ПОИСК
Події

Жителя Одесской области, отсидевшего пять лет за чужое преступление, отпустили на свободу прямо из зала суда

8:00 22 липня 2012
Сельский житель Владимир Шпора оказался среди тех, кем правоохранители решили пожертвовать ради спасения своей репутации. Пять лет из восьми, к которым его приговорили, мужчина отсидел за другого. Не надеялся уже ни на чудо, ни тем более на справедливость. Однако благодаря вмешательству правозащитников обвинительный приговор в отношении него был отменен, а сам он оправдан.

«Мы отвезли тело на экспертизу, и там после вскрытия сообщили: потерпевший застрелен»

Эта история началась 23 октября 2003 года. Галина Жаворонкова ехала из Одессы в Ивановский район к своей матери. Старушка болела, за ней присматривал сын, Владимир Шпора — родной брат Галины, который жил там же, в селе Конопляном. Галина наведывалась к родным дважды в месяц.

 — Неподалеку от села наш автобус остановил вооруженный патруль, стали проводить обыск, — вспоминает Галина Ивановна. — Сказали, что в селе застрелен человек, поэтому ищут оружие. Помню, подумала: меня, слава Богу, это не касается. Кто мог знать, что история напрямую связана с нашей семьей, а Володю обвинят в убийстве…

*Владимир Шпора с сестрой Галиной. «Мы знали, что брат невиновен, — говорит женщина. — После приговора из-за перенесенного стресса наша мама слегла и больше уже не поднимается». Фото автора

21 октября сосед Владимира Шпоры 71-летний Анатолий Радзвелюк, взяв с собой мешок, вилы и тележку, отправился за силосом для коровы на ферму частного сельхозпредприятия «Дружба». Позже директор этого предприятия Александр Искра, проходивший свидетелем по делу об убийстве пенсионера, в своих показаниях скажет: «У потерпевшего Радзвелюка не могло быть конфликта с охранниками силосной ямы, так как они не препятствуют жителям села Конопляное в том, чтобы те брали по мешку силоса для домашнего скота». «Дружба» — одно из крупнейших хозяйств области, жители нескольких сел отдали ему свою землю в аренду. Часть площадей засевается техническими культурами, чтобы местные жители могли получить силос для скота. В числе пайщиков был и Анатолий Радзвелюк.

РЕКЛАМА

Примерно через час после ухода мужа Елена Радзвелюк забеспокоилась: обычно супруг управлялся быстрее. После пяти вечера пенсионерка обратилась за помощью к соседям. Но поиски ни к чему не привели. Потом зарядил сильный дождь. Только утром, когда распогодилось, сельчане, в числе которых был и Владимир Шпора, вновь принялись искать пропавшего. И нашли его в овраге возле кладбища. На том самом месте, которое накануне вечером исходили вдоль и поперек. Как рассказывали на суде очевидцы, мертвый Анатолий Радзвелюк лежал на спине, рубашка была аккуратно заправлена в брюки. В метре от него стояла тележка с вилами и мешком с силосом, а на склоне оврага валялась его фуражка. Участковый, которого вызвали люди, сразу же попросил односельчан Сергея Савенко и Александра Патлаенко отвезти тело на судмедэкспертизу в соседний райцентр Березовку.

«Мы отвезли тело к судебному эксперту Кириляку, который после вскрытия сообщил, что потерпевший застрелен, — говорил Сергей Савенко, который 22 октября вместе с пятью односельчанами разыскивал Анатолия Радзвелюка. — Доказательство тому — четыре дробины, обнаруженные в сердце покойника, и еще семнадцать — в легких. Эксперт продемонстрировал мне маленький темный округлый предмет, пояснив, что это дробь калибра 0,1 миллиметра, но отдавать ее отказался, сказав, что это вещественное доказательство».

РЕКЛАМА

Именно Савенко привез в Конопляное тело погибшего и медицинское заключение, в котором указывалось, что причиной смерти является огнестрельное ранение. По селу пошли слухи, что пенсионера расстреляли. Говорили и о возможной причастности к произошедшему охранников фермы. Ведь незадолго до трагедии Анатолий Адамович намекал знакомым, что узнал о нарушениях на этом предприятии.

*Правозащитник Эфтехар Хатак: «Было сразу понятно, что дело сфабриковано. Владимира Шпору под пытками заставили подписать явку с повинной»

РЕКЛАМА

Правоохранители стали отрабатывать версии, проверяя всех, у кого имелось огнестрельное оружие. Был среди них и начальник охраны «Дружбы», которого накануне случившегося сельчане видели с ружьем. Пока он давал показания в Ивановском райотделе милиции, в его доме проходил обыск. Протокол об изъятии незарегистрированного гладкоствольного охотничьего ружья и патронов к нему подписывала жена Лариса. Оружие направили на экспертизу, больше его никто не видел.

В материалах дела имеются также протоколы об изъятии еще двух ружей у Николая, брата охранника. Есть и документы о направлении их на экспертизу. На этом рвение правоохранителей закончилось. Начались поиски козла отпущения.

«Исчезло свидетельство о смерти, где была четко указана причина — огнестрел. Зато в деле появилась… отвертка»

Его нашли быстро. Владимир Шпора, человек одинокий, без жены и детей, жил с престарелой полупарализованной матерью, никому не мешая. Единственным его недостатком было пьянство — он на недели уходил в запой. Изрядно выпившим односельчане видели его и с 21 по 23 октября 2003 года. Говорят, заходил за вином к соседям, его одежда была грязной, волосы растрепаны. Единодушны сельчане и в другом: несмотря на пристрастие к алкоголю, Владимир — безвредный тихий мужичок, даже мухи не обидит. В материалах следствия имеются показания местных жителей, которые уверяют, что он никогда ни с кем не конфликтовал. По словам односельчанки, которая раньше вместе с Владимиром занималась продажей свиней, у него рука не поднималась даже забивать животных.

Тем не менее именно этот человек стал подозреваемым в убийстве. Более того, в деле появилась явка с повинной, датированная 24 октября 2003 года. Из текста, написанного рукой старшего оперуполномоченного Анатолия Допиры, следует признание самого Шпоры: «Радзвелюк зажал мне шею в локтевом суставе своей левой руки и стал меня душить. Так как я был пьян, то не мог вырваться от него и, боясь, что он меня задушит, стал бить его отверткой в область левой подмышечной части руки и лопатки…» И так изъяснялся полуграмотный да еще и пьяный подозреваемый?

К тому же милиционер четко указал: «Протокол явки с повинной начат в 12 часов 40 минут, окончен в 12 часов 55 минут». Выходит, «повинившийся», пребывавший в почти невменяемом состоянии, надиктовал милиционеру три страницы текста за каких-то 15 (!) минут. Возникает и еще один вопрос: при чем здесь отвертка? Ведь изначально говорилось об огнестрельном ранении.

 — Подпись, якобы поставленная моим подзащитным, вызывает большие сомнения, — говорит президент Центра международной правовой защиты, член Союза юристов Украины Эфтехар Хатак. — Это даже не подпись, а какая-то закорючка, сильно отличающаяся от подлинной подписи Шпоры. Ведь едва стоявшего на ногах Владимира задержали 23 октября. Сначала участковый доставил его в сельсовет. Оттуда — в Ивановский райотдел…

Односельчане, присутствовавшие тогда в сельсовете, подтвердили, что там же находился и директор сельхозпредприятия «Дружба» Александр Искра, который указал правоохранителям на Шпору, сказав: «Берите этого. Он живет один со старухой, за ним никто не бросится».

 — С момента определения виновного ружье, выстрел и дробь перестали существовать в деле, — утверждает правозащитница Виктория Колтунова, тоже принимавшая участие в судьбе Владимира. — Появилась отвертка, которой якобы Шпора нанес убитому 24 смертельные колотые раны с проникающим поражением левого легкого. Именно поэтому исчезло и свидетельство о смерти, в котором четко указана причина — огнестрел. Взамен всплывают экспертные заключения о том, что Радзвелюку были нанесены удары колющим предметом с ребром, проникающим на глубину одного сантиметра. Не важно, что сердце и легкие находятся на глубине куда большей — кто об этом задумается!

В протоколе обыска дома Шпоры понятые указали, что отвертку, которая фигурирует в деле как орудие убийства, нашли на крыше собачьей будки — пыльную, ржавую, без следов крови. Отпечатков пальцев Шпоры на ней также не обнаружили.

