ПОИСК
Події

Не в силах больше терпеть издевательств отчима, двадцатилетний парень вместе с приятелями закопал его живым в лесу

0:00 23 листопада 2001
«Если бы вы побывали в моей шкуре, то поступили так же», -- сказал убийца на суде»

Несмотря на то, что у 16-летнего Володи непростой характер, его мать Наталья Евгеньевна всегда могла найти с сыном общий язык. Но однажды между ними разгорелся нешуточный конфликт. Как-то она отругала Володю за то, что он начал учиться из рук вон плохо. А ведь нужно заканчивать школу и поступать в институт. Володя же утверждал, что сегодня при поступлении уже никто не смотрит в аттестат, были бы деньги.

Потом Володя, видимо, желая перевести разговор на другую тему, сказал, что ему нужно съездить в соседнее село к другу и для этого он хотел бы воспользоваться велосипедом. «Когда начнешь нормально учиться, тогда и велосипед получишь!» -- отрезала мать. Обидевшись, подросток вышел из дому, громко хлопнув дверью.

Володя вернулся лишь на следующее утро. Наталья Евгеньевна, всю ночь не сомкнувшая глаз, решила наказать сына, посадив под домашний арест. При этом она пообещала, что до тех пор, пока Володя не исправит оценки, будет выпускать его из дому только в школу. «Добром это не кончится, -- парировал подросток. -- Вот расскажу в милиции такое… Меня, конечно, посадят, но тогда посмотрим, кому хуже будет».

«За последние несколько дней в нашем районе не было ни одного убийства, о котором бы мы не знали»

Возможно, Володя понял, что сболтнул лишнее, но слишком поздно. Мать учинила сыну допрос, и тот вынужден был признаться, что вместе с другими ребятами… убил человека.

РЕКЛАМА

«Надеюсь, что это шутка», -- предположила Наталья Евгеньевна. Но сын продолжал настаивать на своем: «Если не веришь, спроси у Тимки».

Заперев Володю дома, Наталья Евгеньевна, вместо того чтобы отправиться к его однокласснику Тимуру, пошла к знакомому милиционеру и все ему рассказала. Но оперативник воспринял это сообщение скептически: «За последние несколько дней у нас в районе не было ни одного убийства, о котором бы мы не знали. Наверное, Вовка просто решил вас попугать».

РЕКЛАМА

О визите Натальи Евгеньевны в райотделе вспомнили через несколько дней, когда в управление милиции пришла женщина и принесла заявление об исчезновении мужа. Олег Михайлович пропал при странных обстоятельствах. Со слов его пасынка, уехал ночью, ничего не сказав жене. Прошло несколько дней, а он так и не дал о себе знать. Интуиция подсказала сотрудникам милиции: то, что Наталья Евгеньевна рассказала о своем сыне, как-то связано с исчезновением человека.

«Теперь я тут главный, и вы должны называть меня папой»

Вовка уже десять дней жил в ожидании ареста и ругал себя за то, что проговорился. Хотя в глубине души верил, что все обойдется: в милиции ведь рассказу матери не поверили. Он даже учиться стал лучше и исправил за неделю плохие отметки по математике и украинскому языку. Но все-таки преступление не осталось без наказания.

РЕКЛАМА

Его арестовали по дороге из школы домой. Напоследок Володя, отыскав глазами мать, которая вышла ему навстречу, попросил у нее прощения, но ответа так и не услышал.

На первом же допросе Вовка признался, что действительно убил человека, которого в настоящее время разыскивает милиция. Но сделал это не один.

В течение двух последующих дней были арестованы еще четверо подозреваемых. Среди них оказался и двадцатилетний пасынок пропавшего без вести. Именно он, как выяснилось в ходе следствия, «заказал» приятелям своего отчима, пообещав им в качестве платы за «труд»… хороший ужин. Правда, сначала в планы криминальной пятерки не входило убийство Олега Михайловича. Его просто хотели припугнуть.

На суде заказчик и один из самых активных участников преступления, двадцатилетний Павел, просил не наказывать его строго. «Если бы вы побывали в моей шкуре, то поступили так же, -- сказал он. -- Отчим всю жизнь отравил и мне, и маме, и младшей сестренке».

Во время одного из допросов Павел признался, что считает день, когда Олег Михайлович пришел в их семью, самым черным в своей жизни.

-- Отчим никогда не притворялся хорошим и добрым, как это иногда бывает, -- вспоминал Павел. -- Но мама не замечала этого. Переехав к нам жить, Олег Михайлович сразу сказал нам с сестрой, что теперь он тут главный, а мы, хотим того или не хотим, должны называть его папой.

Отношения между отчимом и его приемными детьми не заладились с самого начала. Пятнадцатилетний Павлик, который хорошо помнил своего родного отца, погибшего в автомобильной аварии, так и не смог пересилить себя и назвать Олега Михайловича папой, за что и был неоднократно бит отчимом. Однажды мать попыталась заступиться за сына, тогда Олег Михайлович побил и ее.

Сестра Павлика Света тоже боялась отчима как огня, поэтому она делала все, что говорил ей Олег Михайлович.

-- Кулаки у него ого-го какие, ударит -- мало не покажется. Ему вообще все равно было, кто перед ним -- ребенок или женщина, -- вспоминал Павел. -- Пока мы были маленькими, приходилось терпеть. Отчим мне однажды чуть не запретил ходить в школу. Сказал, что я там провожу слишком много времени, а потом еще дома уроками занимаюсь. Я тогда учился в выпускном классе и, наверное, единственный раз мамино слово возымело действие. Она сказала, что я должен закончить школу и никто мне учиться не запретит. К моему удивлению, отчим больше не возвращался к этой теме.

«То, что нас было пятеро, а он -- один, не имело никакого значения»

-- Когда Олег Михайлович был пьян, он не понимал, что делает, -- говорил Павел. -- Честно говоря, я боялся, что он убьет меня раньше, чем это сделаю я. Я ненавидел отчима, но считал, что сил у меня мало, чтобы тягаться с ним. Частенько в синяках ходил. Из-за этого с девушкой своей расстался. Она говорила, что я ей не нужен, если не могу постоять за себя. Не мог же я ей объяснять, что это отчим меня избивает.

Сначала Павел просто терпел побои, но, повзрослев, попробовал дать отпор. Однако справиться с Олегом Михайловичем оказалось не так-то просто. Он был очень крупным и сильным мужчиной. Только один раз Павел, когда ему было лет шестнадцать, сильно ударил отчима палкой по голове. Причем сдачи не получил, поскольку Олег Михайлович в тот момент спал после очередной пьянки и ничего не почувствовал. Когда проснулся и увидел кровь на голове, подозвал к себе пасынка и строго спросил, чья это работа. Подросток же, недолго думая, соврал, что, мол, сам видел, как отчим по пьянке ударился головой о дерево.

Но однажды терпение Павла лопнуло. На ту пору ему уже исполнилось двадцать лет. Отчим, в очередной раз напившись, выгнал из дому мать с сестрой, и Павел решил раз и навсегда разобраться с Олегом Михайловичем. Однако в одиночку напасть на отчима все же не решился. У него уже были на примете несколько ребят, которые могли бы ему помочь проучить Олега Михайловича. Павлу не составило особого труда уговорить двух своих ровесников -- Сергея и Николая -- поучаствовать в этом деле. Нужно было только выждать момент, когда отчим заснет. Правда, Паша вполне резонно побоялся нападать даже на спящего отчима, пусть и втроем. «Мы все-равно с ним не справимся, -- сказал он приятелям. -- Нужно бы найти еще кого-нибудь». Так к группе будущих убийц примкнули еще два шестнадцатилетних школьника -- Тимур и Вовка.

В тот день, когда отчим в очередной раз выгнал из дому жену с падчерицей, он пил с самого утра. Поэтому к вечеру спал как убитый.

Расправу над Олегом Михайловичем Павел решил начать, как и четыре года назад, с удара палкой по голове. Но на этот раз отчим мгновенно проснулся и с ухмылкой принялся изучать своих незваных гостей. «Ну, и что ты хочешь мне после этого сказать?» -- спросил он пасынка.

-- Поначалу я даже сдрейфил, -- вспоминал позднее Павел. -- То, что нас было пятеро, а он -- один, не имело никакого значения. Отчим запросто мог раскидать нас по комнате.

Неуверенность Павла передалась его приятелям, но тут за дело взялся Тимур. Он был следующим, кто ударил Олега Михайловича. Затем все пятеро навалились на него и скрутили.

Ожидая, пока подействует яд, убийцы пили на кухне чай

Наверное, сначала Олег Михайлович не мог понять, что происходит. Поэтому он откровенно дурачился, когда его связывали, подсказывая своим будущим убийцам, за что именно лучше привязать. А когда понял, что это не шутка, испугался и начал просить пощады, обещая больше никогда не обижать жену и ее детей.

Правда, все это тут же сменялось яростью, и отчим кричал, что, если его не прекратят избивать, он переловит их всех поодиночке и убьет. Видимо, это и решило его судьбу. Посоветовавшись на кухне с ребятами, Павел решил, что Олега Михайловича нельзя оставлять в живых, и достал из буфета заранее припасенный шприц с какой-то жидкостью. Он сообщил приятелям, что это яд (состав жидкости следствием так и не был установлен).

Сначала Павел от волнения никак не мог попасть отчиму в вену. А, когда это ему все же удалось, укол не подействовал. Тогда Павел попросил Тимура сделать отчиму еще один укол в другую руку. Пятнадцать минут убийцы ждали, пока яд подействует, попивая на кухне чай, но, вернувшись в комнату, увидели, что Олег Михайлович по-прежнему жив и бодр.

И тогда, решив, что отчима так просто убить не удастся, Павел предложил закопать его живым…

Мать покойного не поддерживавшая с сыном никаких отношений почти двадцать лет, не приехала на его похороны, сославшись на то, что в телеграмме с сообщением о смерти Олега Михайловича не был указан адрес. Но при этом она решила, что ей был нанесен ущерб, и попросила родственников убийц выплатить ей… 3 тысячи гривен.

Недавно Запорожский областной суд признал виновными пятерых убийц и приговорил их к различным срокам -- от восьми до десяти с половиной лет лишения свободы.

P. S. По этическим соображениям все имена и некоторые детали в публикации изменены.

451

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів