"Днепр" уступил "Севилье" в финале Лиги Европы (обновлено, видео)

0:24 28 травня 2015

Увы и ах. Мечте миллионов болельщиков Украины, переживавших за «Днепр», не суждено было осуществиться — днепропетровский клуб не сумел обыграть в финале Лиги Европы действующего обладателя трофея испанскую «Севилью».

Открыв счет усилиями Калинича на 7-й минуте игры, днепряне в первом тайме пропустили дважды после ударов Крыховяка и Бакки. Впрочем, концовка первой половины игры осталась за «Днепром»: Ротань на 44-й минуте игры со штрафного сравнял счет, а поединке.

Роковой для украинского клуба стала 73-я минута поединка, когда защита «Днепра» позволила Карлосу Бакке установить окончательный счет матча — 3:2 в пользу испанского клуба.

Днепропетровский клуб не был фаворитом этого матча. Но, Бог свидетель, за такие поражения не стыдно. «Севилья», будем откровенны, более классная и мастеровитая команда. А то, что днепряне до последней минуты претендовали на победу в турнире — это маленький подвиг, которым можно смело гордиться.

Команде не хватило опыта и уверенности, но в безволии ее обвинить просто невозможно. Лучшее доказательство — травма Матеуса, потерявшего сознание в стыке с бывшим киевским динамовцем Тремулинасом и покинувшего поле на носилках и слезы днепрян по окончании матча…

«Днепр» подарил Украине праздник. Выход в финал еврокубка — это здорово и классно. Такое бывает не каждый день. А то, что не получилось — «та то таке». Неприятно, больно, но не трагично. В конце концов, «то є футбол», как сказал после матча главный тренер «Днепра» Мирона Маркевич.

«Севилья» — очень серьезная команда, у них больше опыта, это чувствовалось у кромки поля, — сказал после матча в эфире телеканала «2+2» наставник днепрян. —  Испанцы хорошо подготовились к матчу, разобрали нашу игру.

Для каждого тренера пройти такой путь очень почетно, благодарен футболистам, которые помогли проделали такую работу. Сегодня немного не хватило опыта, думаю, если бы в первом тайме не пропустили, была бы совсем другая игра. Нельзя пропускать из ничего.

Характер у нас сегодня был. Во втором тайме в конце могли сравнять, но третий мяч, который был необязательным, нам сильно помешал. Но команда билась. К тому же, так случилось, что в концовке играли вдесятером. Матеус? С ним все должно быть хорошо.

Я понимаю, что все сегодня сидели возле телевизоров, смотрели матч и болели за нас. Поверьте, мы хотели и могли выиграть. Играли для людей, старались. Думаю, у нас все еще впереди.

А «Севилья», к слову, установила рекорд Лиги Европы (Кубка УЕФА), выиграв трофей четвертый раз в своей истории. Первый свой титул севильцы завоевали в 2006 году, повторив успех в следующем сезоне и в 2014 году. По три победы в Кубке УЕФА имеют «Интер», «Ливерпуль» и «Ювентус».

Добавим, что победив сегодня в Лиге Европы, испанский клуб завоевал прямую путевку в групповой этап Лиги чемпионов, в котором выступит чемпион Украины киевское «Динамо».