ПОИСК
Світ

Число жертв двойного теракта в Норвегии возросло до 97

7:13 25 липня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

По последним данным, в результате двойного теракта в Норвегии погибли 97 человек — 67 на острове Утёйя и 30 в центре Осло. Об этом в воскресенье вечером заявил представитель норвежской полиции Свейнунг Спунхейм. Ранее сообщалось о 92 погибших.

Как информирует сайт больницы университета Осло, восемнадцать человек находятся в крайне тяжелом состоянии, медики продолжают бороться за жизнь пострадавших.

«Всего было доставлено 32 пострадавших. Одиннадцать — из правительственного квартала (в Осло), 21 — с (острова) Утёйя. Шесть человек, доставленных из центра Осло, и 12 с Утёйя находятся в критическом состоянии», — говорится в сообщении.

Напомним, двойной теракт был осуществлен в Норвегии 22 июля. Взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где располагается канцелярия премьер-министра, прогремел в 15.22 по норвежскому времени. Через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Трудовой партии на острове Утёйя недалеко от норвежской столицы.

Власти Норвегии задержали подозреваемого в стрельбе на острове — 32-летнего этнического норвежца Андерса Беринг Брейвик (на фото) — и заявили о его связи со взрывом в центре столицы.

РЕКЛАМА

Брейвик уже дал признательные показания, однако заявил полиции, что действовал в одиночку, без чьей-либо помощи. Норвежская полиция в воскресенье безрезультатно провела спецоперацию по поиску возможных причастных к пятничным терактам в Осло, были задержаны шесть человек, которых вскоре пришлось отпустить из-за отсутствия доказательств против них.

События пятницы уже назвали самым серьезным инцидентом в Норвегии со времен Второй мировой войны.

РЕКЛАМА

24 июля по всей Норвегии прошли траурные мероприятия в память о погибших.

Президент Украины Виктор Янукович и премьер-министр Николай Азаров направили свои соболезнования королю Норвегии Харальду V в связи с гибелью людей из-за взрыва в столице страны Осло и стрельбы на острове Утейя.

РЕКЛАМА

По материалам РИА Новости, УНИАН, Украинские новости

Фото Reuters/ Vegard Grott/Scanpix

552

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів