы и теребя в руках платочек. «Ты хочешь меня посадить? -- прямо спросил ее Валерий. -- Что я тебе плохого сделал? Посмотри мне в глаза, ты же перед Господом большой грех совершаешь».

-- Однако Оксана стояла на своем, и пришлось поминутно восстановить хронику событий, -- вспоминает Дмитренко. -- Проанализировав ее показания, мы обнаружили немало противоречий. В первую очередь я обратил внимание на пакет. Трудно представить себе, чтобы нормальная мать спрятала в полиэтилен ребенка, да еще и вынесла его из дома, прекрасно зная, что через несколько минут приедут врачи. Кстати, сокамерницам Оксана рассказывала, будто завернула дитя в пеленки.

Далее: врачи прибыли на место происшествия через восемь минут после вызова, а, по словам Оксаны, муж после вызова «скорой» находился дома как минимум 4-5 минут (одевался -- Авт. ) и только после этого вышел из квартиры. Как же он успел за оставшееся время совершить то, в чем она его обвиняла? Да и разве стал бы любой здравомыслящий человек вызывать врачей, если задумал убить новорожденного? Ведь медики могли услышать детский плач и заглянуть в мусорный бак. Кстати, мать Валерия на допросе заявила, что была на кухне, когда Оксана выходила из квартиры, спрятав черный пакет под плащом. На вопрос, что находится в пакете, ответила: «Это ненужные тряпки». Вернулась она буквально через пару минут.

Не соответствовала действительности и версия о бесплодности Валерия. По его словам, расставшись с Оксаной, он познакомился с другой женщиной, на которой собирался жениться. Она была беременна от него, однако по настоянию врачей пришлось сделать аборт. Возобновлять отношения с Оксаной Валерий не собирался, а приютил ее только потому, что хотел, чтобы сын жил рядом. Навещая ребенка, он обратил внимание на то, что мать практически не заботилась о нем, мальчик был какой-то неухоженный, одинокий и лишен родительской ласки.

А что касается судимости, то Валерий действительно в юности был условно осужден за хулиганство -- поехал с кумом на свадьбу и там подрался. Но судимость была давно погашена, и о ней никто не вспоминал.

-- Обратили мы внимание и на информацию о том, что до замужества Оксана, якобы, уже была беременна, тогда она жила в селе у матери, -- продолжает Виталий Дмитренко. -- Однако установить факт родов и проследить судьбу новорожденного, к сожалению, не удалось. Если кратко охарактеризовать Оксану, то по натуре она лжива и изворотлива. Я уверен, что мы приняли правильное решение, освободив Валерия из-под стражи, сняв с него все обвинения и закрыв в отношении него уголовное дело.

Согласно данным комплексной амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы, Оксана во время совершения преступления «психическими заболеваниями не страдала», однако во время родов «имели место значительно действующие психологически важные моменты». По мнению экспертов, сразу после родов она «не могла полностью осознавать и в полной мере руководить своими действиями».

Королевский районный суд Житомира приговорил ее к четырем с половиной годам лишения свободы.

P. S. Управление жилищно-коммунального хозяйства Житомирского горсовета выставило гражданский иск Оксане на сумму 73 гривны 60 копеек, которые были потрачены на похороны новорожденного из средств местного бюджета.

P. P. S. Все имена изменены по этическим соображениям.

 


446

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів