ПОИСК
Україна

Суд дал Тимошенко две недели, чтобы согласиться на участие в заседаниях в режиме видеоконференций

11:52 31 липня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодняшнее заседание Киевского районного суда Харькова по делу о махинациях Юлии Тимошенко на посту главы компании «Единые энергетические системы Украины» закончилось, едва успев начаться.

Поскольку на заседании не присутствовали обвиняемая и ее защитник Евгения Тимошенко, председательствующий по этому делу судья Константин Садовский объявил перерыв до 14 августа.

В то же время стороны защиты и обвинения успели завалить судью ходатайствами относительно дальнейшего проведения заседаний. Так, прокуроры предложили, чтобы экс-премьер участвовала в разбирательствах в режиме видеоконференций.

Однако защита была категорически против такого решения. В частности, Сергей Власенко заявил, что проведение судебных заседаний в режиме видеоконференций не предусмотрено законодательством. Он также зачитал заявление Тимошенко, в котором она высказывается против такого ноу-хау.

РЕКЛАМА

По мнению экс-премьера, проведение видеоконференции лишает ее возможности конфиденциального общения с защитниками во время судебного заседания. Если же суд все-таки примет такое решение, то она будет рассматривать это как нарушение ее права на защиту.

Тем не менее судья Садовский удовлетворил ходатайство стороны обвинения, в которым Тимошенко предложено в письменной форме выразить свое мнение относительно участия в судебных заседаниях в режиме видеоконференции.

РЕКЛАМА

В то же время судья отклонил прошение защиты отложить судебные разбирательства до ее полного выздоровления.

Напомним, Тимошенко обвиняют в том, что она, занимая должность главы ЕЭСУ, нанесла государству ущерб в размере 19,5 млн. грн. Экс-премьер, ссылаясь на состояние своего здоровья, неоднократно отказывалась являться в суд. В результате на заседании 25 июня председательствующий по этому делу судья Константин Садовский постановил провести судебно-медицинскую экспертизу, которая установила, что здоровье Тимошенко позволяет ей принимать участие в судебных заседаниях.

РЕКЛАМА

562

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів