ПОИСК
Україна

В ДТП погиб Герой Украины Борис Возницкий

12:13 23 травня 2012

Трагедия произошла сегодня, 23 мая, около 9 часов утра между селами Коровичи и Печения Золочевского района Львовской области.

 — По предварительным данным, директор Львовской галереи искусств Борис Возницкий за рулем служебного автомобиля ВАЗ-2104 направлялся в командировку, — сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Управления ГАИ во Львовской области. – По предварительной версии, у него произошел сердечный приступ – очевидцы видели, что перед столкновением Возницкий буквально лежал грудью на руле. В результате неуправляемый ВАЗ выехал на встречную полосу и врезался в маршрутное такси БАЗ. К счастью, никто из пассажиров не пострадал. Обстоятельсва дорожно-транспортного происшествия сейчас выясняются. Проводятся экспертизы с целью, в частности, установить умер ли Борис Возницкий до столкновения с маршруткой или погиб в результате аварии…    

Борис Возницкий родился 16 апреля 1926 года в селе Ульбарив Волынского воеводства Польши (ныне — Дубенский район Ровенской области). Прошел Великую Отечественную войну, после которой закончил Львовское училище прикладного искусства им. Труша, а затем Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры. В 1960 году был назначен сначала заместителем директора Музея украинского искусства во Львове, а через два года – директором Львовской картинной галереи, которая благодаря кипучей деятельности Возницкого стала одним из самых крупных музейных комплексов в Европе. В его состав вошли древние замки — Золочевский, Свиржский, Подгорецкий, Олесский, которые Возницкий фактически спас от полного уничтожения. Благодаря его усилиям появились новые музеи –первопечатника Ивана Федорова, «Русалки Днестровой», музей-усадьба Шашкевича и музей древнейших памятников Львова. Он восстанавливал костелы, часовни, замки и крепости.                       

Борис Возницкий – Герой Украины, академик Украинской академии искусств, лауреат Национальной премии им. Тараса Шевченко, заслуженный работник культуры Украины и Польши, президент Украинского национального комитета Международного совета музеев, Доктор Honorіs causa Варшавской Академии искусств, почетный член Академии искусств Украины. В 2004 году Борис Возницкий стал лауреатом премии «Гордiсть країни» — проекта Фонда Виктора Пинчука, реализуемого в партнерстве с телекомпанией «Новый канал» и газетой «ФАКТЫ».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
696

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів