ПОИСК
Спорт

Валерий харламов родился в машине. В машине он и погиб

0:00 17 січня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
14 января выдающемуся советскому хоккеисту исполнилось бы 55 лет

Валерия Харламова обожали все. Ему удалось полностью развеять миф о том, что хоккеист обязательно должен быть рослым и мощным, как атлет. Хоккей в исполнении Харламова отличался неподражаемой техникой, бесконечной импровизацией, высочайшей скоростью. Восьмикратный чемпион мира, чемпион Олимпийских игр 1972 и 1976 годов, семикратный чемпион Европы, одиннадцатикратный чемпион СССР. Харламов был лучшим бомбардиром чемпионата СССР 1971 года (40 шайб) и Олимпиады-72 (9 шайб). Жизнь великого русского форварда прервалась на самом взлете -- ему было всего 33 года…

10 фактов из жизни Валерия Харламова

«Мальчишкой я всерьез плакал только один раз -- когда судья впервые удалил меня с площадки на две минуты»

1. Валерий Харламов родился в ночь с 13 на 14 января 1948 года в Москве в рабочей семье. Его отец -- Борис Сергеевич -- трудился слесарем-испытателем на заводе «Коммунар», мать -- Арибе Орбат Хермане, или Бегонита, испанка по национальности, приехавшая в СССР в 12-летнем возрасте, -- работала на том же заводе. Кроме Валеры, в семье Харламовых был еще один ребенок -- дочка Татьяна. По иронии судьбы, Валерий родился в машине: молодую маму везли в роддом, и схватки начались прямо в кабине автомобиля. Борис Харламов оставил жену в роддоме, а сам с узелком в руках, где была ее одежда, отправился пешком в общежитие, где они тогда жили. Милицейский патруль остановил его на одной из улиц -- уж очень подозрительным показался стражу порядка узелок молодого человека. Пройти в отделение счастливый отец с радостью согласился: мороз был жуткий, а до дома еще идти и идти. В отделении Борис отогрелся и угостил милиционеров махоркой. «Сын у меня сегодня родился, -- сообщил он своим собеседникам. -- Назвали Валерием -- в честь Чкалова».

Позже Борис Сергеевич Харламов вспоминал: «Валерик родился очень слабым. Весил меньше трех килограммов, да и откуда было ждать богатыря при тогдашнем-то карточном питании. Жили мы в ту пору с женой в четвертушке большой комнаты, отгороженной от других семей фанерной перегородкой… »

РЕКЛАМА

2. В 7 лет Харламов впервые встал на коньки -- отец взял сына на каток. Хоккей с шайбой к тому времени уже прочно утвердился в СССР и по популярности не уступал футболу. Маленький Валера мечтал стать хоккеистом. Он хотел быть похожим на Всеволода Боброва -- кумира миллионов советских болельщиков. Но на пути к заветной мечте встало серьезное препятствие -- здоровье. В марте 1961 года Валера заболел ангиной, которая дала осложнение: врачи обнаружили у него порок сердца, с этого момента ему запретили посещать уроки физкультуры, бегать, поднимать тяжести, плавать и даже ездить в пионерский лагерь. В противном случае, говорили врачи, мальчик может просто умереть. Мама Валеры смирилась с таким диагнозом, а вот отец думал иначе. Поэтому, когда в 1962 году на Ленинградском проспекте открылся летний каток, он повел сына туда -- записываться в хоккейную секцию. В том году принимали мальчишек 1949 года рождения, однако Валере благодаря его маленькому росту, без особого труда удалось ввести второго тренера ЦСКА Бориса Павловича Кулагина в заблуждение относительно своего возраста. Харламов тогда оказался единственным из нескольких десятков мальчишек, кого приняли в секцию. А когда обман все-таки открылся, Валерий успел уже настолько понравиться тренеру, что об отчислении из секции не могло быть и речи.

Вспоминает Александр Мальцев: «Валерий как-то признался мне: «Мальчишкой я всерьез плакал только один раз. Это было, когда я начинал играть в детской команде ЦСКА и судья впервые удалил меня на две минуты. Вот тут я зарыдал -- горько стало, что ребят оставил в меньшинстве. А когда к борту прижимали, на лед сбивали -- терпел как ни в чем не бывало».

РЕКЛАМА

«Люблю сыграть красиво»

3. За короткое время Харламов превратился в одного из лучших игроков детско-юношеской спортивной школы ЦСКА и стал любимцем Кулагина. А вот главный тренер ЦСКА Анатолий Тарасов еще долго не замечал Валерия. И виноват был в этом… рост Харламова. Тарасов в те годы делал ставку на рослых и мощных хоккеистов и не уставал повторять: «Все выдающиеся канадские хоккеисты -- великаны по сравнению с нашими. Как же мы их победим, если наши нападающие -- карлики, буквально метр с кепкой?» В конце концов, под тяжелую руку Тарасова попал и Харламов: в 1966 году его отправили во вторую лигу, в армейскую команду Свердловского военного округа -- чебаркульскую «Звезду». И там произошло чудо. Перворазрядник Харламов поставил на уши весь Чебаркуль, сумев за один сезон забросить в ворота соперников 34 шайбы. Тренер команды майор Владимир Альфер тут же доложил Кулагину об успехах юного таланта из Москвы. Тот сначала, видно, не поверил. Однако весной 1967 года в Калинине Кулагин сам увидел Харламова в деле и понял, что место его -- в основном составе ЦСКА. Единственное, что смущало, -- как отнесется к этому предложению Тарасов.

Говорят, разговор Кулагина с Тарасовым по поводу дальнейшей судьбы талантливого хоккеиста был долгим и тяжелым. Тарасов по-прежнему сомневался в возможностях Харламова, считал его взлет в «Звезде» случайным. Но Кулагин продолжал настаивать на переводе 19-летнего хоккеиста в Москву. И Тарасов сдался. Так, летом 1967-го Харламов был вызван на тренировочный сбор ЦСКА.

РЕКЛАМА

4. В первенстве страны 1967--1968 годов хоккеисты ЦСКА стали чемпионами. Впервые радость победы с командой разделил и Харламов. Именно тогда родилась знаменитая армейская тройка Михайлов -- Петров -- Харламов. В декабре того же года ее включили во вторую сборную СССР, которая заменила команду ЧССР на турнире на приз газеты «Известия» (чехи не приехали в Москву после августовских событий). В 1969 году 20-летний Харламов стал чемпионом мира, установив тем самым рекорд -- до него подобного взлета в столь юном возрасте не знал ни один хоккеист Советского Союза. «Люблю сыграть красиво», -- часто повторял Валерий Харламов. Хоккей в его исполнении Харламова был подлинным искусством, приводившим в изумление миллионы людей. Когда он появлялся на льду, публика встречала своего любимца бурными аплодисментами. Харламов был единственным игроком ЦСКА, которого радушно приветствовали известные своей несдержанностью спартаковские болельщики. Остальных они в лучшем случае освистывали.

Анатолий Фирсов в интервью «ФАКТАМ» вспоминал: «Харламов был просто потрясающим хоккеистом! Жаль, что в одной тройке мы играли всего один сезон -- в 1972 году. У него было идеальное чувство партнера. Бывало, я получал от Валеры передачи даже тогда, когда, казалось, у шайбы просто нет шансов проскочить сквозь частокол ног и клюшек соперников. На площадке Харламов был настоящим бойцом. Часто с ним обходились не просто жестко -- жестоко. Но каждый раз он поднимался и продолжал борьбу. Вот так и в жизни. Судьба постоянно подбрасывала ему испытание за испытанием, но Валера не сгибался. Увы, злой рок все-таки настиг его».

Будущая жена Валерия поначалу думала, что он таксист

5. Знаменитая серия матчей между хоккейными сборными СССР и Канады стартовала 2 сентября 1972 года на льду монреальского «Форума». Ни один житель Североамериканского континента не сомневался тогда в том, что вся серия из восьми игр будет выиграна их соотечественниками с разгромным для советских хоккеистов счетом. Но в первом же матче родоначальники хоккея потерпели сокрушительное поражение -- 3:7. Для «кленовых листьев» это был настоящий шок. Лучшим игроком в советской команде канадцы безоговорочно признали Харламова, забросившего в матче две шайбы. Сразу после игры кто-то из североамериканских тренеров нашел Валерия и предложил ему миллион долларов за то, чтобы он играл в НХЛ. Харламов тогда отшутился: «Без Михайлова и Петрова никуда не поеду!» Но канадцы не поняли юмора и тут же заявили: мы берем всю вашу тройку.

Вспоминает Александр Мальцев: «По меркам канадского хоккея, Валера был «малышом», и соперники особенно сердились, когда именно Харламов раз за разом обыгрывал их, таких могучих и огромных. А после исторической серии 1972 года даже профессионалы НХЛ признали, что и такой «малыш», как Харламов -- атлет, весь как литой, весь из мускулов -- может быть звездой в игре могучих мужчин».

Харламов стал первым европейским хоккеистом, чей портрет украсил стенды знаменитого Музея хоккейной славы в Торонто. Позже легендарный Бобби Кларк вспоминал: «Я проникся таким уважением к великому русскому форварду Валерию Харламову, что стыжусь тех минут, когда доставлял ему боль. Но другими средствами остановить Харламова мы просто не могли».

6. В 1975 году в жизнь Харламова вошла девушка, которой вскоре суждено будет стать его женой. Это была 19-летняя Ирина Смирнова. Их знакомство произошло случайно. В тот день подруга пригласила ее к себе на день рождения в один из столичных ресторанов. Именинница с гостями расположились в одной части зала, а в другой гуляла веселая мужская компания. На один из танцев Иру пригласил чернявый невысокий парень в кожаном пиджаке и кепочке. «Таксист, наверное», -- подумала про себя Ирина, но приглашение приняла. После этого молодой человек, который представился Валерием, не отходил от нее весь вечер. Когда же все стали расходиться, он вдруг вызвался подвезти Иру к ее дому на своей машине. «Точно, таксист», -- пришла к окончательному выводу девушка, когда усаживалась в новенькую «Волгу» под номером 00-17 ММБ.

Придя домой, она, как и положено, рассказала маме, Нине Васильевне, что в ресторане познакомилась с молодым человеком, шофером по профессии. «Ты смотри, дочка, неизвестно еще, какой он там шофер… » -- посчитала за благо предупредить ее мама. Но дочь пропустила это замечание мимо ушей.

Встречи Харламова с Ириной продолжались в течение нескольких недель. Наконец, Нина Васильевна не выдержала и попросила показать ей кавалера. «Но он сюда приходить боится», -- ответила Ирина. «Тогда покажи мне его издали, на улице». Показ состоялся в сквере у Большого театра. Мать с дочерью спрятались в кустах и стали терпеливо дожидаться, когда к месту свидания подъедет Валерий. «Волга» остановилась возле тротуара, и Нина Васильевна впилась глазами в ее хозяина. Она разглядывала молодого человека несколько минут, а потом заявила: «Мне надо с ним поговорить!» Ирине с трудом удалось остановить ее, сказав, что уйдет из дому, если мама подойдет к нему. Вскоре девушка узнала, что Валерий вовсе не таксист. Они продолжали встречаться. А еще через какое-то время Ирина сообщила, что беременна. В начале 1976 года на свет появился мальчик, которого назвали Александром. Самое удивительное, что до этого времени родители Валерия ни разу не видели свою невестку, а мать Ирины так и не познакомилась с будущим зятем. Их знакомство произошло 8 марта. В тот день друзья Валерия заехали к Ирине домой и повезли ее с сыном к родителям жениха. А уж после этого Харламов приехал к будущей теще.

«Мы должны гордиться, что в нашей стране живет такой человек, как Харламов»

7. Весной 1976-го на своей новенькой «Волге» Валерий и Ирина попали в аварию. У Иры было сильнейшее сотрясение мозга и перелом ноги. Валерий больше месяца лечил переломы ног и ребер. Сначала врачи утверждали, что в спорт Харламову уже дорога заказана. Но осенью 1976 года Валерий вернулся на лед. Многие тогда сомневались, что он сможет стать прежним Харламовым, а не его бледной тенью. Но Валерий сделал невозможное. После первой же игры, с «Крыльями Советов», тренер «крылышек» Борис Кулагин заявил: «Мы должны гордиться тем, что в нашей стране живет такой человек и такой хоккеист, как Харламов!»

Вспоминает Вячеслав Третьяк: «Возвращаясь ночью домой на автомобиле, он не смог справиться с управлением. Машина разбилась вдребезги. А Валеру и его жену доставили в госпиталь. Плохи были дела у Харламова: переломы лодыжек, ребер, сотрясение мозга. Только женился человек, и вот на тебе -- «свадебное путешествие» в армейский госпиталь. Долгое время врачи сомневались в том, сможет ли Харламов снова играть в хоккей. Два месяца он провел на больничной койке. Только в августе Валера встал и сделал первые самостоятельные шаги по палате. Но до выхода на лед ему было еще ох как далеко… »

8. В 1977 году ЦСКА возглавил Виктор Тихонов. Среди главных нарушителей спортивного режима в команде наставник назвал Александра Гусева, Владимира Петрова и Бориса Александрова. О Харламове тренер ничего не сказал, хотя нельзя не признать, что и Валерий иногда составлял компанию своим друзьям из тихоновского списка. Партнер Харламова по сборной СССР Валерий Васильев вспоминает: «Летели как-то через океан. Тренером сборной был Борис Павлович Кулагин. Ну и прямо в самолете «тяпнули» мы с Валеркой. Кулагин поймал с поличным, отнял по сто долларов и на первую игру не поставил. Потом простил. Мы стали его просить: «Вы хоть все деньги отнимите, только дайте сыграть. Мы же не за деньги -- за Родину». А деньги, кстати, он вернул. Нас почти всегда прощали. Почему бы и нет? Мы же пили профессионально. Знали когда и сколько. На игре не отражалось -- это главное. Вот еще один случай. Вскоре после того, как сборную Тихонов возглавил, со мной и Харламовым опять случился конфуз. Выпили. И немало… На следующий день играем с чехами. Счет по ходу -- 0:2 не в нашу пользу. Виктор Васильевич весь белый от злости ходит вдоль скамейки и бормочет сквозь зубы: «Враги, враги… Снимаю с игры». Но ребята за нас с Харламовым заступились: «Оставьте, Виктор Васильевич, пусть попробуют реабилитироваться». Тихонов сдался. И что же? Вышли мы с Валеркой, и потом нас назвали главными героями матча. Харламов забросил две шайбы, я сделал передачу. В результате сборная выиграла. Тихонов потом говорил: «Есть идея: может, разрешить этим двоим пить? В порядке исключения, а?» А тогдашний министр спорта Павлов выступил с еще более интересным предложением. Подошел к нам с Харламовым и говорит: «Послушайте, ребята. Если вам так хочется, возьмите ключи от моей дачи, пейте там. Но на сборах все-таки не стоит. Нехорошо. Другие увидят, тоже начнут. » Мы, правда, поблагодарили, но отказались».

9. В 1981 году Харламов объявил, что этот сезон для него станет последним. В составе ЦСКА он в 11-й раз выиграл чемпионат СССР, завоевал очередной Кубок европейских чемпионов и был назван лучшим нападающим этого турнира. Единственное, о чем тогда мечтал Харламов, -- победить в Кубке Канады, который должен был стартовать в конце августа в Виннипеге. И тут произошло нечто неожиданное: Тихонов заявил, что Харламов на этот турнир не поедет…

Вспоминает Вячеслав Фетисов: «Валера тренировался неистово, он был в прекрасной форме, и чувствовалось, что очень ждал турнира такого высокого ранга, понимая, что он станет для него последним. Мы уже паковали чемоданы, когда Тихонов вдруг вызвал к себе Харламова. Через полчаса Валера вышел из тренерской. Ничего не объясняя, он пожал ребятам руки, что-то пролепетал о победе, развернулся и уехал. Как потом выяснилось, Тихонов «отцепил» Харламова за какое-то прошлое нарушение режима… »

По словам Тихонова, Харламов не попал в сборную из-за плохой функциональной подготовки, хотя в Канаду поехали несколько игроков, подготовка и уровень игры которых вызывали у специалистов куда больше нареканий. Харламов же остался в Москве. Если бы знал тогда Тихонов, как дорого будет стоить Валерию это решение!

Свою победу в Кубке Канады в 1981 году советские хоккеисты посвятили Харламову

10. 26 августа Харламов отправился в аэропорт -- встречать жену с маленьким сыном, которые возвращались с моря. Через несколько часов он привез их на дачу в деревню Покровка под Клином, где тогда жили его теща и четырехлетняя дочка Бегонита. «Ира приехала с юга немного простуженной и легла спать пораньше, -- вспоминала Нина Васильевна, -- Валера спал плохо, несколько раз вставал, но не пил, не курил. Просто посидит-посидит, да и снова ляжет. Утром встали рано, позавтракали. Ира с Валерой засобирались в Москву. Ира говорит: «Валера, ты не выспался; давай я поведу машину». Я услышала и запротестовала: «Не давай ей руль, она без прав, да и погода вон какая хмурая». Валера меня успокоил: «Не дам, надо торопиться, хочу на тренировку к одиннадцати успеть, так что сам поведу. Да еще Сережу надо домой завезти». С ними поехал Сергей -- племянник мой, он уже семейный был, из армии недавно вернулся. Короче, Валера сел за руль, и они уехали».

Трагедия произошла в семь часов утра на 74-м километре Ленинградского шоссе. Так и останется загадкой, почему, только отъехав от деревни, Харламов позволил жене сесть за руль. Дорога была мокрой, и Ирина не смогла справиться с управлением. «Волгу» вынесло на встречную полосу, по которой на огромной скорости мчался грузовик. Водитель грузовика попытался избежать столкновения, но все решали доли секунды. «Волга» врезалась в бок многотонному гиганту. Валерий и Сергей скончались мгновенно. Ирина прожила еще несколько минут… Подоспевшие к месту трагедии милиционеры были потрясены -- они сразу узнали в одном из погибших Валерия Харламова. Буквально через час весть о гибели знаменитого хоккеиста разнеслась по всему миру. Валерий Харламов ушел из жизни в 33 года -- в возрасте Христа…

Вячеслав Фетисов: «В тот день мы были в Виннипеге. Утром включили телевизоры, а там -- Валеркины портреты. Но тогда никто из нас толком по-английски понять ничего не мог. Так и не сообразили что к чему. И уже потом, когда вышли на улицу и к нам стали подходить незнакомые люди, что-то говоря о Харламове, мы поняли: с Валерой случилась беда. Вечером прилетел наш хоккейный начальник Валентин Сыч и сказал, что Харламов погиб. Мы были в шоке. Все собрались и сначала хотели бросить к черту этот турнир и ехать на похороны. Но потом решили остаться, во что бы то ни стало выиграть кубок и посвятить победу Харламову. Так в итоге и получилось».

5435

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів