ПОИСК
Україна

Если вы хотите не только уберечь деньги от инфляции, но еще и приумножить их, изучайте рынок ценных бумаг

0:00 3 серпня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
После падения курса доллара народ начал искать другие объекты капиталовложения

С того самого момента, как в обращении появились деньги, люди принялись приумножать их различными способами: что-то покупать, продавать, торговаться… Эта кутерьма продолжается и по сей день. Во всем мире капитал усердно работает: человек вкладывает деньги в банки, акции, ценные бумаги, торгуется на биржах, обогащаясь или разоряясь в результате всех проделанных операций.

Могут ли наши сограждане присоединиться к столь увлекательному процессу и приумножить свои деньги в Украине? Мы попытались это выяснить.

Покупка золота -- способ сохранения покупательной способности зарплаты, а не увеличения капитала

К лету стало окончательно ясно, что надежное и до некоторых пор прибыльно дело -- покупать на часть зарплаты доллары -- прогорело… Неожиданно для всех гривня принялась расти (на что были реальные экономические причины, такие, как рост производства в стране и увеличение объемов экспорта), и с начала года наличный курс доллара снизился по отношению к национальной валюте почти на 6%. Поэтому, потеряв в нынешнем году на курсовой разнице сотни гривен, жители Украины принялись искать новые способы сохранения своих доходов.

Итак, одним из таких способов является покупка золота. Причем не столько в изделиях, сколько в банковских слитках. Оно и понятно -- есть фирмы и мастера, которые своим клеймом увеличивают стоимость изделия в десятки, а то и в сотни раз. Но среднестатистическому жителю Украины такие вещи недоступны. Поэтому мы можем себе позволить только «безымянные» золотые вещи, которые намного проще купить, чем продать.

РЕКЛАМА

С золотыми банковскими слитками дела обстоят лучше: они достаточно свободно продаются и покупаются. Банки выпускают слитки весом от 1 до 100 граммов. Стоимость грамма золота зависит от веса слитка -- чем он тяжелее, тем она ниже. К примеру, 1-граммовый слиток потянет долларов на шестнадцать. Продать слиток золота можно. Но без особой выгоды. К примеру, банки выкупают собственные слитки так же, как иностранную валюту: продажа дороже, чем покупка. Разница составляет около 10%. То есть, если вы купили 1-граммовый слиток, к примеру, за 90 гривен, то продать его банку вы сможете уже за 81 гривню (если курс гривни и стоимость золота на Лондонской бирже не изменится). Поэтому покупка золота является скорее способом сохранения покупательной способности зарплаты. Но не способом увеличения своего капитала.

А вот что касается непосредственно приумножения денег, то простому смертному (не создающему собственную фирму и не ведущему частное дело) доступны следующие способы: депозитные вклады в банках и покупка ценных бумаг. О трастах и пирамидах говорить не будем: они так часто прогорали, что стало просто неприлично о них упоминать.

РЕКЛАМА

Вкладывать деньги на счет в банке -- это известная нашим согражданам процедура. Более того, во времена Советского Союза перевод денег на счет в Сбербанке был единственным надежным способом хранения крупных сумм и их легального приумножения. Правда, эти вклады приносили смешной доход: 1% и 3% (по срочным вкладам) в год. Но они были более или менее надежны. До некоторого времени…

Сейчас банки предлагают клиентам более высокие годовые проценты: 21--23% по гривневым вкладам, и 7--9% -- по валютным. Но даже несмотря на это, минусов у такого капиталовложения остается немало. Во-первых, инфляция в Украине в 2000 году составила 25,8%. А это значит, что проценты, выплаченные по гривневым вкладам большинством банков… просто скомпенсировали их обесценивание.

РЕКЛАМА

Во-вторых, история постоянно напоминает нам о ненадежности украинской финансовой системы. Как только народ подзабыл о печальной участи вкладов в Сбербанке, нагрянула история с банком «Денди». Пара лет -- и начала свою работу ликвидационная комиссия банка «Славянский». Небольшая передышка -- и мы опять наблюдаем банкротство банка. Причем на это раз заложником экономических обстоятельств стал монстр отечественной финансовой системы -- банк «Украина».

Поэтому перейдем ко второму варианту -- ценные бумаги. При всем богатстве выбора рядовому гражданину доступны только акции и облигации. Акции -- ценные бумаги, дающие своему владельцу право на часть прибыли, полученной выпустившим их акционерным обществом. Причем в мировой практике существует множество примеров того, как держатели акций неких компаний богатели буквально в течение месяца (стоит только вспомнить триумф компании «Майкрософт»).

К сожалению, по данным Государственного комитета статистики, около половины украинских предприятий… убыточны (немудрено -- все прячут доходы от налогообложения). А если у акционерного общества нет прибыли, то ему нечем делиться со своими акционерами. Проще говоря, акции убыточных предприятий не приносят владельцам желаемых денег. А дивиденды остальных предприятий пока еще незначительны.

Но это не страшно! Акцию (если она такая уж неприбыльная) можно продать. Причем выгодно продать ценную бумагу можно только тогда, когда на нее есть спрос. А спрос на акции предприятия возникает обычно в момент перераспределения собственности. Например, некая фирма располагает 24% акций предприятия и желает получить контрольный пакет (51%). Тогда она начинает скупать бумаги у других владельцев. Именно в этот момент и возникает спрос на акции. Их рыночная цена увеличивается -- можно продавать. Как только фирма получит желаемое количество, она перестает интересоваться акциями данного предприятия и их цена падает.

Таким образом, для того чтобы выгодно продать акцию, нужно пристально следить за изменениями на фондовом рынке, прорабатывать множество специализированной литературы, периодику… В общем, такое капиталовложение окупится только в том случае, если человек действительно будет заниматься своими ценными бумагами.

Наиболее надежное вложение денег -- покупка ипотечных ценных бумаг Второй вид ценных бумаг -- облигации. Эта ценная бумага является свидетельством того, что предприятие или учреждение, выпустившее ее, взяло у владельца в долг некую сумму и обязуется вернуть ему долг с процентами (в Украине такой процент обычно составляет 23--24% годовых).

У облигаций (по сравнению с акциями) есть несколько преимуществ. В первую очередь проценты устанавливаются по ставке и выплачиваются независимо от прибыльности предприятия. Таким образом, владелец облигации твердо знает, какую сумму он будет получать каждый месяц, и вполне может на нее рассчитывать. Если… Опять эти если! Мне кажется, что наша страна приобрела печальный опыт уже во всех начинаниях -- советские облигации «сгорели» вместе со вкладами в Сбербанке.

Поэтому нужно очень тщательно подходить к вопросу обеспечения облигаций. Проще говоря, следует в первую очередь узнать, стабильное ли предприятие берет у вас деньги в долг, может ли с ним что-нибудь случиться и -- самое главное -- из каких средств будет возвращен долг, если это все же произойдет. И тут нужно отметить, что пока еще обеспечить на законодательном уровне гарантию возврата средств по облигациям в Украине не всегда удается (вспомним наши облигации внутреннего займа, репутация которых была подорвана в 1998 году -- Минфин объявил держателям, что не может погасить их в срок, и предложил обменять на другие ценные бумаги, которые погашаются значительно позже).

Таким образом, в основе каждой облигации должно быть что-нибудь понадежнее «честного слова» выпустившего ее предприятия или учреждения. В мировой практике существует схема, позволяющая обеспечивать надежность ценных бумаг путем залога (причем таковым, в основном, становится недвижимость). Схематично это механизм можно описать так: некое предприятие выпускает тысячу облигаций общей стоимостью 1 миллион гривен и продает их. Получив этот миллион, предприятие передает деньги финансовому учреждению, которое выдает их в виде кредита на покупку жилья сроком на 10 лет -- по 100 тысяч гривен десяти людям. Причем такой кредит выдается под залог покупаемого жилья (в мировой практике процедура получения ссуды под залог недвижимого имущества называется ипотекой).

Дальше -- еще проще. Те, кто взял кредит, ежемесячно возвращают часть ссуды с процентами (причем практика показывает, что люди которые живут в «заложенном» доме, стараются выплатить долг даже раньше положенного срока). Эти деньги и идут на выплату процентов всем владельцам облигаций. Если по каким-либо причинам кредитуемый не может вернуть деньги, жилье у него изымают и продают, обеспечивая тем самым выплату денег владельцам облигаций. Если с предприятием, выпустившим облигации или выдавшим кредиты, что-нибудь случится, гарантией погашения облигаций вновь становится заложенное жилье -- заемщики, боясь потерять свою недвижимость, вряд ли прекратят выплаты по погашению кредита.

Стоит отметить, что приобретение жилья в кредит под залог этого самого жилья становится все более популярным в мире. Так, в США с помощью ипотечного кредитования было построено две трети жилья, в Германии -- три четверти. Правда, процент выплат по ценным бумагам, выпущенным под залог недвижимости (в том числе и по облигациям), не слишком высок по сравнению с другими вкладами. Но многие люди предпочли именно их, поскольку эти бумаги являются одними из наиболее надежных. Так, в Германии закладные листы являются самой обращаемой ценной бумагой и занимают около 40%(!) фондового рынка страны. А в Украине пока только начинается оборот ипотечных ценных бумаг (в частности, организацией и обслуживанием выпуска аналогичных ценных бумаг занимается столичный банк «Аркада»).

Подводя итог всему вышесказанному, можно отметить, что наиболее традиционным вложением денег в Украине может стать покупка золота и иностранной валюты, наиболее рискованным (но более выгодным при определенных усилиях) -- приобретение акций, а наиболее надежным -- покупка ипотечных ценных бумаг. И помните, только обдуманный выбор поможет спасти ваш капитал от хищных зубов инфляции.

390

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів