ПОИСК
Здоров'я та медицина

«Если ребенок постоянно болеет, родителям следует проверить, нет ли в его организме очага хронической инфекции, который ослабляет иммунитет»

15:11 3 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Частые острые респираторные заболевания в раннем возрасте со временем приводят к развитию рецидивирующего или астматического бронхита, пневмонии, хронического тонзиллита, синусита

 — Полгода назад я отдала трехлетнего сына в детский сад, после чего ребенок начал часто болеть, — рассказывает 22-летняя Светлана.  — Каждый месяц мы сидим дома по нескольку дней, бывает, и неделю: то насморк не проходит, то гланды воспаляются, то с горлом проблемы, постоянный кашель, который усиливается к вечеру. Я очень беспокоюсь, ведь раньше у сына практически никогда не было простуды.

 — Диагноз часто болеющий ребенок знаком, к сожалению, многим мамам, — рассказывает старший научный сотрудник Института фтизиатрии и пульмонологии имени Ф. Яновского АМН Украины, врач-аллерголог кандидат медицинских наук Лариса Ярощук.  — Обычно родители сталкиваются с этой проблемой, когда малыш начинает ходить в детский сад или ясли. Недавно у меня на приеме была мама с четырехлетней девочкой, у которой уже увеличены гланды, развились аденоиды, затруднено носовое дыхание. При более глубоком осмотре выяснилось, что у малышки плохой аппетит, частые запоры, беспокоит вздутие живота. В таких случаях приходится лечить весь организм. Я стараюсь не использовать химиотерапевтические средства, а применяю гомеопатию и фитопрепараты. Как правило, лечение растягивается на два месяца. Двух курсов в год бывает достаточно, чтобы ребенок восстановился и его организм в дальнейшем мог самостоятельно справиться с простудными заболеваниями.

- Статистика гласит, что практически каждый ребенок болеет в детском саду. С чем это связано?

 — В носоглотке человека сосредоточено огромное количество микроорганизмов. Дети, посещающие большие коллективы, во время игр и общения обмениваются бактериями, соответственно, чаще болеют. Причем, чем младше ребенок, тем легче он заражается инфекцией. Есть целый перечень детских заболеваний: корь, краснуха, свинка, скарлатина, ветрянка. Но не нужно паниковать, если малыш подхватил одну из них. Ведь эти болезни гораздо легче переносятся в детстве и в организме вырабатывается стойкий иммунитет к ним.

РЕКЛАМА

- Если малыш простудился, что предпринять родителям?

 — Я не рекомендую мамам заниматься самолечением, нужно обратиться к лечащему врачу. Важно правильно поставить диагноз. Многие считают, что нет необходимости идти к педиатру, если их ребенок болен, к примеру, гриппом или острым респираторным заболеванием, ведь лечить все равно одними и теми же средствами. Очень часто слышу такое от родителей. Однако стоит помнить: организм ребенка по-разному реагирует на вирусы и бактерии, поэтому очень важно сделать общий анализ крови, тогда почти на 70 процентов диагноз будет известен. Значит, и лечение можно подобрать правильное.

РЕКЛАМА

Родителям необходимо знать, что, если ребенок часто болеет простудой, нужно проверить, нет ли у него очага хронической инфекции (аденоиды, хронический гайморит или тонзиллит), который ослабляет иммунитет. Такая проблема считается самой распространенной. Именно поэтому часто болеющие дети должны пройти полное обследование.

- Известно, что повышенную температуру сбивать нельзя, ведь организм пытается бороться с инфекцией. А в каких случаях следует применять жаропонижающие средства?

РЕКЛАМА

 — Если температура тела ребенка меньше 38 градусов, не стоит сразу хвататься за лекарственные препараты. Сначала нужно попробовать физические методы охлаждения: раскрыть малыша, обтереть влажной салфеткой, сделать прохладный компресс на лоб.

Также стоит различать виды лихорадок — белый тип и красный. Название говорит само за себя. Итак, при белом типе лихорадки ребенок бледный, у него сухая, шелушащаяся кожа, он часто просит пить. Ручки и ножки на ощупь также сухие, холодные — их надо согреть. При этом не следует класть ребенка в горячую ванну — лучше завернуть в теплое одеяльце. Если же карапуз относительно бодр, щечки красные, руки-ноги «пышут жаром» — раскройте его, оботрите влажной салфеткой.

- Наиболее частый симптом простуды — постоянно заложенный нос. Что вызывает такую реакцию организма?

 — В большинстве случаев заложенность носа провоцируют отек слизистой носовых ходов (он часто является аллергическим) или разрастание аденоидной ткани — оно просто перекрывает воздухоносные пути, и малышу ничего не остается, как дышать через рот. Также важно не запустить процесс. Ведь часто повторяющиеся острые респираторные заболевания в детстве со временем приводят к развитию рецидивирующего или астматического бронхита, пневмонии, хронического тонзиллита, синусита и повторных воспалений легких. Такие дети в школе пропускают уже не одну-две недели, а больше месяца.

- Есть мнение, что в детсаде ребенок болеет из-за отсутствия психологического комфорта дома. Какая здесь связь с респираторными инфекциями?

 — Самая прямая. Частые ссоры в присутствии ребенка способствуют возникновению у него невроза, а это существенно снижает защитные возможности организма. Удар по здоровью крохи наносят и вредные привычки родителей. Доказано: дети курящих отцов и матерей болеют бронхолегочными заболеваниями гораздо чаще, чем малыши некурящих. Дело в том, что табачный дым приводит к пересушиванию слизистой оболочки верхних дыхательных путей, количество защитной слизи (в ее состав входят вещества, выполняющие роль первого барьера на пути проникновения инфекции) на ее поверхности уменьшается, и микроорганизмам становится проще проникать в более глубокие слои слизистой оболочки. Поэтому, если взрослые откажутся от сигарет, это будет благом и для них, и для их ребенка.

96082

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів