ПОИСК
Політика

Трудно удержаться от соблазна заявить о политическом давлении

0:00 3 листопада 1999

Накануне первого тура президентских выборов в некоторых отечественных СМИ, причисляющих себя к оппозиционным, появился ряд публикаций о ситуации на телеканале СТБ. Некоторые расценили налоговые проверки как политическое давление на телеканал, а появление в студии бывшего помощника Президента Сергея Куцего -- как осуществление негласной цензуры. С просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию «ФАКТЫ» обратились к Сергею Куцему.

-- Проверки телеканала начались летом, и касались они не столько СТБ, сколько рекламного рынка на телепространстве Украины. Ведь проверяли и ICTV, и «Гравис». Впрочем, проверки еще не закончены, по крайней мере, на СТБ: руководство этого телеканала по разным причинам не предоставило сотрудникам налоговой администрации весь пакет документов. Так что результаты налоговой проверки имеют на данный момент, скажем так, эмпирический характер. Поэтому и финансовые санкции, наложенные на СТБ, несколько выше того, что канал может себе позволить. Но насколько я знаю, счета телекомпании были разблокированы еще до начала моего тесного сотрудничества с СТБ, и сейчас, когда идет повторная проверка, у телеканала налажено нормальное сотрудничество с налоговиками. Что же касается разговоров о политическом давлении… Заметьте, у нас почему-то, как только речь заходит о проверках масс-медиа со стороны налоговой администрации, традиционно следуют заявления о политическом давлении. Думаю, это объясняется тем, что электронные СМИ -- это не чистая бизнес-структура, а средство влияния на общественное мнение. Как тут удержаться от соблазна заявить о политическом давлении?

-- Какую роль вы выполняете сейчас на СТБ?

-- Я работаю консультантом на телеканале, не имея постоянной должности. Впрочем, сотрудники канала и раньше (когда я работал в пресс-службе Президента) обращались ко мне за советом. Когда же в начале октября я ушел в творческий отпуск (чтобы писать научную работу), у меня появилась возможность больше внимания уделять каналу, помогать сотрудникам подавать более сбалансированную информацию. Естественно, не будучи штатным сотрудником, а тем более руководителем канала, я не имею права что-то решать -- могу только давать советы. Ребята понимают, что я не вмешиваюсь в их работу, а только подсказываю, как лучше поступить в том или ином случае при подготовке сюжетов. Так что ни в коей мере не могу назвать мои отношения с коллективом как цензорские.

РЕКЛАМА

-- В чем же причина возникшего на СТБ конфликта?

-- Николай Княжицкий, находившийся в Москве, на днях приехал на суд с «Киевскими ведомостями» по поводу публикации писем Марьяны Черной. В день, когда состоялся суд, он предложил в прямом эфире программы «Актуальная камера» высказать свою точку зрения по этому поводу. Но коллектив для этого выпуска готовил другой сюжет -- о деятельности, проблемах и юридическом статусе временных парламентских комиссий. Но г-н Княжицкий настаивал, хотя, на мой взгляд, не было такой необходимости. Ведь ситуация с публикацией писем, став предметом рассмотрения в суде, перестала быть делом Княжицкого и канала. Эти проблемы надо решать именно в суде, а не приобщать к ним зрителей. Так мотивировал отказ Княжицкому и главный редактор. Из-за этого в коллективе канала возникла нервозная атмосфера. Некоторые сотрудники решили на время дистанцироваться от проблем СТБ. Но сейчас коллектив нормально и спокойно работает.

РЕКЛАМА

288

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів