- 20:35 Завжди користувався заслуженою повагою: оператор з добування нафти поліг в бою на Запоріжжі
- 20:13 Генштаб підтверджує: ЗСУ уразили підприємство з виробництва дронів у Татарстані
- 20:07 Салат з курячим стейком та буряком: чудовий варіант легкої вечері
- 19:45 КНДР продовжує завалювати рф своєю зброєю: окупанти поки що вчаться з неї стріляти
- 19:39 П'ятеро українців, у тому числі троє дітей, загинули внаслідок іранського удару по Ізраїлю
- 19:19 Овнам — «Колісниця» та рішучість, Левам — «Паж кубків» та несподівані ідеї: Таро-прогноз на 16 червня
- 19:01 Петрів піст — 2025: яких заборон важливо дотримуватися
- 18:46 Чому не цвітуть троянди: основні причини та способи їх усунення
- 18:25 «Йому бракує безжальності»: чому Гаррі відходить у тінь, поки Меган будує імперію
- 18:11 Примхливий червень: середина першого місяця літа обіцяє бути дощовою і з температурою нижче за норму
- 17:44 Приємні сюрпризи та нові перспективи: у середині червня п'ять знаків зодіаку отримають потужний імпульс від Всесвіту
- 17:43 Новим головним тренером збірної Італії призначено чемпіона світу, який виблискував з Шевченком у «Мілані»
Вскоре в украине появятся новые двадцатигривневые купюры
Национальный банк Украины намерен в ближайшем будущем ввести в обращение 20-гривневые купюры нового образца. Об этом сообщил журналистам председатель НБУ Сергей Тигипко. По его словам, Нацбанк практически завершил работу над дизайном новой банкноты и сейчас трудится над усилением ее защиты.
Вводить новую купюру планируется так же, как и все предыдущие, -- постепенно. Она будет находиться в обращении одновременно со старыми, которые станут изымать по мере изнашивания, сообщает УНИАН.
Впрочем, параллельным хождением разных купюр одного номинала нас не удивишь. Напомним, что сегодня в обращении находятся 20-гривневые банкноты трех образцов: 1992, 1995 и 2000 годов. Последние два образца почти одинаковы и отличаются только мелкими деталями. Однако как раз они и вызывали много жалоб, так как по внешнему оформлению и цветовой гамме их легко спутать с 2-гривневыми купюрами 1995 и 2001 годов выпуска. Это порождает массу мелких бытовых недоразумений и примитивных подделок, когда на настоящие две гривни приклеивают дополнительный нолик и в потемках всучивают такие купюры таксистам или лоточным торговцам.
Возможно, именно поэтому решено было начать выпуск новой серии купюр именно с 20 гривен. Вообще же смена дизайна купюр -- обычное дело во всем мире. Считается, что вносить существенные изменения во внешний вид денег нужно каждые пять--шесть лет. Это позволяет регулярно внедрять новые способы защиты и сбивать с толку фальшивомонетчиков, которые за этот срок досконально осваивают технологию и налаживают массовое производство подделок.
В дальнейшем, по словам Сергея Тигипко, НБУ намерен улучшать дизайн и повышать защиту других купюр. Однако их ввод в обращение состоится не ранее 2004 года.
316Читайте нас у Facebook