Той октябрьской ночью прошел дождь, а Радзвелюка нашли в чистом виде, крови под ним не было, мешок с силосом сухой. То есть в овраге он оказался не до, а уже после дождя, и нес его туда явно не один человек. На снимках видно, как аккуратно лежит труп, одежда застегнута на все пуговицы. Где уж тут борьба, хватание за шею, сбрасывание со склона вниз. Кроме того, на фото видна тележка, одноосная, маленькая. Мешок с силосом занимает всю ее целиком. Если бы Шпора сбросил ее с края оврага вниз, то мешок выпал бы. Выходит, тележку и мешок принесли отдельно и аккуратно сложили…

«Судмедэксперт сменил место жительства и… скончался, а одного из основных свидетелей обнаружили повешенным»

По словам Галины Жаворонковой, тело Радзвелюка неожиданно забрали на повторную экспертизу в Ивановку, где дроби в трупе… не обнаружили. Произошла еще одна удивительная вещь — спустя несколько дней от своих выводов отказался эксперт Кириляк. Ошибся, мол.

 — Как мог человек, проработавший экспертом более десяти лет, так сильно ошибиться?! — недоумевает Галина. — Раньше установил, что человека убили дробью, а потом появилась версия об отвертке…

 — Эксперт Кириляк вместе с супругой, работавшей при нем лаборантом, сменили место жительства, — рассказывает Виктория Колтунова. — И вскоре он… скончался. Трагически оборвалась и жизнь человека, видевшего дробь на ладони эксперта Кириляка: Сергея Савенко обнаружили повешенным на крыше своего дома. После этого остальные свидетели, ранее дававшие показания, которые подтверждали в той или иной степени факт огнестрельного ранения, замолчали. Речь идет, в частности, о тех, кто слышал в день убийства выстрелы и видел, как Радзвелюка запихивали в зеленую «Ниву».

Не удивительно, что в дальнейшем экспертизы проводили другие специалисты. В их заключениях имеется ряд нестыковок. Например, указывается, что на нательном белье покойного отверстий от орудия убийства больше, чем на верхней рубашке. Выходит, в момент убийства Анатолий Радзвелюк был в майке, а потом, будучи уже в рубахе, получил дополнительные ранения. Другой эксперт фиксирует в позвоночнике покойного несколько округлых светящихся предметов (дробь?), но подводит итог: колотые ранения.

 — Произошла странная вещь, — говорит Эфтехар Хатак. — Изначально в отношении Шпоры был составлен административный протокол якобы по жалобе его соседки Валентины Мамоновой. Последняя, дескать, заявила, что Владимир выражался в ее адрес нецензурной бранью. После составления протокола его доставили в Ивановский райотдел милиции, где задержали в административном порядке и поместили в изолятор временного содержания. На следующий день дебошира отвезли в Ивановский райсуд, который наложил на него взыскание — штраф в пятьдесят одну гривню. Затем Шпору вернули в райотдел, где под пытками принудили подписать явку с повинной.

Выходит, задержали его не по подозрению в убийстве, а за ненормативную лексику. Однако «потерпевшая» Мамонова официально заявляла: ни 22, ни 23 октября 2003 года она Шпору не видела и не слышала. То есть его задержали до предъявления обвинения в убийстве, а процессуальные документы оформили задним числом.

По словам свидетельницы Беспалой, она видела, как Шпору допрашивали в сельсовете в присутствии адвоката:

 — Шпора был в состоянии алкогольного опьянения, у него тряслись руки. У него спрашивали, убил ли он человека, на что он отвечал нечто невнятное и только кивал головой. Впоследствии ему предложили расписаться в протоколе, чего он сделать не мог из-за трясущихся рук, которые были красные и опухшие. Потом Шпора, держа ручку двумя руками, как-то расписался в протоколе допроса…

Адвокат Ирина Федорчак пояснила суду, что была приглашена в качестве защитника Шпоры, но он от общения с ней отказался. На следующий день проводилось воспроизведение обстоятельств трагедии, и после этого неожиданно он изъявил желание пообщаться с ней в сельсовете. Там Владимир Шпора сказал, что убийства не совершал, рассказал о пытках и просил о помощи.

 — Он все время обращал внимание на свои руки, — рассказывала адвокат. — Не мог взять шариковую ручку, так как руки у него были опухшие. Он говорил, что его избивали сотрудники милиции в Ивановском райотделе и подвешивали на лом.

На суде Шпора отрицал, что добровольно подписывал явку с повинной, а также то, что диктовал Допире нечто подобное, и категорически отрицал, что убил Радзвелюка. Говорил, что остаток того октябрьского дня провел дома в постели. Это подтвердить или отрицать могла бы мать Шпоры, но ее никто не опрашивал.

 — Надо мной долго издевались, требуя, чтобы я признался в убийстве, — рассказал «ФАКТАМ» Владимир Шпора. — Милиционеры меня били, затем подвешивали на лом, обматывали мне голову моей же курткой и опять сильно били, заставляя признаться в том, чего я не совершал. Издевались как только могли, пока я не терял сознание. Все это происходило в помещении Ивановского РОВД, на втором этаже. Сначала кричали, что я застрелил Радзвелюка. Я категорически это отрицал — они били… Это продолжалось до тех пор, пока я не выкрикнул, что не служил в армии, то есть не умею стрелять. Только тогда они вышли из кабинета, где пытали меня, в коридор. Через некоторое время вернулись и спросили: «У тебя отвертка дома есть?» Я сказал, что есть обычная, и с этого момента в деле возникла отвертка.

Согласно пояснениям, которые дал Иван Б. (в октябре 2003 года он работал начальником охраны ЧСП «Дружба» — охранял поля кукурузы в селе Конопляное Ивановского района), после убийства Радзвелюка его допрашивали по этому поводу в милиции. «Ночью вместе со Шпорой меня привезли в Ивановский райотдел милиции, — рассказывал он следователям. — Причину задержания никто не говорил». Б. утверждает, что никто не оказывал на него давления, «но было слышно, что кого-то били, кто-то сильно кричал». Он видел, как Владимира Шпору вели по коридору, однако был ли тот избит, не знает — видел его со спины. На следующий день около пяти вечера Ивана Б. отпустили, а Шпору он больше не видел.

«У Владимира Шпоры имеются кровоподтеки плеч, грудной клетки, обоих коленных суставов, ссадина правой голени, которые причинены действием тупого предмета», — значится в акте судебно-медицинского освидетельствования от 28 октября 2003 года. Только спустя годы криминалисты признают, что эти травмы мужчина мог получить в результате пыток. Но это случится намного позже, а тогда Владимир Шпора провел в СИЗО шесть месяцев. В апреле 2004 года он был выпущен на подписку о невыезде.

20 февраля 2008 года Ивановский районный суд Одесской области приговорил Владимира Шпору к восьми годам лишения свободы.

 — Через несколько дней после приговора суда здоровье мамы сильно ухудшилось, — рассказывает Галина Жаворонкова. — Она слегла и больше не поднимается, ей девяносто один год. Делом брата не хотел заниматься ни один адвокат — на все нужны огромные деньги, которых у нас нет. Правозащитник Эфтехар Хатак не взял с меня ни копейки, но при этом приложил максимум усилий, чтобы доказать невиновность брата.

В мае 2008 года Апелляционный суд Одесской области оставил вердикт районного суда без изменения. 19 феврале 2009-го коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Верховного суда Украины отменила приговор и направила дело на дополнительное расследование. За это время скончались еще три человека, проходившие по делу в качестве свидетелей: Валентина Мамонова, ее супруг, а также один из охранников фермы.

И только 5 марта 2012 года Коминтерновский районный суд Одесской области под председательством судьи Олега Копицы, рассмотрев в открытом заседании уголовное дело по обвинению Владимира Шпоры в совершении умышленного убийства, признал его невиновным. Более того, полностью оправдал и освободил из-под стражи прямо в зале суда. А кроме того, принял частное определение по фактам выявленных нарушений, допущенных сотрудниками Главного управления МВД и прокуратуры Одесской области при расследовании этого уголовного дела.

В конце мая региональный апелляционный суд отклонил жалобу прокуратуры, оставив в силе оправдательный приговор.

1721

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів