ПОИСК

Спину ломит

0:00 3 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Частые переохлаждения могут закончиться радикулитом

Зима позади. Сколько же мы намерзлись дома, на работе, на улице. А кое-кто может даже пожаловаться, как поскользнулся, упал, и ему до сих пор об этом напоминает боль в спине.

-- Переохлаждение организма, резкие движения при падении нередко приводят к смещению позвонков, что способствует развитию радикулита (воспаления спинномозгового корешка), -- говорит заведующий отделением вертеброневрологии Центральной клинической больницы г. Киева, профессор Национального медуниверситета, доктор медицинских наук Владимир Гонгальский. -- Заболеванию подвержены страдающие остеохондрозом, грыжей диска. При радикулите возникает боль в пояснице, отдающая в руку или ногу, которая может сопровождаться онемением и нарушением функций мышц. Поэтому, чтобы предотвратить недуг, при жалобах на боль в спине надо поспешить к врачу. К тому же боль в спине может оказаться симптомом других грозных заболеваний -- туберкулеза, ревматизма, артроза, инфекционного поражения почек, опухоли и пр. Больные должны подвергаться тщательному клиническому анализу, пройти рентгенографию, а при необходимости -- УЗИ и магнитно-резонансную томографию. Чтобы уточнить диагноз, вы можете обратиться в наше отделение вертеброневрологии. Дополнительную информацию получите по телефону 227-91-42.

Как уберечься от болезни?

Радикулит рискуют заработать люди, ведущие малоподвижный образ жизни (поскольку при сидении нагрузка на поясничные диски возрастает в 3--4 раза), а также те, кому приходится часто носить тяжести.

РЕКЛАМА

Чтобы спина была здоровой, старайтесь следить за осанкой. Сидеть нужно только с ровной спиной. Лучше выбирать стул с твердой прямой спинкой, которая будет поддерживать часть позвоночника.

Устранить излишнюю нагрузку на спину можно, когда голова, туловище и ноги в положении стоя находятся на одной прямой.

РЕКЛАМА

Спать лучше на твердом матрасе. Это поможет предохранить позвоночник от искривлений.

При поднятии тяжелого предмета надо подойти к нему как можно ближе, согнуть колени, чтобы нагрузка приходилась на мышцы ног. Спину держать ровно, иначе нагрузка на позвоночник достигает 400 кг.

РЕКЛАМА

Вместе с врачом следует подобрать упражнения для укрепления мышц спины, которые подходят именно вам. Делать зарядку рекомендуется ежедневно.

471

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів