ПОИСК
Світ

Всего за три-четыре тысячи долларов российские призывники смогут официально откупиться от службы в армии?

0:00 20 червня 2002

Сегодня Госдума России будет обсуждать законопроект, предложенный депутатом фракции «Союз правых сил» Владимиром Семеновым. В документе речь идет о предоставлении призывникам легальной возможности… откупиться от службы в армии. По мнению господина Семенова, такой откуп во всех отношениях соответствует условиям рыночной экономики.

Автор законопроекта уверен, что только таким способом можно бороться против взяточничества в военкоматах. Все прекрасно знают, что каждый призыв в армию превращается для чиновников, а также членов медицинской призывной комиссии, в кормушку. Родители несут взятки, чтобы избавить своих чад от тягот и лишений армейской службы. А ведь эти деньги могут вполне законно пополнять государственный бюджет! Вот и появятся реальные средства для перевода российской армии на контрактную основу.

Владимир Семенов считает, что сумму откупа должно определить государство. Помощники депутата провели опрос в разных регионах России и установили, что размер взяток колеблется от 1500 долларов в провинции до 3000 долларов в Москве и крупных городах. Есть и другой принцип расчета -- по 150 долларов за каждый месяц службы. Естественно, конечную сумму взноса призывника, как и любой другой налог или штраф, нужно перевести в рубли и исчислять в минимальных окладах.

Предложение Семенова уже вызвало горячую дискуссию в российской прессе. Многие признают рационализм законопроекта, но уверены, что он не пройдет в Госдуме: старшее поколение к нему не готово психологически. К тому же документ наверняка натолкнется на упорное сопротивление со стороны военных, так как отбирает у очень многих личный заработок, утверждает депутат от фракции ЛДПР Алексей Митрофанов.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
181

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів