ПОИСК
Події

Старшекурсникам ряда юридических специальностей перед прохождением учебной практики вскоре начнут читать новый курс… По профилактике пыток

0:00 26 березня 2003
Многие правоохранители до сих пор склонны считать, что такого явления, как пытки, в Украине нет

В украинских вузах, которые готовят кадры для правоохранительных органов, начнут преподавать специальный курс по соблюдению национальных и международных стандартов обхождения с людьми, которых лишили воли. Поводом для введения нового курса послужило то, что, согласно данным, представленным Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека Ниной Карпачовой, 30 процентов заключенных в Украине становятся жертвами пыток. Для этого курса подготовлен проект пособия «Предупреждение пыток в Украине» Авторы учебника -- украинские и датские эксперты в области права и медицины.

Открываешь это пособие -- и мороз по коже. Среди методов общения с заключенными, применяемых в Украине, числятся подвешивание, применение электричества, противогаза и многие другие, официально признанные пытками. А есть ведь еще такие формы насилия, которые некоторые работники правоохранительных органов и пытками-то не считают! Например, содержание задержанных в помещениях по 130 человек, или непредоставление пищи задержанному в течение двух суток…

Условия содержания подследственных не выдерживают никакой критики: в 2002 году в следственных изоляторах Украины содержалось почти на 7 тысяч человек больше положенного -- и это при том, что многим из них приходится дожидаться в таких условиях суда больше года.

-- Особенно много фактов пыток обвиняемых установлено на стадии дознания и следствия, -- говорит известный в Украине правозащитник Татьяна Яблонская. -- И тому есть немало причин. К примеру, нагрузка на одного следователя в нашей стране намного превышает научно обоснованные нормы. Из-за низкого уровня заработной платы милиционеров ведомство постоянно ощущает дефицит кадров, а нормативы раскрытия преступлений остаются очень высокими. У следователей отсутствуют современные материально-технические средства, плохие условия работы (не парадоксально ли, что у преступника часто есть и мобильная связь, он ездит на иномарке, пользуется Интернетом, а у правоохранителя, бывает, даже «восьмерка» (выход на междугородние разговоры) на телефоне отключена в связи с задолженностью отделения милиции отделению связи!).

РЕКЛАМА

-- Увы, несмотря на то, что в прошлом году правительство разрешило обнародовать факты незаконного применения пыток в практике украинских правоохранителей, многие из них до сих пор склонны считать, что этого явления в Украине нет, -- добавляет юрист Александр Беца. -- По замыслу инициаторов проекта спецкурса, новое поколение правоохранителей должно исключить пытки из своей практики и уметь предоставлять правовую помощь гражданам, подвергшимся физическому и психологическому насилию, унижению достоинства личности со стороны других правоохранителей.

По предварительным прогнозам, курс по профилактике пыток будут читать старшекурсникам перед прохождением учебной практики.

РЕКЛАМА

272

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів