ПОИСК
Події

Ослепший в следственном изоляторе лидер преступной группировки выучил наизусть 12 томов(! ) уголовного дела, чтобы самому защищаться на суде

0:00 16 листопада 2002
Інф. «ФАКТІВ»
13 ноября Апелляционный суд Хмельницкой области приговорил к пожизненному заключению бандита, лишившего жизни четверых человек. В том числе -- двоих работников милиции

Валентина Фошина и Александр Каверзин никогда не встречались. На первый взгляд, у них не было ничего общего. Она -- студентка второго курса академии МВД Украины, он -- безжалостный убийца. И все же их пути-дороги пересеклись. Каверзин расстрелял четверых человек, и один из них, оперуполномоченный по особо важным делам Каменец-Подольского отдела по борьбе с организованной преступностью (ОБОП) Николай Фошин, был отцом Валентины.

Руки кандидата в утопленники были связаны электропроводом

Свою криминальную деятельность тихий и скромный паренек Саша Каверзин начал в составе банды Игоря Хмарука по кличке Одесса. Впервые в поле зрения милиции Александр попал после громкого преступления, о котором долго вспоминали жители Каменца-Подольского Хмельницкой области.

В четыре утра на скалистом берегу реки Смотрич недалеко от села Цвикливцы близ Каменца-Подольского остановился белый «Форд». Рыбаки, ловившие рыбу ниже по течению, услышали приглушенные выстрелы, после чего красавица-иномарка упала с 74-метровой высоты и утонула. Через несколько минут на поверхности воды показался человек, который явно не умел плавать. Рыбаки бросились ему на помощь и вытащили на берег. К их удивлению, руки кандидата в утопленники были связаны электропроводом. На вопросы молодой человек не отвечал и, отогревшись у костра, исчез так же внезапно, как и появился.

К месту происшествия прибыли спасатели и милиция. Когда «Форд» извлекли с 14-метровой глубины, в салоне автомобиля было найдено два трупа. Еще один находился в багажнике. Судя по всему, молодых людей перед смертью пытали, а затем расстреляли в упор.

РЕКЛАМА

-- Установить личности убитых не составило труда, -- рассказал «ФАКТАМ» начальник Управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины в Хмельницкой области Василий Стадник. -- Все они, включая беглеца Антона Васильченко (фамилии пострадавших изменены. -- Авт. ), снимали хату в одном из сел Каменец-Подольского района. Как установило следствие, расправу над ними учинили Игорь Хмарук и его подельники. Кстати, Васильченко, которого мы разыскали через несколько месяцев, подтвердил выводы следствия.

Отправляясь на дело, Хмарук и его пятеро «коллег» прихватили с собой целый арсенал: три автомата, четыре пистолета, обрез охотничьего ружья, тротиловые шашки и детонаторы. Не забыли и о камуфляжной форме, масках и перчатках. Поздним вечером злоумышленники прибыли в село на трех автомобилях. Воспользовавшись отсутствием хозяев, обыскали дом и нашли три тысячи долларов, а также несколько бутылок шампанского и ликера. Употребив спиртное по назначению, устроили засаду. Ждать пришлось долго -- белый «Форд» подкатил к хате в половине третьего ночи.

РЕКЛАМА

Как только Васильченко и его друзья вошли в дом, ворвавшиеся вслед за ними бандиты, угрожая оружием, повалили их на пол и связали. Больше часа преступники били и пытали молодых людей, вымогая деньги. Одного из них убили на месте, а остальных посадили на заднее сиденье «Форда», вывезли на берег Смотрича и выстрелили каждому в затылок. Васильченко невероятно повезло -- пуля прошла по касательной, не повредив череп. Когда иномарка стала погружаться на дно, он выбрался из нее через открытую заднюю дверь.

-- Все члены группировки Хмарука, за исключением Каверзина, в 1996 году были арестованы и осуждены, -- продолжает Василий Стадник. -- Руслана Юсева, убившего из пистолета «Вальтер» троих человек, приговорили к высшей мере наказания -- расстрелу (в то время еще действовал старый Уголовный кодекс. -- Авт. ). Хмарук при задержании оказал вооруженное сопротивление и ранил одного из бойцов «Сокола». Работники милиции открыли ответный огонь, и две пули попали в цель. Раненый бандит, понимая, что уйти от погони не удастся, вложил ствол пистолета в рот и нажал на спусковой крючок. Каверзина арестовать не удалось, он скрылся и был объявлен в розыск.

РЕКЛАМА

Получив солидное «наследство», Каверзин сколотил свою банду

Никто из осужденных преступников не признался, где находится арсенал банды, и Александру Каверзину, которому в свое время Одесса отводил лишь второстепенные роли, неожиданно досталось это солидное «наследство». Спрятанные автоматы и взрывчатка «просились в руки», и Каверзин организовал новую банду, куда вошли приятели, с которыми он когда-то учился в индустриальном техникуме, а также брат его жены Александр Алексеев. Группа занялась кражами и грабежами.

Больше всего Каверзину и его сообщникам повезло в студии звукозаписи. Наведавшись туда поздней ночью, злоумышленники унесли с собой аппаратуру на общую сумму более 26 тысяч гривен. Бандиты, вероятно, настолько вошли во вкус, что однажды из мести подорвали дверь одного из жителей Хмельницкого. Взрыв был настолько сильным, что пострадали все расположенные на одной лестничной площадке квартиры.

Оперативники уже давно «висели на хвосте» у Каверзина и, получив информацию о том, что он может скрываться в Каменце-Подольском, в доме на улице Привокзальной, немедленно отправились по указанному адресу. Сотрудники местного управления по борьбе с организованной преступностью Николай Фошин и Владимир Мельник, а также заместитель начальника Юго-Западного отдела милиции Хмельницкого Николай Бородий, поднимаясь по лестнице, встретили подозрительного молодого человека. Как выяснилось впоследствии, это был один из подручных Каверзина.

Пока милиционеры проверяли документы подозрительного парня, в дом вошел лидер группировки. В руках у Каверзина был пакет и, спокойно пройдя мимо милиционеров, он наугад позвонил в первую попавшуюся квартиру. Не моргнув глазом, бандит вручил оторопевшим хозяевам сверток и… попросился в туалет. Там он перезарядил свой ТТ и вышел.

-- Мы стояли на площадке между четвертым и пятым этажами, когда мимо прошел молодой человек, одетый в синюю джинсовую куртку, -- вспоминал во время следствия Николай Бородий. -- Я предъявил служебное удостоверение. Он начал что-то говорить, а потом достал пистолет и выстрелил мне в живот.

Поскольку Александр никогда не блистал отменным зрением (0,4 диоптрии на одном глазу и 0,6 на втором. -- Авт. ), метко стрелять он так и не научился, но компенсировал этот недостаток количеством выстрелов. Целясь в грудь, бандит по четыре раза выстрелил в Фошина и Мельника. От полученных ранений они скончались на месте, а Каверзин побежал вниз по лестнице. На первом этаже его попытался остановить сосед, вышедший на шум из своей квартиры.

-- Увидев парня с пистолетом в руке, я бросился на него и попытался отобрать оружие, -- вспоминал во время следствия Олег Жуков. -- Мы упали на бетонный пол. И тут противник выстрелил мне в живот.

Пуля прошла насквозь и, срикошетив от стены, попала в ногу жене Жукова, которая выбежала в коридор вслед за мужем. Ранение женщины оказалось не опасным, а Бородия и Жукова медикам едва удалось спасти.

«Я с третьего класса мечтала о профессии юриста»

-- В тот день меня томили плохие предчувствия, -- вспоминает 18-летняя дочь покойного Николая Фошина Валя. -- Я просила папу остаться со мной, но он сказал, что его срочно вызывают на работу, обещал скоро вернуться. Был веселым и, как всегда, шутил… Больше живым я его не видела. Так в тринадцать лет я осталась круглой сиротой.

Судьба на редкость немилостиво отнеслась к Вале. Когда ей исполнилось 10 лет, внезапно умерла мама, Светлана Витальевна. Семья Фошиных в то время жила в Ульяновской области, Николай Васильевич работал оперуполномоченным уголовного розыска. Фошин был сильным и мужественным человеком, но он очень тяжело переживал смерть любимой супруги и тосковал по ней. Единственным утешением в постигшем его горе была дочь.

По настоянию родителей Светлану Витальевну похоронили в Каменце-Подольском, и Николай Васильевич предложил дочке перебраться поближе к могиле матери. Валя согласилась. Фошин сначала работал в уголовном розыске, затем в отделе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, а потом его назначили оперуполномоченным по особо важным делам Каменец-Подольского ОБОПа.

-- После смерти отца я сначала жила у бабушки, а затем поступила в юридический лицей МВД Украины в Киеве, -- продолжает Валя. -- Закончив лицей с золотой медалью, поступила в академию МВД. Я ведь с третьего класса мечтала о профессии юриста…

Погибшего от бандитской пули в тот роковой день Николая Фошина посмертно наградили орденом «За мужество» III степени. Его напарник, младший инспектор ОБОП Владимир Мельник, также был посмертно удостоен этой награды.

«Слепой и немощный, я никакой опасности для общества не представляю»

-- Наделав немало бед в Хмельницкой области, Каверзин и Алексеев сбежали в Николаев, -- сообщил «ФАКТАМ» следователь по особо важным делам прокуратуры Хмельницкой области Виктор Шпартак. -- Обзавелись поддельными паспортами, Каверзин купил пистолет Макарова. Однажды они решили ограбить валютчика. Поздним вечером тот зашел в гости в своей знакомой. Грабители встретили его на лестничной площадке и стали избивать. Шум услышала дежурная и вызвала участкового милиционера. Участковый пришел вместе со своим знакомым Степаном.

Поднимаясь по лестнице, милиционер крикнул: «Стоять, милиция!». Он не знал, что Каверзин, услышав подобные слова, сразу хватается за пистолет. Алексеев ударил участкового ножом в шею, а Каверзин сначала четыре раза выстрелил в Степана, затем в участкового. Первый от полученных ранений скончался на месте, а второго едва выходили врачи.

Преступники перебрались в Ростов-на-Дону, но вскоре Алексеева арестовали и предали суду. «Осиротевший» Каверзин некоторое время путешествовал по России и Украине, а потом познакомился с жителем Самары Сергеем и вместе с ним перебрался в Харьков. И тут Каверзину в очередной раз повезло: он сошелся с женщиной, которая ранее работала в милиции, а затем подалась в адвокаты. Молодые обвенчались в церкви и купили частный дом на окраине Харькова.

-- Каверзин раздобыл полный комплект новых документов и принялся скупать оружие, -- продолжает Виктор Иванович. -- К чему готовился убийца, догадаться несложно, однако осуществиться его планам было не суждено -- сотрудники Харьковского управления по борьбе с организованной преступностью арестовали Каверзина в тот момент, когда он вышел из дома и собирался сесть в «девятку».

В общей сложности преступник успешно скрывался от милиции ровно пять лет! Во время следствия выяснилось, что Каверзин за долги отправил на тот свет своего нового дружка Сергея -- вывез его на машине в глухое место и выстрелил в голову из «Вальтера». Труп завернул в одеяло и утопил в болоте.

За время пребывания в СИЗО Каверзин совершенно ослеп и уже не мог самостоятельно прочитать уголовное дело. По его просьбе это сделала жена. Оказалось, что у обвиняемого феноменальная память -- он выучил наизусть все 12 томов и в течение трех месяцев отказывался от услуг адвокатов, уличая их в плохом знании уголовного дела.

-- Поскольку Каверзин обвинялся по тяжелым статьям УК Украины, мы назначили ему адвоката, -- сообщил «ФАКТАМ» председательствовавший на судебных заседаниях Николай Суслов.

Суд длился больше года. Каверзин грамотно выстроил линию защиты и вину признавал лишь частично. Мол, сотрудников Каменец-Подольского ОБОПа убил потому, что принял их за грабителей. Убийство в Николаеве совершил не он, а Алексеев, а его приятеля в Харькове застрелили незнакомцы. В последнем слове он попросил прощения у родственников погибших и заявил, что такой, как есть, -- слепой и немощный, -- он никакой угрозы для общества не представляет. Подсудимый попросил не приговаривать его к пожизненному заключению, поскольку тогда ему придется сидеть в камере-одиночке, а определить наказание в виде лишения свободы на 15 лет.

Апелляционный суд Хмельницкой области приговорил 29-летнего Александра Каверзина к пожизненному заключению. Осужденный имеет право обжаловать приговор в Верховном суде Украины.

P. S. «ФАКТЫ» выражают благодарность пресс-секретарю Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины Александру Харламову за помощь, оказанную при подготовке материала.

10368

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів