ПОИСК
Культура та мистецтво

Алена Мозговая: «Через три часа после смерти папы высокопоставленным чиновникам пришло sms: «Поговорiть з першим щодо мого призначення, мiсце звiльнилося»

0:00 6 серпня 2010
Сегодня девять дней со дня смерти знаменитого композитора, генерального директора Национального дворца «Украина» Николая Мозгового

На прошлой неделе Украина простилась с талантливым композитором, автором хитов «Мiй рiдний край», «Минає день, минає нiч» и «Горянка» Николаем Мозговым. Накануне девяти дней со дня его смерти «ФАКТЫ» встретились с продюсером Аленой Мозговой — дочерью Николая Петровича. Время от времени Алена говорила о папе в настоящем времени — видимо, еще не совсем смирилась с утратой.

«Чтобы провести фестиваль «Море друзей», папа продал свою единственную квартиру и три года жил в офисе»

- Только что ехала в машине, слушала папин диск и понимала, как он любил эту страну, эту землю, саму жизнь, — начинает моя собеседница.

- Алена, слушаешь отцовский диск со слезами?

- Да, хотя я не истеричка. Сорвалась лишь, когда он умер у меня на руках. Я верю в Бога, поэтому понимаю, что, значит, так должно было быть. Он ушел во сне, не мучился, и хвала за это Господу. Хотя папа не собирался умирать — у него было очень много планов.

РЕКЛАМА

- Ты сказала, умер у тебя на руках?

- Дело в том, что я никогда так подолгу не гостила у родителей, как в этот раз. Провела с дочерьми в их доме под Киевом целый месяц. Папа каждый день повторял: «Боже, какое счастье, что наша доця живет с нами». Он называл меня — «наша царевна Будур». В последнее время мы с ним много разговаривали, плавали в речке или бассейне, сидели в саду, философствовали о жизни. В первый раз за многие годы вся семья, все его девочки, в том числе и сестра, собрались вместе. Он ведь реально был единственным мужчиной в семье, опорой для нас всех.

РЕКЛАМА

Рано утром папа проснулся, потом снова уснул и уже во сне начал отрывисто дышать. Мама начала его будить, но он уже не просыпался и не приходил в сознание. Когда она закричала диким голосом: «Алена, папа умирает!», я просто скатилась вниз по лестнице. У нас тогда ночевали друзья, так что в доме оказался хоть один мужик. Андрей делал массаж сердца, я поддерживала папину голову руками, а мама делала искусственное дыхание. Сперва позвонили в одну частную «скорую», и оператор спросила меня: «А человек в сознании?» — «Нет», — отвечаю. Она: «Тогда по законодательству мы не имеем права выезжать». Я не выдержала: «Вы что там, вообще с катушек съехали?» Бросила трубку и позвонила своему другу Мише Радуцкому (президент клиники «Борис».  — Авт. ), он был где-то в Норвегии. Вскоре приехали ребята из «Бориса». Они полтора часа боролись за жизнь отца, делали прямой укол адреналина в сердце, несколько раз применяли электрошок, но увы… Я, кстати, увидела этот момент, когда папа ушел от нас. Понимала, что его нет, а маме этого объяснить не могла, потому что она была в шоковом состоянии. Потом он перестал дышать.

Правду говорят, что все болезни от нервов. Все началось с той ужасной аварии с отцом, которая, я уверена, произошла не просто так. Тогда дело завели, но оно просто пропало, а молодой следователь, который его вел, умер при загадочных обстоятельствах. Отец для многих был очень неудобным человеком, потому что всегда говорил правду в лицо. С детства помню: если он и наказывал меня — мог оттаскать за ухо так, чтобы оно стало, как у Чебурашки, — то только если я врала. Он отучил меня говорить неправду.

РЕКЛАМА

Вторым толчком было откровенное интервью в «Бульваре», после которого все «друзья» — эти «великие народные артисты» — подписали гневное письмо (оно у нас до сих пор хранится) с просьбой лишить Мозгового всех званий. И это за то, что папа в резкой форме высказался, что они поют под фонограмму и обманывают людей. Началась травля.

- Николай Петрович тогда сильно переживал?

- Очень! Отец — человек крайне эмоциональный, внешне — гроза морей, мог и по морде дать, но ранимый. Он, конечно, не плакал, чему и меня научил. Воспитал меня по своему образу и подобию.

Когда после скандального интервью начались гонения, чиновники запретили финансирование фестиваля «Море друзей», который проводил папа. Тогда он продал свою единственную кооперативную квартиру, на которую сам заработал, и таки провел фестиваль. Три года родители жили в офисе на бульваре Шевченко! Когда я сейчас смотрю на этих людей, которые выражают соболезнования, мне смешно. Вы хотя бы самим себе не врите.

Для себя отец никогда ничего не просил. Единственный раз (и об этом я только сейчас узнала) он попросил у Ющенко квартиру, потому что загородный дом, где он жил, находится в 70 километрах от Киева, а папа долгое время сам за рулем ездил, одним словом, тяжеловато добираться. Так, оказывается, ему выделили 2-комнатную квартиру на Харьковском массиве, но… не дали. Ее, как мне сказали, получил водитель одной из высокопоставленных чиновниц.

Когда Оксана Билозир стала министром культуры, она исключила из планов мероприятий конкурс имени Ивасюка, который тоже организовывал папа. Я все эти письма покажу, есть переписка, когда президент Ющенко и премьер Тимошенко дают распоряжение Билозир: «надати финансування», а она от фестиваля отмахивается. Каким великим министром надо быть, чтобы президент и премьер — тебе не указ? Вот такая у нас вертикаль власти была, такой бардак.

- И это ведь все делалось за спиной Мозгового!

- Я просто в шоке, какие бывают люди! У меня даже слов нет, кроме каких-то нецензурных выражений. Если через три часа после смерти папы один известный оперный певец прислал sms высокопоставленным чиновникам: «Поговорiть з першим щодо мого призначення, мiсце звiльнилося», то о чем еще можно говорить?

- Ходят слухи о назначении Игоря Лихуты на место руководителя «Украины».

- Они ходили и раньше, и я разговаривала с Лихутой. Он сказал: нет, что ты, я же знаю, как там хорошо обстоят дела, Николая Петровича все любят, независимо от смены власти. На днях Игорь дал в одной из газет комментарий: мол, ему еще никто не звонил, но, если предложат, он подумает. Еще тело не остыло, а уже кресло делят. Амбиции по поводу этого поста не дают никому покоя. А мало кто знает, что, когда родители стали руководить Национальным дворцом, он был в полном упадке, весь в долгах, все разворовано. Зато в прошлом году Дворец «Украина» стал предприятием, которое платит самые большие налоги в Печерском районе. Я сама проводила в «Украине» многие концерты еще до того, как родители его возглавили. Там один шнурок носили десять человек, а когда тунеядцев сократили, они начали писать кляузные письма. За время папиного руководства взятки и воровство искоренили полностью.

Я на государственные должности не рвусь, мне этого не надо. Для меня светлая память о папе и честь моей семьи — дороже всего. Я считаю кощунством, когда еще не минул девятый день со дня смерти человека (а в этот день душа окончательно покидает свой прежний приют — тело), начинать делить его кресло, бороться за должность, устраивать подковерные игры и давать какие-то нелепые комментарии.

- А есть официальная информация на этот счет?

- Моя мама, Мозговая Виолетта Борисовна, назначена исполняющей обязанности директора. Ныне действующая власть, спасибо ей за это, нам реально помогла. Пришли телеграммы с соболезнованиями от Президента Януковича и премьера Азарова. Они дали все распоряжения по организации похорон.

«По утрам папа разговаривал с солнцем»

- Скажи, а прежде отец жаловался на здоровье?

- Никаких сердечных патологий у папы никогда не было. Только гипертония и профессиональная болезнь легких, не помню, как называется — это когда диафрагма очень сильно раздута, потому что столько лет пел «живьем». Но это все несмертельно. Папу полностью обследовали, но диагноз никто поставить не мог. Он в последнее время действительно вел себя как-то странно, будто выключался на какое-то время. А все началось еще зимой, перед Новым годом, когда он прошел в Феофании плановый курс реабилитации. Приехал сам, за рулем, в трезвом уме и памяти. Увезли же мы его дней через пять, без сознания, из отделения реанимации, лицо у него было синего цвета, как баклажан. Врачи не хотели отдавать историю болезни, был жуткий скандал, мы вывезли практически труп. Когда совершенно случайно мы узнали, что там с папой делали, были в шоке.

- За день до смерти Мозговой ведь даже на работе появлялся?

- Утром папа заехал в больницу, где ему поставили капельницу — он проходил курс терапии для повышения уровня кислорода в крови. Врач все проверил — папа был в норме. Потом отправился на работу, где еще подписывал документы.

Помню, когда отец ехал домой, то позвонил мне и попросил сварить ему гречневую кашу, такую, как бабушка варила. Она разваривала крупу в размазню и добавляла туда соду. А накануне мы с друзьями поймали в речке большую щуку и сделали котлеты. И вот он говорит: «Хочу гречки, как мама варила, и котлетку». Он приехал, я его покормила, мамы еще дома не было. Мы сели, поговорили, потом он говорит: «Пойду, прилягу».

- Были предчувствия беды?

- Всю неделю у меня внутри все как-то переворачивалось: что-то должно произойти. Мне плохо, а чего — не могу понять. Дочерей я отправила на неделю в Коктебель, а перед этим у нас на Оболони не было горячей воды, они, уезжая, кран не закрыли. Звонят мне соседи, их залило. И моя подруга меня стала успокаивать: «Ну вот видишь, у тебя были плохие предчувствия из-за потопа». Я говорю: «Да нет, это не это». И вот…

- А отдыхать Николай Петрович успевал?

- Он не любил никуда ездить отдыхать, повторял: «Да на хрен оно мне надо! У меня вон речка моя, козочки, курочки, нектарины, грушки, яблочки». Он сам все это посадил, ухаживал. У нас даже персики растут.

По утрам папа (а он «жаворонок») очень рано вставал, всегда шел поговорить с солнышком. Он все-таки наполовину христианин, наполовину язычник, потому что для него стихии — солнце, вода, земля — были очень важны. А еще он купался в речке, не моржевал, конечно, но плавал до самых заморозков.

- Мозговой, один из немногих в артистической среде, был образцовым семьянином.

- У них с мамой были очень трепетные отношения. Она называла его пуля, папуля или папик, он маму — Витуля.

Родители познакомились еще студентами в эстрадно-цирковой студии. Папа в свое время бросил Харьковский юридический техникум, не сдал госэкзамены и удрал, решив, что он не юрист, а артист. Хотя потом оттуда звонили, говорили: «Давайте, доделаем вам эти госы, Николай Петрович, и получите диплом». Он только отмахивался: «Да на хрен оно мне надо». Так что с мамой у него была большая настоящая любовь.

«Украшения для матери отец придумывал сам и заказывал их у ювелиров»

- Николай Петрович вас часто баловал?

- Да, он человек очень щедрый, и если у него появлялись деньги — душа тут же была нараспашку. Я равнодушна к украшениям, а мама любит. Так он ей всегда что-то сам придумывал и у ювелиров заказывал. А еще он постоянно покупал нам цветы. Я хоть и маленькая была, но если он покупал цветы маме, то и мне тоже. Мы могли с ним куда-то ехать на машине, вдруг он останавливается, уходит и возвращается с роскошными букетами. Такое не может быть неприятно. Папа всегда был галантным джентльменом. (Окончание. Начало на стр. 4)

- Говорят, Николай Петрович был отменным кулинаром.

- Он очень хорошо готовил и любил это дело, — кивает Алена.  — В последнее время, правда, реже, наверное, потому что всему научил нас с мамой, и мы все делали только по его рецептам. Папа потрясающе готовил шашлыки, шурпу, бесподобную фирменную уху. Мне потом наши друзья обрывали телефон: «Алена, расскажи, как отец уху делает», и я в подробностях рассказывала рецепт. Между прочим, он очень сложный: сначала нужно сварить петуха, потом здоровенные пучки зелени и кореньев, затем три разных сорта рыбы… Короче, длинная история, но получалось так, что пальчики оближешь.

Я, кстати, за последний месяц дважды побаловала папу настоящим узбекским пловом. Долго не могла выяснить, в чем же его секрет, пока не поймала узбека-торговца на Бессарабском рынке и не заявила ему: если не расскажешь, в чем суть, — не отстану. И он объяснил, что, оказывается, только у них нужно покупать правильный рис, обязательно нужны хлопковое масло, курдючный жир, правильная баранина, важно грамотное соотношение всех ингредиентов и специй. Когда я все это учла и приготовила, папа даже удивился: «А чего ты раньше мне плов не готовила?» — «Так ты никогда и не просил». Мы недавно зарезали барана, и отец сделал заказ приготовить ему плов, люля-кебаб и еще кучу всего по списку. Папа был гурманом, хотя ел немного. Обожал домашнюю кухню, а вот рестораны не любил: то масло не такое, то у него начиналась изжога. Он никогда не ел мясо или рыбу, если они уже были заморожены, — все только свежее.

- Николай Петрович завещание оставил?

- Какое завещание, он вообще об этом не думал! Мама сказала, что в том доме, конечно, жить не сможет, так что будем его продавать. Я ее прекрасно понимаю: там ведь ВСЕ напоминает о папе. Это так сложно — каждый день вынимать сердце из груди и играть на нервах, как на струнах…

- Какой памятник будет на могиле, уже знаешь?

- Еще при жизни папе сделали бюст, который он хотел выкупить. Но скульптор потерялся, бюст пострадал во время пожара, остались только фотографии. Теперь мы планируем найти скульптора, чтобы воссоздать этот бюст. Хотя я бы сделала памятник отцу в полный рост или, может, сидячий. Например, размышляющих как, Сократ, — он же философом был. В последнее время, кстати, у папы появилось еще одно прозвище. Мы ведь с ним внимательно следили за недавним чемпионатом мира по футболу. Как-то приехали друзья в гости и говорят: «Николай Петрович, ну расскажите, что в жизни происходит, что нас ждет?» А он: «Откуда я знаю?! Я сижу только в бассейне да перед телевизором, ни с кем не общаюсь». На что друзья пошутили: «Ни с кем не общаетесь, но сами, как тот осьминог: всегда в курсе всего, все знаете, все можете». И мы стали называть его Дедушка Осьминог. Отец очень любил футбол, болел за «Динамо», я за «Шахтер». Помню, когда эти две команды играли между собой, это, конечно, была жесть. Папа, правда, в отличие от меня спокойно следил за игрой. Ему очень нравился тандем Артем Милевский и Александр Алиев. Он так расстроился, когда Алиева продали за границу, переживал: «Как же можно? Он ведь «золотая нога»!»

- Как собираешься увековечивать память отца?

- Я против каких-либо музеев. Нужно что-то живое. Знаю точно, что мы ОБЯЗАТЕЛЬНО сделаем конкурс имени Николая Мозгового. Потому что отец очень любил украинскую песню и мечтал, чтобы ее услышали во всем мире.

949

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів