Украинка Ягупова стала лучшим бомбардиром и ассистентом Евробаскета-2017

20:26 26 червня 2017

Защитник баскетбольной сборной Украины Алина Ягупова отметилась уникальным достижением на завершившемся в Чехии первенстве Европы — несмотря на то что наша национальная команда не смогла пробиться даже в четвертьфинал состязаний. Игрок французского «Лилля» стала лучшей на турнире сразу по двум ключевым статистическим показателям — набранным очкам и результативным передачам.

25-летняя украинка, набирая в среднем 21,3 очка за игру, первенствовала в гонке снайперов Евробаскета-2017, опередив итальянку Сесилию Зандаласини (19 пунктов) и представительницу Испании Альбу Торренс, получившую приз самого ценного игрока турнира (17,8). Ягупова стала также лучшим ассистентом соревнований, отдавая в среднем за матч по 5,5 передачи. Еще одна представительница Украины — Таисия Удоденко — заняла третье место на турнире по перехватам (2,5 за игру) и пятое по подборам (9,3).

К сожалению, показатели Ягуповой не позволили ей попасть в символическую сборную чемпионата Европы, в которую, кроме упоминавшейся Альбы Торренс, вошли Эвантия Малци из Греции, итальянка Сесилия Зандаласини, бельгийка Эмма Меессеман и француженка Эндин Мийем.

Победителем же завершившегося в Чехии первенства Европы третий раз в истории стала сборная Испании, которая в 2018 году станет хозяйкой мирового чемпионата. В финале турнира пиренейки неожиданно легко обыграли команду Франции — 71:55. Бронзовые награды достались бельгийским девушкам, одолевшим в матче за третье место гречанок — 78:45.

По итогам Евробаскета определились все европейские участники чемпионата мира 2018 года. Ими, помимо хозяев турнира испанок, стали команды Франции, Бельгии, Греции, Турции и Латвии. Сборная Украины, заняв итоговое десятое место, на мировое первенство в Испании не попала.

Тем временем стали известны страны-организаторы женского чемпионата Европы 2019 года. Согласно решению Международной федерации баскетбола это Сербия и Латвия. Матчи группового этапа турнира пройдут в Риге, Нише и Зреньянине, а поединки финальной стадии — в Белграде. Жеребьевка квалификационного турнира европейского первенства состоится 4 июля, а первые отборочные матчи намечены на ноябрь 2017 года.