ПОИСК
Наука та технології

Запорожский ученый Чаусовский создал уникальный прибор, избавляющий от бессонницы

18:13 14 березня 2011

Доцент кафедры физиологии Запорожского национального университета 63-летний Григорий Чаусовский (на фото) — личность неординарная и хорошо знакомая читателям «ФАКТОВ». Это именно он изобрел музыкальный презерватив, воспроизводящий «музыку любви», говорящую тарелку, которая «пугает» обжор количеством съеденной пищи, акустическое устройство для холодильника — при открывании дверцы оно уточняет, действительно ли человек голоден или просто хочет «заесть» стресс.

«Как только школьник забывает о правильной осанке, специальный пояс начинает вибрировать»

А еще запорожский ученый придумал кибернетическую елку: через миниатюрный электронный сенсор человек своим дыханием «оживляет» новогоднее деревце, на котором при произнесении приятных пожеланий зажигаются огоньки, а также разносится аромат хвои. Перед наступлением 2008-го года — года Мыши по восточному календарю — Григорий Александрович представил компьютерную мышку, поразительно похожую на настоящую, с меховым покрытием, глазами и ушками. Движениями хвостика и микровибрацией она сигнализирует пользователю о необходимости… отдохнуть.

Для гиперактивных ребятишек, неспособных концентрироваться на учебном процессе, Чаусовский создал «психогигиеническую школьную принадлежность». С виду это обычный пенал, в который входят поясок, браслет и очки. Поясок, надеваемый под одежду, незаметно для окружающих начинает вибрировать, как только школьник забывает о правильной осанке. Браслет, в который вмонтирован миниатюрный диктофон, включается с помощью обычной шариковой ручки. Если ручкой подчеркнуть важную информацию, то в воздухе появится аромат розы и прозвучит предварительно записанная голосом школьника, его мамы или учителя фраза: «Внимание и память активизируются. Все запоминаю».

РЕКЛАМА

Григорий Чаусовский избрал для себя напряженный темп работы: каждую неделю — по изобретению! И план расписан до конца года. А самой выдающейся разработкой нынешнего февраля ученый считает лицевой аппликатор для устранения затрудненного засыпания, проще говоря, средство от бессонницы.

РЕКЛАМА

 — Я и сам им пользуюсь, потому что страдаю бессонницей, — не скрывает Григорий Чаусовский.  — Когда придумываю очередное изобретение, сначала анализирую подобные разработки ученых в мире. Есть прибор «Ритмосон», но он дорогостоящий, и профилактические сеансы проводятся в специализированных кабинетах сна, что не каждому доступно. Используемая некоторыми людьми темная повязка для глаз создает неудобства. А мой аппликатор представляет собой устройство из мягкого пластика, снабженное миниатюрными световыми, тепловыми, обонятельными и акустическими ритмостимуляторами сна. Работает он на батарейках и совершенно безопасен для спящего человека. Аппликатор надо положить на лицо, он излучает тепло и синхронно с дыханием издает тихую легкую музыку. Такой комплекс через пять минут погружает человека в состояние дремоты, которое быстро переходит в глубокий сон. Когда человек поворачивается ночью в постели, аппликатор просто смещается на подушку или одеяло и не создает никакого дискомфорта. И самое главное, стоимость этого прибора — в пределах 50 гривен. Он доступен каждой семье.

«В последнее время я свои изобретения не патентую — не успеваю»

— А человек не разучится засыпать без аппликатора?

РЕКЛАМА

 — В основном прибор, конечно, предназначен для использования в условиях стресса, — отвечает Григорий Александрович.  — Я думаю, что к нему не будет привыкания. К тому же если прибор будет находиться всегда под рукой, на тумбочке рядом с кроватью, то страдающий от бессонницы может быть уверен, что в любой момент прибегнет к нему, и не станет нервничать, удастся ли ему заснуть.

— Думаю, что тысячи украинцев пожелали бы приобрести такой прибор. Вы планируете наладить его массовое производство?

 — Для этого моим изобретением должно заинтересоваться предприятие, специализирующееся на изготовлении медицинской техники. А до этого необходимо получить заключение Минздрава о безвредности аппарата. Так что путь такого прибора к потребителю тернист… У меня же есть только один, экспериментальный, экземпляр. Но принцип работы аппликатора настолько прост, что любой человек в рамках школьной программы по физике может сам сделать подобное устройство. Главное — понять идею.

— В 2006 году вы сообщили «ФАКТАМ», что у вас на счету около 100 патентов. Сколько их нынче?

 — В последнее время я свои изобретения не патентую: не успеваю, слишком длительная это процедура. Обнародую их через СМИ и на своем сайте, который можно найти в интернете, написав на странице поисковой системы Google мою фамилию.

— Наверное, у вас есть последователи из числа студентов?

 — Да, моя ученица, студентка-второкурсница биологического факультета Запорожского национального университета Елена Клунько, победила на Всеукраинском конкурсе юных рационализаторов в области экологии с прибором, определяющим наличие ядовитых веществ на чистой посуде. А восьмиклассник одной из запорожских школ Тимур Пирог занял на этом конкурсе первое место в секции медицины. Он придумал очки, которые не дают водителю уснуть за рулем и таким образом позволяют избежать аварии.

Фото из архива Григория ЧАУСОВСКОГО

5642

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів