Владимир Холопов: «Поражение от словачек — следствие отсутствия должного настроя на матч»

16:20 21 червня 2017

Не сумела стать наша женская команда четвертьфиналистом чемпионата Европы, проходящего в Чехии. В поединке за попадание в восьмерку сильнейших наши девушки уступили словачкам — 68:82 и завершили свои выступления на турнире.

Проигрыш команде Словакии поставил крест и на надеждах «желто-синих» выступить на чемпионате мира 2018 года в Испании. Как известно, для поездки на Пиренеи украинкам необходимо было попасть на европейском первенстве в пятерку или шестерку (в зависимости от выступления хозяек финала — испанок) сильнейших.

Евробаскет-2017 получился неоднозначным для нашей команды. С одной стороны, украинки лишь во второй раз в своей истории смогли преодолеть групповой турнир на первенствах Старого Света. С другой, — от выступлений девушек остался горький осадок, учитывая потенциальные возможности команды. Подопечные Холопова провели турнир, как на качелях: за победой над Чехией (59:47) последовал разгром от Испании (54:76), после уверенного успеха в матче с венгерками (84:72) наступило фиаско в игре с командой Словакии. Заключительный поединок на соревнованиях украинки начали со счета 0:9, в конце третьей четверти сумели догнать и обогнать соперниц, а четвертую умудрились проиграть со счетом 12:25.

— Еще накануне я предвидел такой сюжет матча, — заявил после поединка главный тренер сборной Украины Владимир Холопов. — За хорошей игрой у нас следуют провалы. Мои подопечные думают, что становятся звездами, и где-то могут позволить себе расслабиться в защите, надеясь, что соперник уступит сам. Повторюсь: это поражение — следствие отсутствия должного настроя на сегодняшний матч.

Непонятно, откуда взялся «недонастрой» у команды, в которой на приличном уровне сыграли лишь Алина Ягупова и Таисия Удоденко. Алина, к слову, являющаяся на сегодняшний день лучшим снайпером Евробаскета-2017 (в среднем — 21,3 пункта за игру!), набрала на турнире почти треть общекомандных очков (85 из 265). Где поддержка остальных? Какой «звездой» себя возомнила Д’Андра Мосс, ни разу не поразившая кольцо после девяти бросков в игре со словачками? Неудивительно, что по окончании турнира Владимир Холопов объявил о намерении отказаться от услуг уроженки США.