ПОИСК
Події

Человек собаке друг. А человеку?

0:00 29 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Принято считать, что общение с животными изменяет людей к лучшему. Но прошедшая недавно в Киеве выставка «Животное--99» навела меня на мысль о том, что мы придумали себе очередной фетиш. Иначе как можно объяснить такие программные замыслы организаторов, как «обеспечение неимущих слоев населения гуманитарной помощью в виде корма для животных» или «открытие городского кладбища с крематорием для четвероногих любимцев, ушедших в мир иной»?

Ни один из программных лозунгов не вызвал удивления у посетителей выставки: зачем, например, малоимущим корм для животных, когда им самим есть нечего? И это значит, что понятие «малоимущие» у многих не ассоциируется с конкретными людьми, страдающими от недоедания. Эка невидаль! Да на каждом углу мы видим, как осторожно обходят люди свернувшихся на асфальте спящих собак и с какой яростью напускаются на сидящих рядом бомжей.

Такое распределение любви вполне мотивировано. Забытый обществом дедушка, одинокая деловая женщина заводят себе питомца -- и они уже счастливы, им не нужны эти злобные людишки, перед которыми нужно постоянно унижаться, выпрашивая крохи тепла и понимания… Не зря один мудрец сказал: «Купи собаку. Это единственный способ приобрести любовь за деньги». Для преданного существа не жалко ничего -- на всевозможные корма и прививки, участие в конкурсах и членство в клубах можно без сожаления угрохать уйму денег (если, конечно, они осталось после покупки самого щенка или котенка, ведь за породистого нужно выложить 80--2000 долларов). Прямо-таки материнская любовь! Или даже больше. От одной владелицы «выставочного» кота я услышала: «Иногда мне кажется, что я к Дюшеньке отношусь лучше, чем к своей дочери. Он ведь такой кроткий, культурный, деликатный… »

Животное компенсирует ребенку нехватку родительской ласки, а родителям -- невнимание детей. Но я не заметила, чтобы это делало тех и других добрее. Даже по отношению к животным люди часто ведут себя как потребители. Котята в клетках, собаки в жилеточках и с модными прическами «от кутюр» -- чей взгляд радует такое оформление? «Этот пес только на вид большой, на самом деле он очень компактный», -- говорит о своем питомце хозяйка. Для кого эти удобства? Явно не для самого четвероногого друга. А не здесь ли кроется секрет повального увлечения животными? Их легче подстроить под свои вкусы, под свое настроение: подстричь, как нравится, приласкать, когда захочется. Иными словами, себя же потешить, у своего же эго почесать за ушком.

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 29 марта 2000. Жизнь

РЕКЛАМА

330

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів