ПОИСК
Події

Чтобы завладеть жильем престарелых киевлян, бандиты похитили 60-летнего мужчину и его 82-летнюю мать, а парализованного отца бросили умирать в пустой квартире

14:29 17 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

В последних числах декабря 2010 года в Шевченковское райуправление внутренних дел Киева обратилась местная жительница, заявившая о пропаже родственников. Женщина рассказала, что ее родные несколько дней не отвечают на телефонные звонки и не открывают двери квартиры соседям.

Милиционеров, наведавшихся вскрывавших двери квартиры пропавших, ждала жуткая находка – труп 82-летнего хозяина жилища. Как позже установили эксперты, мужчина умер от инсульта. Ни жены несчастного, ни их 60-летнего сына в квартире не было.

Кто знает, сколько времени заняли бы поиски пропавших, не приди столичным милиционерам помощь с востока Украины – из города Стаханова Луганской области.

— Несколько месяцев назад одна женщина купила в городе-спутнике Стаханова Ирмино дом для сына, — рассказал пресс-офицер Стахановского горотдела милиции Вячеслав Воронин. — Однако заселяться в новое жилье парень не спешил — семья планировала сначала сделать там небольшой ремонт. Перед Новым годом женщина наведалась в дом — навести порядок. Каково же было ее удивление, когда в запертом помещении она обнаружила двух не известных ей людей — старушку и пожилого мужчину, которые были явно не в себе и не могли объяснить, как они попали в дом. Женщина, видя, что нежданные гости не совсем адекватны, вызвала милицию.

РЕКЛАМА

Приехавшие правоохранители отправили нежданных гостей в больницу, где выяснилось, что оба — мать и сын — попросту… сильно пьяны. Однако медики диагностировали у них также истощение и следы побоев.

Выясняя, как чужие люди оказались в доме, оперативники «взяли в оборот» сына женщины.

РЕКЛАМА

— Этот молодой человек рассказал, что на днях один знакомый попросил у него ключи от дома, — говорит Вячеслав Воронин. — Мужчина объяснил, что ему надо на пару дней приютить нежданно нагрянувшую в гости киевскую родню. Хозяин дал ключи, ни о чем больше не расспрашивая знакомого.

Между тем в больнице начали понемногу приходить в себя найденные в доме люди.

РЕКЛАМА

— Старушка рассказала, что они с сыном киевляне, — продолжает пресс-офицер. — Несколько дней назад к ним в киевскую квартиру нагрянули трое мужчин — якобы их интересовала судьба отбывающего срок внука. Гости принесли с собой спиртное. Последнее, что помнила бабушка, — как их с сыном сажали в машину. Очнулись они с сыном уже в доме в Ирмино. А чтобы старики не поднимали шума и не звали на помощь, злоумышленники поили их водкой.

Подробности задержания похитителей правоохранители пока не рассказывают, ссылаясь на тайну следствия. Известно только, что одного из них, уроженца Донецкой области, поймали в Киеве, а его подельника, того самого стахановчанина, одолжившего ключи от дома, разыскали в Полтаве.

Подельники признались: главной их целью была квартира стариков в Киеве. Ради нее и похитили хозяйку с сыном, чтобы, накачивая водкой, заставить переписать жилье на одного из похитителей. Ради нее же оставили умирать за закрытой дверью беспомощного парализованного старика… Нетрудно догадаться, что, добившись желаемого, преступники наверняка избавились от своих жертв. Так что выходит, что любовь жительницы Стаханова к чистоте спасла заложникам-киевлянам жизнь. Ведь, не нагрянь она неожиданно в свой дом, ставшей для старушки и ее сына тюрьмой, через день-другой «водочной диеты» и рукоприкладства те переписали бы жилье на бандитов…

По факту похищения людей возбуждено уголовное дело. Соответствующая статья Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет. Похитители находятся под стражей, а заложников через несколько дней выписали из больницы и отправили домой в Киев.

761

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів