ПОИСК
Культура та мистецтво

Николай фоменко: «я за войну в чечне до полной победы»

0:00 24 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

«Моя теща, Лариса Голубкина, мечтает о мотоцикле. BMV»

-- Слышал, вы, Николай, всерьез подсели на автоспорт.

-- Это со мной уже давно. Наверное, лет восемь, не меньше.

-- А до того вы, говорят, гоняли на горных лыжах и даже якобы входили в сборную страны.

РЕКЛАМА

-- Почему якобы? Я дорос до юношеской команды, а вот дальше застопорилось.

-- Таланта не хватило?

РЕКЛАМА

-- Вообще-то этой истории сто лет в обед, неохота старое ворошить… Это же были времена советского спорта, когда за место под солнцем полагалось платить. Блатные дела! Хочешь попасть в сборную, поехать на соревнования за границу -- башляй. У нас в семье с деньгами была напряженка, отец не мог совать взятки тренерам, и моя карьера горнолыжника закончилась досрочно. Зато теперь, как вы справедливо заметили, я гоняю не по горам, а по автодрому.

-- А ваша супруга машинам, кажется, предпочитает лошадей?

РЕКЛАМА

-- И это правда. Маша только что звонила мне на мобильный. Сегодня ее постигла, скажем так, некоторая неудача. Нет, Маша жива, здорова, слава Богу, ничего себе не сломала, но… с лошади упала. Периодически такое случается с теми, кто занимается конкуром.

-- Маша недавно конным спортом занялась?

-- С детства скачет. И лошадь у нее очень хорошая, правда, новая, к ней привыкнуть надо. Раньше она, лошадь, принадлежала многократной чемпионке СССР по конному спорту Лихобабе. То ли киргизы, то ли туркмены несколько лет назад попросили знаменитую наездницу отобрать в табуне перспективных жеребцов и расплатились с ней за работу живым товаром. Привезли коня в Москву, а что с ним делать дальше, неясно. Лихобаба -- женщина преклонных лет, давно на пенсии, лишних денег, сами понимаете, нет, а за породистым скакуном особый уход нужен, специальный рацион и все такое прочее. Вот и позвонила Лихобаба моей теще, поинтересовалась у кавалерист-девицы, не ищет ли кто доброго коня.

-- Лариса Голубкина тут же подумала о любимой дочке и -- «купыла мамо коныка, а конык без ногы»?

-- Примерно так. Только и коник с ногой, и не мама купила, а любящий муж. В общем, с того момента началась у нас в семье лошадиная эпопея. Пока все, к счастью, обходится без жертв, ограничивается отдельными падениями.

-- А что, Лариса Ивановна по-прежнему лихая наездница?

-- Это вы по «Гусарской балладе» судите? Не исключаю, с момента съемок картины теща на лошадь больше не садилась. Она о другом транспортном средстве сейчас мечтает -- о мотоцикле. И не каком-то абстрактном, а вполне конкретном -- марки BMW. Тещу однажды московские гаишники усадили на этот аппарат, и с тех пор она влюбилась в него. Словом, семейка у нас еще та. Ужас!

-- Зато можно соревнования по триатлону устраивать: на первом этапе -- Маша на коне, на втором -- теща на мотоцикле, на третьем -- вы на автомобиле.

-- Да уж, идейка…

-- Третий этап -- решающий. Не боитесь подвести родню?

-- Я за шоферку вроде бы крепко держусь.

-- Кстати, как ваши автоспортивные успехи?

-- В 1997 году наша команда стала чемпионом России по кольцевым гонкам. Правда, два следующих сезона оказались неудачными. С 8-й модели «Жигулей» мы пересели на 99-ю, год ушел на пристрелку к новой машине, кажется, начали соображать, что к чему, но тут нас покинул спонсор. И деньги вроде бы вбухали большие, а автомобиль до ума так довести и не сумели, соответственно и результатов никаких. Словом, абсолютное повторение истории команды BAR из «Формулы-1». За нее Жак Вильнев выступает, знаете? В 1998 году я был на этапе «Формулы» в Монте-Карло и прямо там, в Монако, познакомился с Жаком. Мы закорешились, и с того момента начались неудачи -- и у него, и у меня. Я говорю Вильневу: «Просто черная полоса -- постоянные сходы с трассы. То мотор откажет, то резина подведет». А Жак мне отвечает: «Я в таких ситуациях всегда волосы перекрашиваю. Помогает». Ну и я заделался блондином. И что вы думаете? Следующую гонку доехал до финиша. А потом опять все пошло наперекосяк. Хоть наголо брейся! Словом, два сезона улетели в тартарары. Полный обвал!

«Я ведь начинал с гонок на выживание»

-- В автоспорте существует внутренняя градация? Грубо говоря, кто круче -- кольцевики или раллисты?

-- Гонщики не любят этих разговоров, каждый свое болото хвалит. Например, участники ралли-рейдов вроде Париж--Дакар на остальных смотрят свысока: мол, мы настоящие, конкретные асы, а все вокруг -- слабаки. Кольцо? Ха, вокруг клумбы гоняют, смешно! А я могу сказать, что кольцо -- король автоспорта. В гонках что главное? Скорости. У нас, конечно, не триста километров в час, как в «Формуле», но и не сто двадцать, как в ралли. Раза в два выше.

-- Здоровьем рискуете.

-- Сейчас уровень защиты пилотов достаточно высок -- шеститочечные ремни, каркас безопасности, хотя, конечно, застраховаться от неприятного сюрприза нельзя. Например, в Питере построили трассу «Невское кольцо». Там есть дли-и-инный тягун. В этом месте может произойти, что угодно. И происходит! Секунда -- и машина летит в отбойник. Все, восстановлению не подлежит.

-- И вы бились?

-- Именно там -- нет, но в других местах -- бесчисленное количество раз! Я ведь начинал с гонок на выживание. Так друг друга засаживали, что вспомнить страшно! Рубились насмерть. За гонку пару машин на «уши» обязательно вешали. Знаете, как это? Автомобиль переворачивается и едет на крыше… Однажды я установил личный рекорд, в гололед проскользив на «ушах» полсотни метров. Сейчас понимаю: ужас, а тогда все казалось ерундой.

-- И куда только ваша жена смотрит!

-- А она на это безобразие давно уже не смотрит. Поначалу Маша ни одного старта не пропускала, везде меня сопровождала, жутко переживала. Наверное, она по-прежнему волнуется, беспокоится, но я об этом как бы не знаю, делаю вид, что мне все по барабану. Маша элементарно выбилась из сил. Ведь, кроме всего прочего, автоспорт занимает очень много времени. Теперь даже спектакли в театре «Сатирикон», где я играю, назначаются исключительно на дни, свободные от гонок. Сезон у меня начинается в апреле, заканчивается в ноябре, и все это время я себе практически не принадлежу. Сборы, выезды, тренировки, старты…

-- Получается, сначала вы автогонщик, а затем уже актер, муж, отец?

-- Мы подписали тяжелейший контракт со спонсорами, экстрапрофессиональный, абсолютно европейский, от нас ждут высоких результатов, так что придется отрабатывать авансы.

-- Значит, на всех прочих проектах ставите крест?

-- Конечно, нет. Я только с виду такой грубый и неотесанный, в действительности же человек очень обязательный. Скажем, если у меня есть неделя между гонками, в эти дни впихиваются записи сразу нескольких программ, которые потом будут идти на экране в течение полутора месяцев. График очень плотный, но так у меня повелось не вчера, я уже привык. В 1999 году я выпустил пять программ, которые либо были поспешно сняты с эфира, либо вовсе не дошли до него. Даже не хочу перечислять, чтобы снова не заводиться. Пока идет только детская «Полундра». Кажется, идет, я ее в эфире не видел -- недосуг. Все остальные передачи -- мимо кассы.

-- Происки врагов?

-- Не знаю. На НТВ происходят какие-то странные вещи, но, признаться, я не слишком усердствую в попытках разобраться. Наверное, НТВ не очень хочет, чтобы я без конца придумывал новые проекты. Тогда зачем держать меня на канале?

«НТВ помогло мне приобрести шикарную квартиру»

-- Зарплату платят?

-- Конечно! И квартиру шикарную помогли приобрести. НТВ создало мне прекрасные условия для существования, но я еще хочу и работать!

-- Странный вы какой-то…

-- Чувствую себя обязанным, и это ужасно. Чтобы подавить угрызения совести, снимаю передачи, монтирую, озвучиваю, несу на канал, а они… не выходят. Черт их знает! Начальство дни напролет шелестит какими-то бумажками, на рейтинги молится, а я убежден: мои программы имеют своего зрителя. Дайте сперва встретиться передаче и тому, кто ее посмотрит, а потом уже приговор выносите. Телевидение сиюминутно. Выпустили программу, увидели, что г…, и тут убрали. Но сначала дайте в эфир. А то четыре самых умных начальника закроются где-нибудь в кабинете, втихаря обсудят и решат: Фоменко за Уралом смотреть не станут. Откуда они знают, что будут смотреть за Уралом, если с трудом представляют, где это «за Уралом» находится? Они ведь дальше Садового кольца и Парижа с Давосами не ездят… У меня есть объяснение всему происходящему, но его нельзя напечатать в газете: точек на местах пропущенных букв придется много ставить.

-- А вы попробуйте, скажите.

-- У нас руководителей до х…, а производителей ни х…

-- Да-а-а, Николай, на «Русском радио» вы изящнее изъясняетесь.

-- А там давно уже не мои фразы звучат, я теперь чужие перлы зачитываю. Сколько можно самому мозги выкручивать? Мы ведь эти хохмы в 1995 году запустили. А тут, говорят, недавно даже какой-то сборник фоменок вышел, сайт в Интернете открылся. Клянусь: не имею к этому никакого отношения. Сие не входит в сферу моих профессиональных интересов.

-- А кино входит?

-- Обязательно. За прошлый год снялся в шести фильмах -- «Небо в алмазах» Пичула, «Старые клячи» Рязанова, «Фараон» Овчарова, «Лунный папа» Худаназарова, «Святой и грешный» Салова… Что-то позабыл. А, «Чек» Гиллера. Вскоре картины скопом выйдут на экран, тогда и посмотрим, за что на этот раз критика меня уделывать будет. Наверное, за низменный вкус и неразборчивость в партнерах. Впрочем, никого ни в чем разубеждать не буду. Каждый судит в меру собственной испорченности. Мне дороже оценка Людмилы Гурченко, Анатолия Ширвиндта, Кости Райкина… Знакомством, страшно сказать, дружбой с такими людьми можно гордиться, что я и делаю. Конечно, есть и иной уровень общения: «Ну что, бля? Как дела, бля?» Господи, мне уже 35 лет, зачем же я буду так унижаться? Существует очень узкий круг моих близких друзей, в котором мне уютно и комфортно… Надо проще относиться к жизни -- как к большой игре. Не стоит слишком хмурить брови. Мы все, словно мухи на стекле… Каждый орет: «Я! Я! Я!» А чего я-то? Люди рождаются, умирают, совершают подвиги и подлости, а шарик крутится, и нет ему до нас всех дела. Я принимаю условия игры, что жизнь надо сделать лучше, но никогда не забываю, что это лишь игра под названием «Сделаем жизнь лучше».

-- Эк, завернули!

-- Именно так. А кто-то принял иные условия и хочет сделать жизнь хуже. Но это его игра -- только и всего.

«За пять-шесть лет я и здесь мог бы накопить миллиончик»

-- Будет вам наезжать! Лучше объясните, что за новую игру лично вы затеяли: публично заявили, что и Россия -- страна дерьмовая, и жить тут нормальным людям нельзя, поэтому хотите заработать два миллиона долларов и свалить отсюда. Шутка?

-- Я не совсем так сказал, но это не шутка. По большому счету, если бы мог, так и сделал бы. Другое дело, что я не обладаю возможностью заработать здесь два миллиона баксов. Если бы вовремя качнул нефти из народных недр, то, может быть, уехал отсюда, выучил там своих детей, помог им устроиться в жизни. А поскольку не качнул, то… Если бы да кабы: бы-бы-бы-бы… Сейчас бросаться под колеса поздно и глупо. «Наш папа нью-йоркский таксист»? Нет, извините. В принципе, лет за пять или шесть, вывернувшись наизнанку, я и здесь мог бы накопить миллиончик, но тогда пришлось бы жить, не тратя ни копейки на сторону, сидеть на сундуке и складывать, складывать… Какой-то театр абсурда! Люди прочтут эту галиматью и скажут: ну и жлоб Фома! Или дебил… А я лишь делюсь мечтой о спокойной жизни. Хочется знать, что у меня есть тыл, что я не откачусь туда, откуда поднялся, что никто, никакие МММ и М&Ms не отнимут честно мною заработанное, что ни при каком раскладе к власти не придет Вася Пупкин, не хлопнет по столу и не скажет: «Все, что было вчера, отменяется. Начинаем заново». Нельзя вечно жить на вулкане! А я не могу, например, не думать о той же войне в Чечне.

-- Наверное, радуетесь, что у вас две дочки?

-- Спокойно! Как говорится, в каждой избушке свои погремушки, поэтому не надо грязи. Я служил в армии и не скажу, что эти полтора года мне так уж легко дались. Все было -- и драки, и дедовщина, и Мончегорск с Кировском и прочими не самыми туристическими местами, и тысяча двести азерботов, с которыми пришлось кантоваться в одной танковой части. Словом, как человек, имеющий некоторое представление об армии, могу четко сказать: да, я за войну в Чечне до полной победы. Хочется в руководстве страны обнаружить нормальное мужское начало, ибо политическая педерастия достала так, что сил больше нет. Пора положить конец, поставить всех на место… Можете называть меня сторонником диктатуры, расистом, националистом, да хоть порвите на части, убейте! Надоело врать, играть в эти интеллигентские штучки, которые выглядят особенно смешно при полном отсутствии интеллигенции как таковой в данный исторический период. Кто наши духовные отцы? Те, кто в телекамеру произносит банальности о равноправии всех живущих на Земле, а через секунду начинает материться и клясть черножопых?

-- Значит, все кругом лицемеры, один Колян Фоменко правду режет?

-- Вы меня спровоцировали на этот разговор, обычно я в такие дебри не лезу, стараюсь отлетать на высоту птичьего полета. Это мои условия игры. Но если всерьез коснется моей семьи, я буду, как грелка, рвать в полный рост, делать то, что и полагается мужчине. Без вопросов, прямо с завтрашнего дня. А пока не клюнуло, продолжу смотреть на все с философской каланчи.


«Facty i kommentarii «. 24 марта 2000. Культура

549

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів