ПОИСК
Україна

Сергей Тигипко: пенсионный возраст для мужчин–госслужащих может быть увеличен до 62 лет в течение четырех лет, а не двух

11:15 25 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Пенсионный возраст для мужчин, находящихся на государственной службе, может быть увеличен до 62 лет в течение четырех лет, а не двух, как это предлагалось ранее. Об этом вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко сказал в интервью еженедельнику «2000».

«Увеличение пенсионного возраста (для мужчин, находящихся на государственной службе) может проходить по 6 месяцев в год, то есть будет осуществляться постепенно на протяжении четырех лет вместо двух», – подчеркнул он.

Это касается также и 10 других категорий граждан, приравненных к госслужащим.

Кроме этого, отметил Тигипко, что рабочая группа по пенсионной реформе выступила за продление еще на 5 лет действующей нормы об учете зарплаты до 2000 года при расчете размеров взносов в солидарную систему, которые будут учитываться при расчете размера пенсии.

РЕКЛАМА

При этом вице-премьер мотивировал необходимость такого учета с 2000 года тем, что до этого времени не велась система персонифицированного учета, в связи с чем граждане добиваются большей пенсии путем фальсификаций данных о заработной плате за период до 2000 года.

Напомним, ранее Кабмин в законопроекте №7455 «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы» предложил парламенту с 2013 года повысить пенсионный возраст для мужчин, работающих на государственной службе до 62 лет. Этим же законопроектом предлагается увеличить пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет.

РЕКЛАМА

21 декабря Минсоцполитики вынесло на общественное обсуждение этот документ. Правительство рассчитывает, что законопроект о пенсионной реформе будет принят в марте.

РЕКЛАМА

830

Читайте нас у Facebook

Источник: Украинские Новости

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів