Обыграв в финале Лиги Европы «Бенфику», «Челси» завоевал второй евротрофей за два года (видео)

0:52 16 травня 2013

В среду, 15 мая, на нидерландском стадионе «Амстердам Арена» определился очередной обладатель второго по значимости клубного трофея Европы — Лиги Европы. Им стал прошлогодний обладатель Лиги чемпионов — лондонский «Челси», впервые завоевавший данный трофей.

В финальном поединке против португальской «Бенфики» лондонцы смотрелись уж точно не лучше (если не хуже) своего оппонента. Выступая без ряда своих лидеров (Джона Терри, Эдена Азара, Демба Ба), «Челси» уступил сопернику во всех основных компонентах игры (владение мячом — 48% против 52% у «Бенфики», удары — 11:17 в пользу португальцев, из них в створ — 7:11), однако сумел выиграть сверхсложный матч.

Первый тайм амстердамского противостояния прошел под знаком «Бенфики», создавшей немало моментов у ворот Петера Чеха, но так и не сумевшей реализовать свое преимущество. Не сильно отличалась от первой и вторая половина игры. Однако, к сожалению для португальцев и к счастью для англичан, во второй сорокапятиминутки у подопечных Рафы Бенитеса стала получаться контригра.

Для начала вечно критикуемый британскими СМИ Фернандо Торрес убежал от капитана «Бенфики» Луизао и открыл счет в матче. К чести португальцев, спустя девять минут им удалось сравнять счет в матче (несостоявшийся киевский динамовец Кардосо реализовал пенальти за игру рукой Аспиликуэты). Но «Челси» не был бы «Челси», если бы на «жилах» не вытянул бы данный матч: уже в добавленное время, на 93(!) минуте игры Бранислав Иванович забил решающий гол в поединке и позволил своему клубу выиграть второй клубный трофей за два года.

Отметим, что выиграв нынешнюю Лигу Европы, лондонский клуб завоевал пятый еврокубковый трофей: ранее «синие» выигрывали Лигу чемпионов в сезоне-2011/12, Кубок УЕФА (1970/71, 1997/98) и Суперкубок Европы-1998. В свою очередь «Бенфика» так и не смогла преодолеть проклятье своего бывшего тренера Белы Гуттмана и проиграла свой седьмой подряд(!) еврокубковый финал.

Лига Европы. Финал

«Бенфика» (Лиссабон, Португалия) — «Челси» (Лондон, Англия) — 1:2.

Голы: Кардосо, 68 (с пенальти) — Торрес, 59, Иванович, 90+3.

«Бенфика»: Артур, Алмейда, Гарай (Жардел, 78), Луизао, Мельгарехо (Джон, 66), Перес, Матич, Сальвио, Родриго (Лима, 66), Гайтан, Кардосо

«Челси»: Чех, Аспиликуэта, Иванович, Кэхилл, Коул, Давид Луис, Рамирес, Оскар, Лэмпард, Мата, Торрес

Предупреждения: Гарай, Луизао — Оскар.

Добавим, что обыграв в финале Лиге Европы «Бенфику», «Челси» заработал 5 миллионов евро призовых от УЕФА. Португальцы, в свою очередь, как финалисты, довольствовались 2,5 миллиона евро.